Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 233

В пресс-службе компании Гольдмана подтверждают планы по созданию новой криптовалюты.

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, почем нынче GoldmanCoin, почему изъят тираж «Правды», требовала ли прокуратура водку, и что общего между Кузбассом и китайскими туристами. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Красноярский край

Красноярский бизнесмен выпустил именную криптовалюту

Неофициальные источники в Красноярске утверждают: бизнесмен и депутат краевого заксобрания Роман Гольдман выпустил собственную криптовалюту – GoldmanCoin. Токены якобы уже находятся в обороте и за последнее время заметно подросли в цене.

И хотя эти слухи ничем не подтверждаются (особо дотошные знатоки поискали GoldmanCoin на профильных сайтах и криптовалютных биржах, но не нашли), красноярцы в принципе им верят. Ну а почему нет? У Гольдмана бизнесы разные: тут и АЗС, и агрохолдинг, и сеть мясных магазинов, а недавно он еще и психологические тренинги начал проводить. В этом контексте выход еще и на крипторынок выглядит вполне естественно.

Комментарий: планы, но не безосновательные

В пресс-службе компании Гольдмана подтверждают планы по созданию новой криптовалюты. Но пока это отнюдь не свершившийся факт – сейчас идет поиск специалистов по криптовалюте, которые могли бы помочь в этом вопросе, а в холдинге Гольдмана создана рабочая группа по этому направлению. Названия у новой монеты тоже пока нет. Но почему бы и не GoldmanCoin? В конце концов, с осени 2017 года все свои бизнесы Роман Гольдман объединяет под брендом «Голдман Групп», так что все выглядело бы логично. Да и на название «традиционных» денег похоже.

Художник нарисует общий портрет красноярцев

В Красноярске обсуждают необычную и не вполне пока понятную акцию краевого музейного центра. Называется она «Выставка под ключ». По слухам, любой человек, зашедший в музей, может быть запечатлен на портрете. В итоге должно получиться огромное полотно, героями которого могут оказаться десятки и сотни горожан.

Комментарий: художника вдохновит все

Ну, почти так. «Выставка под ключ» действительно будет создаваться в режиме реального времени. И включит несколько картин. Художник Вадим Люк будет работать ежедневно в течение месяца – начал он вчера, 1 февраля. Автор постарается запечатлеть то, что важно «здесь и сейчас», рассказывают в музее. На картины, создаваемые на глазах у зрителей, не обязательно попадут люди – возможно, художника вдохновит вид за окном, или ремонт на цокольном этаже музея, или разговоры посетителей, которые он случайно услышал и т.д. Словом, он рисует, передавая свои впечатления от каждого момента, а все желающие за этим процессом наблюдают.

Готовые картины красноярцы смогут увидеть через месяц, первого марта.

Иркутская область

Иркутских спортсменов отстранили пожизненно

После обвинения международным олимпийским комитетом иркутских спортсменов в использовании допинга и отстранении от любых соревнований под эгидой МОК в регионе сразу начались обсуждения того, что выступать на международном уровне иркутские атлеты уже не смогут. Слухи не смогли развеять уверения местных властей в том, что они будут писать письма МОК в поддержку бобслеистов и скелетонистов. Напротив, они усилились после заявлений юристов о малом проценте аппеляций, удовлетворенных спортивным арбитражным судом.

Комментарий: спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции иркутян

На этой неделе спортивный арбитражный суд объявил о том, что удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета о пожизненном отстранении от Олимпийских игр.

«К международным соревнованиям допущен иркутский бобслеист Алексей Негодайло. Ему вернут медаль, полученную на Олимпиаде в Сочи, – уточнили в пресс-службе суда. – Другому бобслеисту из Приангарья Александру Касьянову пожизненное отстранение заменено на пропуск ближайшей Олимпиады».

В список оправданных иркутских спортсменов также вошел глава российской федерации бобслея братчанин Александр Зубков.

Все агитматериалы из иркутского КПРФ не изымут

 

22 января, когда иркутская полиция опечатала кабинеты местного обкома КПРФ, секретарь комитета Владимир Аксенов сообщил, что их «попросили не распространять выпуск газеты «Правда», посвященный кандидату в президенты РФ от коммунистической партии. Его однопартийцы заявили, что это невозможно, поскольку уже распечатано около пятидесяти тысяч экземпляров, часть из которых успели распространить по области. Жители региона, особенно члены партии КПРФ, долго не могли поверить в то, что весь тираж действительно будет изъят. Даже после предупреждений правоохранительных органов, опечатавших кабинеты обкома, коммунисты уверяли, что «в ситуации еще можно разобраться», и заявляли о том, что никаких серьезных нарушений в газете нет.

