Top.Mail.Ru
Бизнес
Томская область
0

Десять лет спустя: появился новый скелет в шкафу бизнесмена Федосеева

Скандал вокруг томского бизнесмена Олега Федосеева снова актуализировался. Несостоявшийся «сеанс разоблачения» на пресс-конференции оппонента, а также таинственная аудиозапись с «очередными подробностями» стали темами обсуждения в медиасреде. Корреспондент «ФедералПресс» разбирается, с чем связаны новые информационные вбросы по делу г-на Федосеева.

Финансовый управляющий бывшего владельца ТЦ «ФОГ-Сити», а ныне банкрота Олега Федосеева, Марина Гройсман решила провести пресс-конференцию и просветить публику ответами на накопившиеся у СМИ вопросы: почему так долго идет процедура банкротства? Почему бизнесмен не сотрудничает с финансовым управляющим, которого назначил суд? Кто-таки превратил торговый центр «ФОГ-Сити» в развалины?

Однако мероприятие было отменено. Не получилось у Марины Гройсман рассказать о «неправомерных действиях» Олега Федосеева. Томские СМИ решили, что причиной срыва стала… предвыборная кампания. Которая, как известно, должна пройти «в позитивной новостной повестке» и ничто не должно отвлекать граждан от выполнения главной задачи – выбрать президента страны.

В журналистских кругах ходят слухи, что встреча со СМИ произойдет позже, в апреле. Поскольку поводов меньше не станет. Олег Федосеев – так уж у него получается – часто оказывается замешанным в какую-нибудь историю. Томский блогер Андрей Белоус сообщает, например: «На прошлой неделе он тут публично выдумал маниакальную историю про то, что его преследуют женщины. Речь про Марину Гройсман и конкурсного управляющего компании, которая является крупнейшим кредитором Федосеева в рамках банкротства, Валерию Тростонецкую».

Также Андрей Белоус рассказал о «бомбе», которая может иметь большой резонанс, как в медиа, так и в других, более конкретных структурах. По словам Белоуса, «кто-то из окружения Федосеева слил аудиозапись его разговора с Игорем Скоробогатовым, сделанную девять лет назад».

Напомним, в 2009 году совладельца компании «НОКС» г-на Скоробогатова задержали с поличным по факту получения взятки в 3,5 млн рублей, и затем он был осужден по обвинению в мошенничестве. Голос на аудиозаписи, возможно, принадлежащий Скоробогатову, обещает решить вопросы Федосеева в судах, назначая цену хлопотам в 20 млн рублей. Звучат фамилии судей и чиновников.

Подлинность аудиозаписи, безусловно, под вопросом. Сам Федосеев и другие «фигуранты» всплывшей записи от каких-либо комментариев воздержались.

Так или иначе, но первый месяц нового года показал, что рано переключаться на другие темы – Олег Федосеев может оказаться в сфере внимания правоохранительных органов. И внезапно появившийся аудиовброс может дать старт новому витку в деле скандального бизнесмена. Вообще, новостей, имеющих отношение к предпринимателям, прибавилось: тот же Андрей Белоус пишет, что еще один известный некогда томский бизнесмен Андрей Князев подал заявление в правоохранительные органы о расследовании покушения на его жизнь. Так что продолжение следует.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.