Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Земли нет, но вы держитесь!» На Южном Урале многодетным семьям решили помочь деньгами

Власти Южного Урала разрабатывают новые меры поддержки многодетных семей, которым нужно улучшить жилищные условия. До сих пор семьям, имеющим трех и более детей, предлагались земельные участки для строительства собственных домов. По новому замыслу, части льготников выдачу земли предлагается заменить единоразовыми выплатами. Деньги на инициативу уже заложены в областном бюджете, теперь к работе подключились депутаты Заксобрания области. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Депутаты комитета ЗСО Челябинской области по строительной политике и ЖКХ выслушали мнение о ситуации от сотрудников различных ведомств регионального правительства. Выводы неутешительны: очередь из многодетных, претендующих на получение земли на Южном Урале, по словам министра имущества Алексея Бобракова, насчитывает более 5,5 тысячи семей. Это, как пояснили «ФедералПресс» в министерстве социальных отношений, именно те родители, которые решили, что им необходима земля, и официально заявили об этом. В их числе 321 семья, официально признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий. А всего на учете в минсоце зарегистрировано более 30 тысяч многодетных «ячеек общества», которые пользуются другими мерами соцподдержки.

При этом на 2018 год, по данным Алексея Бобракова, муниципалитеты Челябинской области для наделения землей льготников всех категорий нарезали только 598 участков. Даже если все участки предоставят только многодетным, этого хватит на 11 процентов очереди. А ведь на землю могут претендовать и другие граждане: молодые семьи, ветераны боевых действий, обманутые дольщики.

Вопрос бесплатного наделения землей льготников еще в 2011 году был поднят экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым. Весной 2011 года в Челябинской области был принят соответствующий закон №121. Однако региональные власти столкнулись с серьезной проблемой: на Южно Урале не хватает земли нужной категории пользования. С момента принятия областного закона и до конца 2017 года, по словам Алексея Бобракова, бесплатные участки под застройку получили только 2257 многодетных семей. С такими темпами шансы состоящих на сегодня в очереди выглядят призрачными.

В марте 2016 года на посвященном социальной политике форуме Медведев, уже премьер-министр, приказал губернаторам ликвидировать «многодетную» очередь в три года. Большая часть этого срока уже миновала. При этом в Челябинске в 2016 году прошла серия скандалов, связанных с тем, что «ускорившиеся» чиновники начали выделять льготникам землю в санитарных зонах ЛЭП, а то и просто на болоте.

31 мая 2017 года по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского была создана рабочая группа для поиска выхода из ситуации. Попытка решить вопрос за счет выделения для льготников вдобавок к муниципальным еще и областных и федеральных земель, озвученная в августе 2017 года министром строительства региона Виктором Тупикиным, успеха не принесла. В сентябре о возможности замены части земельных участков на разовые выплаты высказался на одном из заседаний ЗСО председатель областного парламента Владимир Мякуш. В ноябре, во время визита президента РФ Владимира Путина на Челябинский компрессорный завод, один из рабочих предприятия прямо попросил главу государства заменить «призрачную» землю на реальные деньги.

Тема альтернативы для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, прозвучала на заседании комитета ЗСО по строительной политике и ЖКХ в декабре 2017 года. Тогда речь шла о создании жилищно-строительных кооперативов: объединившись, льготники могли бы замахнуться на строительство уже не индивидуальных коттеджей, а многоквартирного дома. Категория земли под такое строительство другая, то есть создание даже одного «многодетного» ЖСК и выделение ему единственного участка может заметно продвинуть вперед всю очередь. А 24 января на заседании того же комитета о денежной компенсации, как еще одной альтернативе земле под частный домик, заявила министр социальных отношений Татьяна Никитина.

«Это может быть и денежная компенсация, расчет которой будет нами предложен с учетом особенностей населенных пунктов, в которых предполагается выдача земельного участка, и учет других существенных критериев, – отметила Татьяна Никитина. – Компенсация в сумме с материнским капиталом даст возможность гражданам реализовать свое право на приобретение земли».

Заметим, пока речь идет только об очередной инициативе. Для ее детальной разработки депутаты-члены комитета постановили создать рабочую группу, еще одну плюс к уже созданной губернатором.

По данным пресс-службы министерства строительства региона обе дополнительные меры поддержки многодетных семей уже давно находятся в работе. Как сообщили «ФедералПресс» в строительном ведомстве, на сегодня предполагается, что сумма выплаты будет рассчитываться из среднего уровня кадастровой стоимости участка, предоставляемого под индивидуальную жилую застройку. В Челябинской области она составляет порядка 250 тысяч рублей. Более того для обеспечения соцвыплатой более трех сотен семей, стоящих в очереди за землей и зарегистрированных, как живущие в стесненных условиях, в резерв областного бюджета минфином уже заложены 88,3 миллиона рублей.
«В настоящий момент подготовлен проект закона, предусматривающий возможность получения данной соцвыплаты, – утверждают в минстрое. – В ближайшее время он будет направлен на рассмотрение губернатору».

Что касается варианта с созданием ЖСК, то для реализации этого механизма необходимо принятие двух нормативных актов – перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в жилищно-строительные кооперативы и правил формирования списков собственно потенциальных членов таких объединений. Оба документа уже разработаны, однако губернатором пока не утверждены, на суд всего Законодательного собрания проекты также не предоставлялись. Однако, судя по настрою участников комитета, произойти это может в ближайшее время.

фото pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.