Комментарий: тираж «Правды» в поддержку Грудинина изъят

Накануне в иркутском обкоме КПРФ полицейские изъяли все экземпляры последнего выпуска газеты «Правда». Перед этим облизбирком заявил, что обнаружил в листовках и информационном бюллетене кандидата-коммуниста наличие признаков предвыборной агитации, притом что, вопреки избирательному законодательству, на агитматериалах нет сведений о заказчике и источнике средств на оплату печати.

«Все экземпляры газеты вывезла полиция, вероятно, для складирования и, возможно, дальнейшего уничтожения», – подтвердили в обкоме КПРФ.

Новосибирская область

Телефонные мошенники прикидываются прокуратурой

 

В Новосибирске ходят слухи, что появился новый вид мошенничества. Говорят, что неизвестные граждане звонят не абы кому, а только сотрудникам управляющих компаний. При этом они представляются сотрудниками прокуратуры и просят приобрести спиртные напитки. По слухам, еще и деньги потом обещают перевести… Раньше такого оригинального подхода у телефонных мошенников не замечали.

Комментарии: Прокуратура водку не требовала!

Пресс-служба прокуратуры Новосибирской области официально заявила: «Прокуратура области информирует: если вы стали свидетелем или потерпевшим по таким фактам, необходимо обратиться в органы прокуратуры или в отдел полиции с заявлением о преступлении».

В новосибирских вузах пересмотрят список специальностей

 

Новосибирск традиционно считается одним из центров высшего образования за Уралом, поэтому внимание к этой сфере всегда повышенное. А чем ближе к набору в вузы, тем больше слухов возникает. Сейчас горожане обсуждают известие о том, что якобы список специальностей, по которым готовят специалистов в городских вузах, будет пересмотрен. Причиной слухов называется некое заявление московских чиновников на недавнем совещании, мол в Новосибирске готовят чрезмерно много юристов и экономистов, тогда как заметно не хватает специалистов по информатике.

Комментарии: Спрос рождает предложение

Заместитель руководителя Рособрнадзора РФ Наталия Наумова на совещании в Новосибирске заявила: «Мы видим переизбыток в одном направлении и катастрофический кадровый дефицит, который область получит в приоритетных для себя сегментах. Программа социально-экономического развития территории должна быть программой развития вузов. В том числе, при аккредитации новых направлений подготовки и поиске партнеров в реальном секторе экономики для организации практики».

Кемеровская область

На горнолыжные курорты Кузбасса планируют привлечь туристов из Маньчжурии

 

Власти Кузбасса планируют привлечь на горнолыжные курорты региона туристов из китайской Маньчжурии. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал замгубернатора Станислав Черданцев.

Комментарии: Китае есть такая потребность

«Мы обсуждали с представителями деловых кругов Маньчжурии развитие двусторонних отношений в сфере туризма. Мы берем нашу основную кузбасскую туристическую отрасль – горнолыжный туризм. В Китае есть такая потребность, есть большая потребность в выстраивании трафика сюда туристов», – пояснил Станислав Черданцев.
Он добавил, что также у представителей Китая есть заинтересованность в инвестировании проектов в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса на курортных зонах региона. Делегацию из Китая уже пригласили в Кемеровскую область. Предполагается, что она посетит Кузбасс в первой половине 2018 года.

Власти Кемерова могут закрыть город для транзитного транспорта

 

Кемеровская мэрия может принять решение о запрете въезда большегрузного транзитного транспорта в часы пик для борьбы с пробками на городских автодорогах. Об этом сообщил на заседании кемеровского горсовета народных депутатов глава областного центра Илья Середюк.

Комментарии: Транзиту здесь не время

– Мы вообще имеем с вами, уважаемые депутаты, полномочия принять решение об ограничении – вне зависимости, снегопад или погодные условия… въезда (большегрузного транзитного транспорта, – прим. ред.) в город Кемерово. Например, с 7 утра до 10… И, например, в вечернее время с 16-00 до 20-00. До тех пор, пока мы не пропустим внутригородское движение, – сказал Илья Середюк.

Возможный запрет въезда большегрузов в областной центр мэр упомянул в связи с рассматриваемым решением о строительстве кемеровской объездной дороги на условиях концессии, когда в проект будут привлекаться деньги частных инвесторов. Этот вопрос, в свою очередь, был поднят в связи с тем, что областной центр не сможет в ближайшие 10 лет рассчитывать на финансирование строительства кемеровского обхода за счет федеральных средств.

В случае реализации концессии проезд по новой дороге станет платным. Даже при цене проезда в «100, 150, 200 рублей» это будет выгодно водителям транзитного транспорта, уверен Середюк, поскольку проезжая через Кемерово, автомобилям приходится пересекать 44 перекрестка, в том числе 22 регулируемых.

Если такое произойдет, то дальнобойщики больше потеряют на простое транспорта и на топливе. Проще будет заплатить за проезд по кемеровскому обходу, уверен мэр.

Однако пока не существует даже проектной документации строительства обхода, которая оценивается в 500 миллионов рублей. По словам Середюка, в 2018 году могут быть подготовлены только «предпроектные предложения». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.