Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«В моей ситуации мог оказаться каждый»: за что осудили екатеринбургского общественника

Сегодня Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга признал виновным в халатности бывшего директора районной службы заказчика, члена городской общественной палаты Алексея Беззуба. Он получил три года условно и в течение ближайших двух лет не сможет работать на муниципальной службе. О том, почему Беззуб считает свое дело показательным для российского правосудия и как его заявления парирует прокуратура, – в материале «ФедералПресс».

Упавшие ворота

Как сообщила журналистам старший помощник прокурора района Евгения Бабченко, представлявшая в суде сторону обвинения, 26 августа 2016 года на корте на улице Индустрии на пятилетнего мальчика упали хоккейные ворота. Ребенок играл с отцом в мяч, один из них неудачно его отбил, объясняет гособвинитель. По версии следствия, именно из-за падения ворот у мальчика была разорвана поджелудочная железа. Сам Алексей Беззуб утверждает, что экспертиза не дает однозначных выводов о причине травмы: она могла быть нанесена рукой или ногой. «Эксперт подробно объяснил всю морфологическую картину, никаких противоречий с показаниями родителей установлено не было», – возражает Евгения Бабченко.

Общественник говорит, что даже изготовил модель ворот: она должна была доказать, что на живот ребенка они упасть не могли. Подозрительным ему кажется и то обстоятельство, что на корте, несмотря на хорошую погоду, никого, кроме пострадавшего и его родителей, не было. Впрочем, привлечь свидетелей, которые находились бы там в тот же момент, ему не удалось.

Должностные обязанности

Ключевой пункт в версии защиты – даже если ворота действительно упали на ребенка, Алексей Беззуб не должен нести за это ответственность. В службе заказчика был создан специальный отдел, который отвечал за безопасность сооружений. «Я не могу на тридцати девяти кортах стоять охранником», – настаивает экс-директор предприятия. «Алексей Юрьевич обладал организационно-распределительными функциями. Тем не менее, длительное время на месте находились бесхозные ворота», – непреклонна Евгения Бабченко.

К слову сказать, появление ворот на корте остается загадкой. По предположению Беззуба, их установил местный тренер, но прямых подтверждений этому нет. Отец пострадавшего ребенка утверждает, что видел ворота в течение пяти лет, хотя на сам корт не заходил. Беззуб ставит эти показания под сомнение. Защита вызвала свидетельницу, которая, по ее словам, была на корте за две недели до происшествия и ворот не видела. «Есть свидетели, которые указывают на обратное», – прокомментировала это представитель обвинения.

Ответственность родителей

Сторона защиты считает, что ответственность за случившееся должны нести родители мальчика. «Отец сам признался, что его друг-следователь посоветовал ему написать заявление, чтобы его не привлекли», – говорит Беззуб. По его словам, председатель ТСЖ дома, где жила семья, подтвердила плохой присмотр за ребенком. «За ребенка несут ответственность родители, а не чужой дядя или тетя», – заявила журналистам жена общественника Лилия Беззуб. «Действия родителей не были предметом обвинения», – отрезала Евгения Бабченко.

Прецедент

Алексей Беззуб не считает свое дело политическим. «В моей ситуации мог оказаться каждый. Следователи не запросили устав предприятия в налоговой, не видели, что я создал отдел по обеспечению безопасности. Потом у них уже не оставалось времени, пришлось бы согласовывать продление расследования через Москву, а там бы им сказали, что они в трех соснах заблудились», – говорит он.

В то же время Беззуб называет дело прецедентным. «Я не выполнил должностные обязанности будущего: в мае, когда я подписывал договор, я должен был знать обязанности, которые были разработаны в октябре. Мы открываем новую страницу, которая может быть не очень приятной. Насколько продолжится эта практика, я не знаю», – предупреждает он.

Беззуб сравнивает себя с Павлом Семченко, громкий иск о восстановлении пилотского свидетельства которого рассматривался на прошлой неделе в том же суде. Семченко получил свидетельство в училище, которое впоследствии было лишено аккредитации. «Судья вынесла решение о том, что ему требовалась машина времени. Это новая эра», – иронизирует Беззуб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.