Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Льготы в обмен на прозрачность: что обещает 2018 год калининградскому бизнесу

Важнейшие изменения для экономики Калининградской области уже случились. С 1 января этого года вступили в силу поправки, расширяющие льготы для резидентов особой экономической зоны, а также начал действовать Таможенный кодекс ЕАЭС. Как отразилось изменение таможенных правил на калининградских компаниях и какие еще важные события для экономики и бизнеса ожидаются в новом году – в материале «ФедералПресс».

В ожидании новых резидентов

Самые большие ожидания от 2018 года связаны с вступлением в силу новых правил функционирования особой экономической зоны в Калининградской области. «Мы рассчитываем, что действующие в регионе предприятия будут реализовывать новые инвестиционные проекты. Ожидаем захода в область новых инвесторов», – рассказал «ФедералПресс» заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

Напомним, с 1 января 2018 года для новых резидентов ОЭЗ действуют беспрецедентные для России условия. В том числе, страховые взносы для предприятий составят 7,6 % вместо 31 %, с 12 до 15 лет увеличен срок применения льготного порядка исчисления и уплаты налога на прибыль. Кроме того, существенно снижен инвестиционный порог для приоритетных направлений деятельности: IT-компаниям необходимо проинвестировать 1 млн рублей в течение трех лет, предприятиям медицинского профиля – 10 млн рублей.

Представители властей региона ранее говорили о том, что инвесторы проявляют интерес к новым преференциям калининградской ОЭЗ, но насколько серьезны их намерения, пока судить рано. Хорошая новость поступила под занавес 2017 года: в последних числах декабря российское подразделение BMW зарегистрировало в Калининграде дочернее предприятие. Ожидается, что подписание инвестконтракта на строительство завода автомобильного концерна будет подписано в ближайшие месяцы.

Как рассказал министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков, также ожидаются серьезные подвижки по созданию ряда промышленных кластеров. «Уже в первом полугодии будет подана заявка в Минпромторг РФ на подтверждение статуса янтарного кластера, – сообщил он изданию. – Во втором полугодии будут готовы документы на судостроительный кластер. Для его участников федеральным министерством предусмотрены дополнительные меры господдержки».

Дмитрий Кусков напомнил, что в 2018 году будут введены в эксплуатацию инфраструктурные объекты индустриального парка «Храброво», и его резиденты смогут приступить к организации производств на территории. В прошлом году правительство заключило три контракта с резидентами этого государственного парка, но пока речь идет о небольших инвестиционных проектах. Что же касается уже случившихся изменений, то они произошли в сфере таможенного регулирования.

На таможне пока не все идеально

С начала года пять государств Евразийского экономического союза перешли на единый Таможенный кодекс. Это нововведение в Калининградской области, окруженной границами иностранных государств, вызвало серьезные опасения. Первые дни работы по новому законодательству показали, что значимых проблем с оформлением таможенного транзита нет, заверила вице-президент калининградской торгово-промышленной палаты Марина Фицак.

«Обращения на горячую линию калининградской областной таможни в основном связаны с техническими вопросами по электронному взаимодействию при оформлении грузов. К нам предприниматели со своими проблемами пока не обращались, оформление документов идет в плановом режиме, – рассказала «ФедералПресс» Марина Фицак. – Рано говорить, что все идеально работает. Думаю, проблемы по новому Таможенному кодексу еще могут возникнуть. Но и мы, и главное – областная таможня, готовы их решать. По поручению губернатора Калининградской области Антона Алиханова в этих целях создана рабочая группа, в которую вошли, в том числе, представители калининградской ТПП и таможенных органов. Это позволит оперативно решать все возникающие проблемы и обеспечить беспрепятственное пересечение грузами границы».

Напомним, страны евразийской пятерки перешли на унифицированное таможенное законодательство и цифровизацию всех процедур. В результате при перемещении грузов внутри ЕАЭС существенно снижается административная нагрузка – требуется меньшее количество документов, а также меньше затрачивается времени на оформление.

