Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Смыслы недели: Навальный «в осаде», юбилей Высоцкого и МОК «без объяснения причин»

Экспертиза самых знаковых событий недели с Андреем Богдановым, Виталием Ивановым, Глебом Кузнецовым, Екатериной Курбангалеевой, Дмитрием Орловым и Сергеем Чепиковым

«ФедералПресс» продолжает информационно-аналитическую программу «Смыслы недели». На текущей неделе самыми знаковыми событиями стали юбилей Владимира Высоцкого, прессинг штабов и фонда Навального и продолжение «прореживания» со стороны МОК рядов российской олимпийской сборной уже даже без хоть каких-либо формальных доказательств их вины. Для «ФедералПресс» в этих событиях детально разбирались ведущие политологи России.

Навальный «в осаде»

Штабы и фонд Навального − его главный функционал и мобилизационный актив − в преддверии анонсированной им акции протеста, оказались под силовым, финансовым и юридическим прессингом. Сотрудники полиции побывали сразу в нескольких региональных штабах оппозиционного политика, в том числе − Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Самаре, Йошкар-Оле, Вологде, Ярославле, Казани. В штабах силовики осматривали помещения, изымали листовки, убеждали в незаконности распространения оппозиционерами агитматериалов. Одновременно суд постановил ликвидировать фонд «Пятое время года», куда поступали средства на акции протеста, и уже закрыт его расчетный счет. Тем временем, Навальный призывает выходить на акцию 28 января. «Одеваться потеплее и выходить», − таков совет оппозиционера своим сторонникам. Хорошо хоть не «с парой чистого белья и мешком сухарей».

24 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) провел слушания по делу «Навальный против России», которые по мнению местных журналистов, стали самым резонансным событием этой недели в Страсбурге. Они составили конкуренцию даже зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). И это не удивительно, так как любая тема: «Против России» − у политиков Евросоюза вообще идет «на ура.

Большая палата ЕСПЧ провела слушания по делу Навального, основанного на пяти жалобах заявителя, которые касаются семи случаев его задержания в ходе различных публичных мероприятий. Привлекавшийся к административной ответственности после всех этих задержаний, оппозиционер требует признать наличие политической составляющей в деле о его задержаниях. Логика здесь достаточно сложная: то есть, чем больше нарушений административных норм и, соответственно, поводов к задержанию, то тем больший политический вес данный субъект приобретает?

А мы задались вопросом: насколько анонсированная на 28 января акция протеста тревожит власть, и что стоит за очередным пиком протестной активности этого оппозиционера?

 

Комментирует руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов:

«Навальному надо оставаться в политическом процессе и как-то оправдаться перед «сектой» своих поклонников за падение собственной популярности. Если явка на выборы по каким-то причинам окажется ниже прогнозируемой, то это он несомненно отнесет в свой актив. Более того, любого не пришедшего на выборы он будет зачислять в свои сторонники. Чтобы после выборов он смог заявить, что за ним стоит большое число людей».

 

Комментирует директор Института политики и государственного права Виталий Иванов:

«Навальный с самого начала рассматривал всю свою игру с выдвижением, имитацией избирательной кампании как часть большой игры и большого плана, нацеленных на 2024 год. То есть, на следующие выборы. Наверное, он по-своему прав, как говорится, «готовь сани летом, а телегу зимой». Если он хочет в политическом плане что-то представлять из себя на следующих выборах, он должен обязательно заявить о себе сегодня. В этом и есть смысл его нынешней активности. Хотя полагаю, что ничего путного с организацией массовых протестов у него не получится».

 

Комментирует член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева:

«На мой взгляд, реакцию некоторых региональных властей на действия Алексея Навального нельзя назвать адекватной. Все эти обыски, направленные на поиск «экстремистской литературы», громкие запреты акций и пр. Или вот «срочно-срочно» вывезти подростков в выходные дни на экскурсии целыми классами, причем зачастую вопреки их желанию, − как это сейчас пытается делать Владимирская область. Это уже из репертуара театра политического абсурда.

