Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Шаг вперед – два назад». Бизнес-омбудсмен рассказала депутатам о проблемах тюменских предпринимателей

Недоработки федеральных ведомств при передаче полномочий по администрированию страховых взносов от Пенсионного фонда России в ведение УФНС вызвали панику в предпринимательском сообществе. Это привело к многочисленным жалобам на действия государственных органов. Ситуацию удалось урегулировать только к концу прошлого года. Об этом рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло на заседании комитета региональной думы по экономической политике и природопользованию, отчитываясь об итогах работы службы за 2017 год. Подробности обсуждения – в материале «ФедералПресс».

«Предприниматели обращались за перерасчетом взносов в пенсионный фонд и получали отказ, в то время как налоговая служба допускала возможность перерасчета задолженности в случае предоставления предпринимателем соответствующих документов о доходах. Несогласованность этих двух ведомств на федеральном уровне привела к панике среди предпринимателей, поскольку в отношении ряда заявителей был запущен механизм взыскания задолженности, начались исполнительные производства, аресты счетов и так далее. У нас было очень много обращений по этому поводу. Наверное, не надо объяснять, что означает для субъекта малого бизнеса даже временный арест счета. Только к октябрю прошлого года две структуры согласовали свои действия. А нам пришлось сопровождать обратившихся предпринимателей на всех этапах взаимодействия с этими ведомствами», – рассказала Лариса Невидайло, анализируя итоги работы регионального института уполномоченных по защите прав предпринимателей в 2017 году.

Она выразила благодарность депутатскому корпусу за поддержку работы правозащитной структуры. «В том числе за помощь в принятии решения об отсрочке принятия законопроекта о внедрении онлайн-отчетности для некоторых категорий предпринимателей. Пусть отсрочка закреплена не до 2021 года, как мы просили, а до 2019-го. Тем не менее, у малого бизнеса теперь есть время адаптироваться к новым условиям», – подчеркнула уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Кроме того, по ее словам, дума поспособствовала тому, что областной закон об увеличении до восьми лет рассрочки при выкупе арендуемого предпринимателем имущества с 2017 года распространяется и на ранее заключенные договоры. «Еще одно значимое решение – отмена такого понятия как срок действия схемы расположения нестационарных торговых объектов. К нам по этому поводу обратились предприниматели, в результате предложенные нами изменения были приняты. Это позволило разорвать привязку срока действия договора на размещение нестационарного объекта к сроку действия схемы. Сейчас регулирование данной сферы можно назвать более гибким и ориентированным на развитие бизнеса. Теперь предприниматели могут планировать свою деятельность в данном сегменте на длительный срок», - отметила Лариса Невидайло

По ее словам, удалось решить ряд нестандартных ситуаций, связанных с обязательствами
предпринимателей при использовании контрольно-кассовой техники передавать данные в налоговые органы в режиме «онлайн».

Существенные изменения законодательства и всевозможные новшества в сфере регулирования деятельности малого бизнеса вынуждают больше внимания уделять просветительской работе, организации обучающих семинаров и так далее, замечает Невидайло. «Поэтому 2017 год прошел под девизом обучения, - заявила она. - Наша структура сегодня воспринимается в предпринимательском сообществе как источник информации о нововведениях, способах решения возникающих в связи этим проблем и острых вопросов правоприменения. Проведено более 100 мероприятий, в них приняли участие более 5 тысяч человек. Крупнейшим событием стал форум «Дни знаний для предпринимателей», в котором приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов».

Одним из основных направлений информационно-просветительской работы стало взаимодействие с международными правозащитными институтами, отметила Невидайло. В Тюмени состоялось мероприятие в рамках общеевропейского антикоррупционного проекта «Защита прав предпринимателей в РФ». Проект инициирован Советом Европы и направлен на разработку механизмов, способствующих противодействию коррупции в отношении бизнеса.

