Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Судьба выборов в их руках. Обнародован рейтинг самых востребованных политтехнологов России

Список лучших политдиллеров составлялся в конце 2017 – начале 2018 года. Рейтинг-20 российских политтехнологов по критерию упоминаемости опубликовала «Общая газета». В новый топ-20 вошли мастера сферы политических и гуманитарных технологий, а также организаторы российских выборов самых разных уровней.

В опросе участвовали 100 политиков, политтехнологов, политологов и журналистов. Методика составления рейтинга заключалась в том, что участникам опроса предлагалось самим назвать «ведущую двадцатку политтехнологов». Участники опросов заранее ставились в известность о том, что они могут упоминать только тех, кто обладает «политтехнологической компетентностью» – экспертов в области формирования общественного мнения, организаторов избирательных и политических кампаний.

В рейтинге не «участвовал» президент Путин, премьер-министр Медведев, Антон Вайно, Игорь Шувалов, Дмитрий Рогозин, Валентина Матвиенко, политчиновники, которые не являются политтехнологами, – Сергей Кириенко, Дмитрий Песков и другие, лидеры партий, эксперты-политологи, которые не практикуют политтехнологии, а также социологи и руководители СМИ.

Мы начинаем с перевернутой пирамиды рейтинга, в которой последнюю, двадцатую строчку топа занял эксперт по развитию рынка политического консультирования Александр Серавин, работающий в ряде регионов страны, но прежде всего в Санкт-Петербурге. В данный рейтинг он попал благодаря 58 упоминаниям. Серавин – руководитель группы PITER и президент Ассоциации электронной электоральной политики, контролирует премию «Электронная электоральная политика».

19-е место занял политконсультант и политтехнолог Константин Калачев. Его «привели» в этот рейтинг 62 упоминания. Калачев – экс-вице-мэр Волгограда, создатель «Партии любителей пива», руководитель «Политической экспертной группы». Константин Эдуардович консультирует избирательные кампании в российских регионах.

Политконсультант и политтехнолог Алексей Ситников забрался на 18-ю позицию списка наиболее упомянутых (с 65 упоминаниями). На данный момент он – глава консалтинговой группы «Имидж-контакт», а в прошлом году Ситников возглавил на некоторое время избирательную кампанию Ксении Собчак в самый момент ее выдвижения, правда, довольно скоро от этой затеи он отказался. Ситников – один из опытнейших участников рынка полконсультирования в РФ.

70 упоминаний выпало на имя Андрея Максимова, что принесло ему 17-ю строку ТОП-20. Максимов – руководитель компании «Максимов Консалтинг», вице-президент РАПК, владеет обширной базой данных агитационно-пропагандистских материалов. Кроме того, этот политконсультант ведет политические кампании в регионах и имеет опыт столичной муниципальной кампании.

Политконсультант и политтехнолог Игорь Минтусов благодаря 72 упоминаниям завладел 16-й строкой рейтинга. Минтусов – президент Агентства стратегических коммуникаций «Никколо М», вице-президент РАПК, издатель профессиональной и политической литературы. Считается одним из основателей российского рынка полконсультирования.

Следующим, 15-м, в этом параде упоминаний значится Андрей Богданов (76 упоминаний). Глава «Центра Андрея Богданова», создатель «инкубатора» малых партий и партий-спойлеров, в этой президентской кампании продвигает блок кандидатов «Третья сила», экс-лидер ДПР, возглавляет одну из масонских лож.

14 пункт ТОПа ушел политтехнологу Григорию Казанкову, который способен оказывать значительное влияние на проведение избирательных кампаний, особенно в лоне региональной политики. Ему перепало 82 упоминания.

Председатель совета директоров компании «ИнтерМедиаКом» и президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов получил 86 упоминаний и занял 13-место.

90 упоминаний и 12-е место – у президента холдинга «Минченко консалтинг», главы Международного института политической экспертизы и руководителя Комитета по политическим технологиям РАСО Евгения Минченко. Этот политконсультант активно следит за развитием американской полисистемы и контролирует премию РАСО «Гамбургский счет».