Мне кажется, стоит все время держать в голове одну нехитрую установку: Навальный − не субъект текущей избирательной кампании по выборам президента РФ. Между тем, ему, благодаря такой, мягко говоря, излишне эмоциональной реакции в регионах удается не только удерживаться в текущей повестке, но и иногда задавать ее. Есть такая метафора «кормить тролля». В результате всех этих запретов и «внутриполитических судорог» в отдельных регионах мы получаем прямо противоположный эффект. Опять растет интерес к несколько «потерявшемуся» оппозиционному политику, в особенности у школоты и студентов, в которых, в силу возрастных особенностей, силен дух противоречия. Навальному даже контент теперь придумывать не надо: объяви всероссийский день митинга, а все остальное власти придумают за него, только и знай, что отрабатывай информповоды».

 

Комментирует генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов:

«В данном случае цели Навального определяются его общей стратегией. Думаю, что он отдавал себе отчет, что не будет зарегистрирован в качестве кандидата в президенты России. Его стратегия заключается в дестабилизации политической ситуации. Причем первой точкой этой дестабилизации могла бы быть имитация сбора подписей, но, насколько можно судить, к этой процедуре штабы Навального не прибегли. Вторая точка, где можно играть на дестабилизацию − это подведение итогов выборов и объявление их нелегитимными. Для этого Навальный прибегает к технологии бойкота. Хотя на мой взгляд, это не рационально. Неучастие − это слабая технология влияния на выборы. Этим он усиливает результат Владимира Путина. Но дело не только в этом. На либеральном фланге избирательной кампании действует сразу несколько политических игроков: Собчак, Явлинский, Титов, и никто из них к бойкоту не присоединяется. Если бы в кампании участвовали только Путин и Навальный, бойкот имел бы смысл. Но поскольку игроков в кампании много, и среди них есть те, кому близок электорат Навального, я не думаю, что его акция достигнет каких-то значимых результатов. Массовые акции, которые Навальный будет организовывать в ходе кампании и после нее, судя по спаду интереса к деятельности его штабов и к его фигуре вообще, вряд ли будут иметь какие-то прорывные итоги».

Высоцкому − 80!

В преддверии 80-летния Владимира Высоцкого президент России Владимир Путин посетил музей поэта и актера на Таганке. Президент осмотрел экспозицию музея и обсудил его дальнейшее развитие. Он также побывал на репетиции театральной постановки «Здравствуйте, Владимир Высоцкий!», режиссером которой является сын поэта − Никита, и побеседовал с актерами. Дом Высоцкого на Таганке был основан в 1992 году. К 80-летнему юбилею поэта в музее организована выставка «Я, конечно, вернусь». Директором музея работает Никита Высоцкий. Накануне, в честь юбилея поэта, Центробанк выпустил в обращение серебряную монету номиналом 25 рублей.

Востребовано ли до сих пор творчество Высоцкого − это вопросов ни у кого не вызывает. Он стал практически литературным классиком и его творчество разбирают на уроках в старших классах. Тональность и накал песен Высоцкого сейчас охотно воспринимает и молодое поколение. Как поэт и певец, он был полностью востребован при жизни, хотя и находился под периодическим прессингом власти за прямоту его стихов и песен. Но возможно ли появление фигуры его масштаба сейчас?

 

Комментирует директор Института политики и государственного права Виталий Иванов:

«Творчество Владимира Высоцкого на нашу политику сейчас, по вполне понятым причинам, никак не влияет. Он был человеком своего времени, и я скажу больше, что сейчас нет тех условий, которые могли бы породить такую фигуру, как Высоцкий. Равно как нет условий, которые могли бы породить такие фигуры как Пушкин или Солженицын. Эти фигуры соответствовали запросам того времени и искать их аналоги в текущий момент совершенно бессмысленно».