Для российского полуэксклава важнее всего то, что в рамках нового кодекса удалось отстоять интересы Калининградской области. Изначально они не были учтены, и местный бизнес мог оказаться в тупике, рассказал вице-премьер области Александр Шендерюк-Жидков на одном из заседаний калининградского экспертного клуба, организованного «ФедералПресс». Совместно с предпринимательским сообществом была проделана большая работа. Неслучайно почти половина поправок, внесенных в закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области», связана с Таможенным кодексом ЕАЭС. Однако есть и проблемы, которые предстоит решать.

 

Бизнес переведут на режим доверия

Эксперты констатируют: новый Таможенный кодекс пока не дает четкого ответа на все вопросы, которые могут возникнуть у участников внешнеэкономической деятельности. Размытость некоторых формулировок и отсутствие единого регламента правоприменения, как отметил руководитель информационно-аналитического отдела аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Арсений Шаньгин, влекут за собой коррупционные риски для бизнеса, поскольку в таких случаях таможенный офицер может по-своему трактовать понятия.

«Что будем делать? Работать дальше, – сказала Марина Фицак. – Помимо самого кодекса в течение полугода должен был принят ряд документов, регламентирующих работу по тем или иным направлениям». Для калининградских предпринимателей наиболее важны два документа. Первый – это постановление правительства, определяющее порядок ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Второй документ, который разрабатывается Евразийской экономической комиссией, определяет порядок исчисления ввозных пошлин относительно произведенных на территории СЭЗ товаров.

Помимо этого, будет разработана система по упрощенному пропуску грузов для компаний, зарекомендовавших себя как добросовестные участники внешнеэкономической деятельности. Речь идет о режиме доверия в отношении компаний, которые откроют доступ таможенным органам к отдельному блоку своей бухгалтерской базы – к учету товарно-материальных ценностей. В этом случае предпринимателям не придется простаивать на границе до тех пор, пока не будут проведены все положенные законом проверки.

Чтобы принцип доверия на таможне заработал, в течение полугода будут разработаны четкие правила поощрения предпринимателей, которые откроют свои данные в рамках общей с таможенными органами информационной системы. Такую систему, к слову, в янтарном крае начали разрабатывать еще в прошлом году. После должен быть подготовлен проект постановления, которое должно утвердить федеральное правительство.

 

Предпринимателей призывают к прозрачности

Принцип доверия в 2018 году будет реализовываться не только на таможне, но и в других сферах, рассказал «ФедералПресс» Александр Шендерюк-Жидков. «Мы активно продолжаем работать над реализацией реформы контрольно-надзорной деятельности и рассчитываем в этом году получить первые заметные результаты по снижению административного давления на бизнес. Предпринимательская деятельность может стать прозрачнее, что позволит облегчить жизнь бизнесменам и в предоставлении отчетности, и в самом процессе работы», – сделал акцент зампред правительства Калининградской области.

При этом далеко не во всех сферах правительство готово ограничиться призывом к открытости. «В сфере экологии большие усилия будут приложены к внедрению информационных систем в природоохранную деятельность и для контроля за соблюдением экологического законодательства. В этом году будет создана визуализация и изменена схема управления обращения с отходами», – сообщил Александр Шендерюк-Жидков.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Калининградской области ухудшилась ситуация с незаконными свалками: предприятия, занимающиеся вывозом и размещением отходов таким образом снижают свои издержки. С помощью систем слежения, установленных на автомобилях, и других методов чиновники намерены принудить компании по вывозу мусора вести прозрачную деятельность. Но в целом к открытости региональное правительство намерено подталкивать бизнес пряниками, а не кнутом, о чем уже неоднократно говорил губернатор области Антон Алиханов.

Правительство также намерено помогать становлению нового бизнеса. Как рассказал Дмитрий Кусков, в этом году на базе единого центра поддержки предпринимательства будет разработано новое предложение для малого и среднего бизнеса – субсидирование затрат на содержание бэк-офиса. Речь идет об аутсорсинге услуг бухгалтера, юриста, кадровика и офис-менеджера. Эти же услуги планируют оказывать предпринимателям и через мобильное приложение. Кроме того, в Калининградской области планируют привлечь ученых к разработке инновационных проектов для конкретных предприятий. Работа с университетами в этом направлении уже началась, сообщил министр промышленности.


Фото fas.gov.ru и pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.