Дмитрий Гусев отмечен в 93 упоминаниях (11-е место). Председатель наблюдательного совета Bakster Group, координатор политического дискуссионного клуба «WTF?», награжден грамотой Сергея Кириенко за участие в региональных выборах 2017 года (по данным СМИ).

Известный блогер Олег Матвейчев заработал 97 упоминаний и попал на десятую позицию. Матвейчев – экс-замгубернаторов Вологодской и Волгоградской областей, экс-сотрудник Администрации президента страны, профессор Высшей школы экономики и один из основателей Bakster Group. Этот человек может оказывать заметное влияние на проведение избирательных кампаний в стране, считают составители рейтинга.

Девятое место за 102 упоминания у политтехнолога Андрея Колядина, который активно работает в регионах. Ранее он был заместителем полпреда президента в Уральском ФО, а в 2016-2017 годах играл видную роль в ИЭСИ. По уверениям прессы, Колядин имеет грамоту первого зама руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко за участие в региональных выборах прошлого года.

Замруководителя ЦИК «Единой России» Андрей Парфенов на 8 месте рейтинга со 104 упоминаниями. Этот политтехнолог курирует в партии региональную и технологическую работу, а в прошлом году курировал технологическую работу в «ЕР» во время региональных выборов. Парфенов допускается до участия в закрытых встречах Путина с политическими консультантами.

У политконсультанта Глеба Кузнецова седьмое место. Человек со 119 упоминаниями является руководителем экспертного совета Экспертного института социальных исследований, он близок к Сергею Кириенко и Александру Харичеву из Администрации президента. По сведениям из СМИ, Кузнецов награжден грамотой Кириенко за участие в региональных выборах 2017 года.

Шестое место – у политконсультанта Андрея Полосина (130 упоминаний). Этот политтехнолог ранее был одним из наиболее известных кураторов регионов в Администрации президента, он близок к Кириенко и Харичеву. Полосин способен оказывать ощутимое влияние на ход избирательных кампаний в регионах страны.

Президент «Компании развития общественных связей», а в прошлом – заместитель руководителя Администрации президента Сергей Зверев был упомянут 126 раз. Из-за чего пятое место рейтинга досталось консультанту московских властей, который активно участвовал в муниципальной кампании в Москве. По версии авторов рейтинга, Зверев был награжден грамотой Кириенко за участие в региональных выборах прошлого года.

Президент «Центра политических технологий» и известный политконсультант, один из отцов-основателей рынка политического консультирования в нашей стране Игорь Бунин завоевал 134 упоминания. Традиционный консультант мэра Собянина, экс-консультант Лужкова, консультант Кудрина, участник закрыт встреч Путина с политконсультантами –Бунин на четвертом месте.

За ним на третье место попал Дмитрий Орлов (137 упоминаний). Он – генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций», член Высшего совета «Единой России». Орлов может оказывать значительное влияние на организацию избирательных кампаний во многих регионах России. Участвует в закрытых встречах Владимира Путина с политконсультантами. Орлов – составитель «Рейтинга 100 ведущих политиков», «Рейтинга влияния глав субъектов» и «Рейтинга эффективности управления в субъектах РФ». По данным издания, Орлов имеет грамоту Сергея Кириенко за участие в региональных выборах прошлого года.

Политический аналитик и политтехнолог Вартан Саркисов за 144 упоминания занял второе место рейтинга. Он – гендиректор и совладелец «ИМА-Консалтинг», один из основных консультантов мэрии Москвы. Под руководством Саркисова «ИМА-Консалтинг» разработала для ЦИК России логотип и концепцию PR-продвижения президентской кампании. Этот специалист много лет работает со значительными бюджетными средствами на федеральном и московском уровнях.

Наконец, первое место досталось Константину Костину (163 упоминания). Этот политконсультант – председатель правления «Фонда развития гражданского общества» был прежде советником Володина, а сегодня он – советник Кириенко. Константин Костин – один из основных консультантов мэрии Москвы. Ожидается, что он будет координировать кампанию по выборам мэра в 2018 году. Костин - участник закрытых встреч Владимира Путина с маститыми политконсультантами.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.