 

Комментирует заместитель директора Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов:

«Высоцкий не пел политических песен, он пел песни, что называется, «на злобу дня». Как это соотносится к сегодняшнему дню? Пока есть «злоба дня», будет и соответствующее песенное творчество. Сейчас у нас этим, к примеру, прекрасно занимается Семен Слепаков. В этом и состоит функция искусства − интерпретировать какие-то жизненные моменты и общественные вызовы в элементы культуры и творчества».

МОК «без объяснения причин»

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал список из 17 критериев, которыми руководствовался при решении по приглашению российских спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Интересный подход по прореживанию рядов нашей сборной продемонстрировала Валери Фурнейрон − глава комиссии, определявшей список россиян, имеющих право выступить на Олимпийских играх-2018. Комментируя критерии «селекции», эта чиновница раскрыла, что называется карты, как получше отсеять настырных россиян. «Список обширный, но не исчерпывающий, я хотела бы подчеркнуть, что мы также рассмотрели широкий диапазон добытых сведений и других ресурсов. Решения принимались только с согласия всей комиссии на условиях анонимности, каждый случай рассматривался отдельно», − пояснила она.

Ключевые слова здесь: «не исчерпывающий», «анонимность», «добытые сведения» и «другие ресурсы». То есть, список, скорее всего, пополнят, так как под «анонимность» можно списать любую фантазию и фейк, «добытые сведения» предполагают слишком широкую трактовку, «другие источники» − почему бы не использовать для этого «сарафанное радио», гадание на кофейной гуще и спиритические сеансы? Чисто математически это могло бы выглядеть как доказательство теоремы от противного: «представим, что все российские спортсмены априори виновны в нарушении антидопинговых правил... ». Но это так не выглядит, так как математика предполагает строгую логику и наличие доказательств, а здесь их попросту нет. Официальные лица российского спорта высказали свое мнение по этому поводу.

«Такие спортсмены, как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов − не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях. Все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются «чистыми» спортсменами. Тем не менее, их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют», − заявил, в частности, первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Так что стоит за действиями МОК?

 

Комментирует руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов:

«Несомненно, тут присутствует и политический момент, но надо признать откровенно, что у нас, образно говоря, «рыльце немного в пуху». Информацию, что большинство пробирок в Сочи были вскрыты, трудно опровергнуть. Сейчас в России есть компания, которая предлагает метод, как процесс хранения пробирок сделать прозрачным. Это основано на технологии блокчейн и она предполагает непрерывный 100-процентный контроль сохранности и объективности. Эта компания обращалась в наши спортивные ведомства, но интереса с их стороны почему-то не проявлено не было. Эту технологию можно было бы использовать для всех национальных олимпийских комитетов, так как, если говорить откровенно, «рыльце в пуху» не только у нас, но и у них. Многие большие рекОрда» *запрещены в РФ">орды и достижения завязаны на допинге. Из-за этого спортивные функционеры ряда стран Запада на такой метод контроля никогда не согласятся».

 

Комментирует известный биатлонист, двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ Сергей Чепиков:

«Если кто-то раньше и сомневался, что в решениях МОК в отношении наших спортсменов нет политики, то сейчас эти иллюзии исчезли полностью. Неприятность здесь в том, что это сильно дискредитирует, в первую очередь, само олимпийское движение. Я очень переживаю за тех наших ребят, которые всегда были «чистыми» по отношению к допингу, которые долго и полновесно готовились к этим Играм, и теперь, на основе произвола МОК все их планы и надежды оказались разрушены. То, что отстраняют наших сильнейших спортсменов − это не случайно. Стремятся принизить наш спортивный престиж, давление на Россию идет по разным направлениям, и это не только спорт, это и попытка влиять на наши президентские выборы и попытки расколоть общество. Очевидно, что МОК стал политическим инструментом Запада и он нуждается в серьезной реорганизации».

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.