Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Фаза роста в Новосибирской области пока не наблюдается

Виталий Голубенко рассказал на пресс-конференции об итогах исполнения бюджета Новосибирской области за 2017 год. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Рассказ о положении дел, Виталий Голубенко, врио зампредседателя правительства Новосибирской области – врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области, начал с констатации «уверенного исполнения доходной части». Хотя и напомнил, что план по доходам в течение года увеличивался, и в итоге с 114,6 млрд вырос до 124,3 млрд рублей. План выполнен практически на 100 % – не хватило 123 млн, которых недосчитались из-за того, что два последних дня декабря оказались выходными.

Что касается доходов, то недовыполнение плана получилось по налогу на прибыль, а также по акцизам на алкоголь. В первом случае повлияло снижение ставки и проблемы таких банков, как «Открытие» и «Бинбанк». Во втором же случае подвело пиво: динамика объемов продаж оказалась ниже предполагаемой. Но в целом доходы бюджета региона выросли на 6,4 %, в том числе, собственные доходы – на 5,9 %.

Виталий Голубенко рассказал, что трансферты из федерального бюджета осуществлялись стабильно. Из 18 млрд рублей 11,5 млрд приходятся на целевое финансирование и 6,5 – на дотации.

«Мы получили общий прирост собственных доходов несмотря на то, что с 2017 года областной бюджет потерял порядка 4 млрд. рублей в совокупности доходов в связи с их централизацией в федеральном бюджете. Расходы в 2017 году выросли по сравнению с 2016 годом на 2,4 %. План выполнен на 96 %», – отметил министр.

Популярная тема – госдолг региона. Госдолг области уменьшился в прошлом году на 724 млн рублей. Расклад такой: на бюджетные кредиты приходится 19,1 млрд рублей, на кредиты коммерческих банков – 11,9 млрд рублей, на государственные ценные бумаги – 16,1 млрд рублей.

«На 2017 год мы принимали сбалансированный, а не профицитный бюджет. Был бы он профицитным – это очевидный вывод, что основная задача на сокращение долга.Поэтому наша политика осторожная, постепенная. Бюджет формируем сбалансированный, в том числе и на 2018–2020 гг. Но если по итогам года видим, что есть сэкономленные средства, то мы конечно, их направим на сокращение долговых обязательств», – пояснил Голубенко.

Министр финансов области оценил ситуацию в целом. Он считает, что имеет место некоторая стабилизация в экономике региона, но сказать о том, что она уже перешла в фазу активного роста, пока нельзя. Вывод последовал такой: «Мы находимся в точке стабилизации экономики, но пока рано говорить о ее каком-то очевидном росте с точки зрения роста именно налогооблагаемой базы». При этом Виталий Голубенко отметил тот факт, что все рейтинговые агентства, с которыми Новосибирская область ведет постоянное сотрудничество, дают положительные и стабильные – как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде – прогнозы относительно экономики региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.