Депутат Сергей Морев обратил внимание на резкий рост обращений предпринимателей к уполномоченному в связи со случаями уголовного преследования. «Это показатель в 2017 году вырос более чем в четыре раза по сравнению с 2016-м. Хотелось бы понять, с чем это связано», – высказался член думской комиссии. Лариса Невидайло ответила, что по этим вопросам служба уполномоченного должна направлять все дела в правоохранительные органы. «У нас есть данные о привлечении субъектов предпринимательства к уголовной ответственности: за 2017 год привлечено десять лиц, в 2016-м их было 46. Но у нас полномочий по решению подобных ситуаций нет, поэтому все материалы уходят в УМВД и прокуратуру», – пояснила она.

По данным налогового реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в Тюменской области зарегистрировано 32697 юридических лиц и 32157 ИП. В то же время патентной системой воспользовались менее тысячи граждан. «В свое время вы были инициатором постановления о введении патентной системы для самозанятых граждан. Однако за все время действия данной нормы правом получить патент воспользовалось человек 700. Почему при таких усилиях, в том числе ваших, эта инициатива имела такой слабый эффект?» – обратилась к уполномоченному председатель думской комиссии Инна Лосева.

«Это моя головная боль, – ответила Лариса Невидайло. – Мы активно работали над законопроектом, более того, это была инициатива нашего губернатора. Идея была перспективная, мы предлагали ввести для 47 видов деятельности возможность приобрести патент на год стоимостью в пределах 10 тысяч рублей, причем для этих предприятий предлагались ограничения по проведению проверок, особенно если это не связано с риском для здоровья клиентов. Но в итоге на федеральном уровне идею несколько извратили, в итоге по данным на 1 января 2018 года по всей стране патентной системой воспользовались 936 лиц. Получается, гора родила мышь. Но мы продолжим работать в этом направлении, подключились к этому процессу и федеральный уполномоченный, и различные ассоциации, такие как «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата. Надеюсь, здравый смысл победит, и будет реализовано то, что мы предлагали изначально и что будет эффективно. Такой формат работы – это проба пера для предпринимателя, благоприятные условия для старта, после чего можно двигаться дальше, создавать рабочие места и так далее».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказала, что сама является предпринимателем с 25-летним стажем. По ее словам, она много общалась с представителями бизнеса.

«И многих волнует высокий процент страховых взносов. С одной стороны, заработная плата граждан должна расти и быть на достойном уровне, с другой возникает вопрос повышения нагрузки на бизнес. Мы в числе лидеров по объемам страховых взносов, с нами наравне разве что Франция. Необходимо рассмотреть вопрос о снижении этих выплат. У нас получается, что на один шаг вперед в поддержке бизнеса делается два шага назад. Помимо тех сложностей, о которых я уже упомянула, стоит упомянуть такие моменты как повышение коэффициента-дефлятора, и судебную практику, направленную прежде всего на защиту госучреждений, а не интересов предпринимателей, и так далее. Буквально вчера мне позвонила собственница магазина в деревне с населением 200 человек, у которой возникла угроза закрытия. В результате 5 жителей потеряют работу, а всем остальным негде будет купить продукты. Впрочем, легких времен для предпринимателей никогда не было», – резюмировала Лариса Невидайло

Несмотря на сложности, она признается, что рада исполнять эту ответственную миссию именно в тюменском регионе. «Деятельность нашей региональной службы уполномоченного всегда получает высокую оценку со стороны федерального аппарата и других субъектов, мы регулярно входим в десятку лучших по эффективности работы среди региональных служб. В то же время стоит сказать, что когда работаешь по принципу открытых дверей, 50 % результатов работы нельзя уместить и отразить в таблицах, диаграммах и отчетах. Часто предприниматели приходят к нам с последней надеждой на помощь. Каждый случай разбираем индивидуально. Я рада, что работаю уполномоченным по правам предпринимателей именно в Тюменской области, где многие вопросы удается решить путем диалога благодаря открытости отношений власти и бизнеса. Это не красивые слова – я общаюсь с коллегами из других регионов, и многие нам завидуют, отмечая, насколько здесь легче взаимодействовать с органами власти», – заметила Лариса Невидайло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.