Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Ни слова о президентских амбициях. В Челябинске открыли предвыборный штаб Бориса Титова

В Челябинске открылся общественный предвыборный штаб кандидата в президенты России Бориса Титова. Церемония прошла камерно и стремительно, заняв всего несколько минут. Руководитель южноуральского центра поддержки лидера «Партии Роста», от которой выдвинут участник президентской кампании, обозначил основные задачи штаба и в целом политического объединения.

Предвыборный штаб Бориса Титова открылся в центральной части Челябинска, по улице Красной. Оформленный в корпоративных цветах и с использованием символики «Партии Роста», от которой баллотируется кандидат в президенты, он занял совсем не большое помещение. Впрочем, его хватило для размещения менее десятка гостей, а также волонтеров и журналистов. Старт работы штаба состоялся без заминок.

В назначенный час виртуальную встречу с собравшимися начал руководитель центрального штаба Эльдар Янбухтин: «Коллеги, очень рад, что с вами начинаем работу и принимаем в нашу большую семью! Нам очень нужен Челябинск! Борис Юрьевич Титов передавал вам огромный привет, сказал, что обязательно приедет к вам в гости. Мы готовы вам помогать и хотим, чтобы вы показали, что Челябинск способен активно поддержать нашего кандидата и провести хорошую кампанию».

На фото: Валихан Тургумбаев

Янбухтин был готов ответить на вопросы южноуральцев, но их не поступило. Тогда слово взял руководитель южноуральского штаба, член «Партии Роста», депутат Законодательного собрания Челябинской области, бизнесмен-строитель Валихан Тургумбаев. «Чудес на свете не бывает. Чтобы было все хорошо, за это надо заплатить. Нам нужны новые предприятия, рабочие места, богатый бюджет. Прежде чем что-то поделить, раздать и что-то освоить, надо это заработать», – сказал в своем обращение к сторонникам Тургумбаев.

По мнению южноуральского политика, экономика страны растет слишком низкими темпами, а малый и средний бизнес в регионе и вовсе находится в плачевном состоянии.

«Тот потенциал, который есть у Челябинска, он используется не в полной мере. Тяжелая промышленность сейчас не в лучшем состоянии, потому что мы не очень востребованы. Пока мы не поменяем все правила игры, Челябинск будет не в самом лучшем состоянии, кроме, может быть, металлургических предприятий. Люди предпочитают развиваться в других территориях потому, что у нас плохо с экологией. Я знаю людей, которые подняли свое тело, душу и деньги и перенесли в другие регионы, – рассказал «ФедералПресс» Валихан Тургумбаев. – Малый и средний бизнес в развитых странах дате до шестидесяти процентов в бюджет, а у нас – только десять. Потенциал роста есть, и надо десять процентов превратить в семьдесят».

По мнению политика, необходимо в ближайшее время принять комплекс мер для улучшения ситуации: от изменения монетарной и финансово-экономической политики до судебными и административными реформами. Валихан Тургумбаев привел в пример Китай, который развивается очень быстро. По его сравнению, в Челябинской области люди обладают не меньшими способностями для развития – просто нужна система поддержки: «Предпринимателю надо показать, что его хотят видеть, а не долбить его десятками проверок».

Валихан Тургумбаев в своем разговоре с гостями штаба и журналистами ни разу не сказал о политических амбициях кандидата в президенты, интересы которого он представляет на Южном Урале. По его словам, главной целью работы команды Титова является «ознакомление широкого круга людей со стратегией роста», с программой партии и идеями, которые «могут поднять экономику страны». Брать пример члены «Партии роста» предлагают со Столыпина, который в XX веке за пять лет реализовал, на их взгляд, вполне удачные реформы.

«Мы не стремимся к жесткой полемике, не занимаемся демагогией. Мы прекрасно понимаем, что достаточно сложно в существующих условиях показать очень высокий результат», – признался «ФедералПресс» Тургумбаев.

Политолог Алексей Ширинкин считает, что реальных шансов на победу у Бориса Титова в настоящее время нет, и его рейтинг вряд ли будет существенно отличаться от уровня самой «Партии роста», которая на выборах в Думу получила порядка одного процента голосов избирателей.

«Более реальная цель – это пиар. Выборы президента – крупное политическое событие, и попадание в повестку в качестве «спаринг-партнера» Владимира Путина – это для Титова позитивный момент для его политического роста. Мы видим, что какого-то президентского послания в адрес населения нет. По крайней мере пока не считывается, – считает Ширинкин. – Пока мы можем говорить скорее о включении Титова в полемику, которая скорее вокруг действующего президента о выборе пути развития страны, экономической политики. Эта тематика далека от населения, которое ее не очень понимает, да и не должно понимать. Программа Титова – конечно, не повестка для президентских выборов. Зато возникает вопрос: кто такой Титов, за которого предлагается голосовать. Вообще, у этого кандидата есть хороший инструмент: структуры «Деловой России», «Опоры России», и в каждом регионе есть определенный костяк поддерживающих его, как уполномоченного по правам предпринимателей, людей».

Политолог считает, что Борису Титову и его команде в Челябинской области следует сделать упор на таких актуальных для региона темах, как моногорода и замкнутость южноуральской экономики на металлургии, необходимость диверсификации, поддержка малого бизнеса, близкие его партии. Алексей Ширинкин полагает, что активность бизнес-омбудсмена еще может возрасти: «Ему точно есть что сказать, он далеко не пустой человек».

Отметим, штабы Бориса Титова открыты в 60 регионах России. Сам он уже ни раз бывал в Челябинске, в конце 2017 года встречался с губернатором Борисом Дубровским и говорил о достижении взаимопонимания по многим вопросам развития экономии региона. Кандидат в президенты, по словам руководителя его центрального штаба, планирует посетить до выборов Южный Урал, чтобы встретиться здесь со своими сторонниками. Кстати, сегодня на открытии штаба в партию вступил челябинский предприниматель Олег Коробков, еще пара человек выразили заинтересованность в совместной работе. Отметим, штаб с сегодняшнего дня будет работать в режиме агитации и приема граждан.

Напомним, открытие предвыборного штаба кандидата в президенты России Бориса Титова стало третьим подобным мероприятием в Челябинске. В предыдущие два дня начали работать центры поддержки Владимира Путина и Павла Грудинина. Каждое из этих событий проходило по принципиально разным сценариям и в непохожих форматах. Так, мероприятие в поддержку действующего главы государства носило максимально официальный характер, с заседанием известных в городе и области политиков и общественников, собравшихся за одним большим столом. Они говорили о планах избирательной кампании, способах повышения явки на выборы и т.п. В числе сторонников Грудинина оказалось больше пенсионеров, были и молодые люди – волонтеры, а также несколько дачников и предпринимателей. Формат встречи предполагал виртуальное общение гостей штаба с самим кандидатом, который, впрочем, в силу занятости успел ответить не на все вопросы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.