Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
2

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 385

Дело Белых затронуло многих
Дело Белых затронуло многих

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, какие кадровые решения ждут Нижегородскую область, кто стоит за пиар акцией обманутых дольщиков в Прикамье, как аукнется приговор Никите Белых его брату, что замышляет глава Пензенской области против лидеров местного «Левого фронта», кого могут взять по «делу Лобанова» в Саратовской области, заведено ли дело против начальника дорожной полиции Кировской области, кто станет новым владельцем «Вятка-банка», кого могли уволить за коррупцию в Башкортостане и будет ли расформирован оренбургский Минлесхоз.

Нижегородская область

На очереди – смена главы Советского района Нижнего Новгорода…

Говорят, что следующим уволенным главой районной администрации в Нижнем Новгороде (кроме главы Приокского района Виталия Ковалева, которого прочат в главы администрации Кстовского района), станет Владимир Исаев. В администрации Советского района Исаев работает с января 2017 года, до этого с марта 2016 года работал первым замглавы Приокского района. Ранее возглавлял сеть медицинских клиник.

… и главы управления муниципальных кладбищ

О возможности смены руководства наиболее значимых муниципальных предприятий Нижнего Новгорода после избрания нового главы города не говорил только ленивый. Пишут, что с высокой долей вероятности лишится должности директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Николай Ингликов, депутат городской думы. В прошлом году в сети появилось открытое письмо, якобы подписанное сотрудниками МП «Комбинат ритуальных услуг населению» и МКУ «Управление муниципальными кладбищами города Нижнего Новгорода», в котором заявлялось о «планомерном и осознанном разграблении» инфраструктуры городских кладбищ. А в этом году стал публичным конфликт с участием Николая Ингликова и предпринимателей, занятых в ритуальной сфере, которые заявляют, что их пытаются выжить из похоронного бизнеса.

Комментарий: таких заявлений не было

«Письменные заявления об уходе от главы администрации Советского района города Владимира Исаева, директора МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Николая Ингликова, равно как и от других руководителей администрации города в департамент организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города не поступали», – ответили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

Пермский край

Пиар акцию дольщиков развернули в ответ на решение о создании ЖСК

Пермские обманутые дольщики проводят дорогостоящую пиар акцию. На уличных рекламных конструкциях и в автобусах размещаются баннеры с призывом «#ДЯДЯВОВАПОМОГИ» и «ПОМОГИ!МАКСИМ!» с указанием номера телефона «штаба обманутых дольщиков». Специалисты говорят, что расходы инициаторов могут составлять минимум полмиллиона из расчета на месяц. Сначала говорили, что за этим может стоять оппозиционный политик Константин Окунев, но тот в комментариях прессе от акции открестился. Тогда слухмейкеры предположили, что спонсором может выступать ПЗСП, якобы заинтересованный в предоставлении земельных участков на льготных условиях взамен достройки проблемных объектов. На эту версию косвенно указывает совпадение начала акции с решением обманутых дольщиков «Первого Пермского микрорайона» достраивать объект в формате ЖСК. Этот сценарий исключает учет особых интересов какого-либо застройщика.

Комментарий: ПЗСП ни при чем

«ПЗСП ни при чем, никакого отношения к акции не имеет», – пояснил наш собеседник из окружения Николая Демкина, бывшего руководителя ПЗСП.

Удальев перейдет на работу в «Газпром»

Анонимные телеграм-каналы заявили, что зампреда правительства Прикамья Антона Удальева ждет смена работы. Якобы в ближайшее время могут объявить о его переходе в центральный офис «Газпрома» в Петербурге. Другой анонимный телеграм-канал эту информацию опроверг со ссылкой на источник в окружении Удальева, цитата которого звучала так: «Видимо, проще пригласить его на работу, чем договориться о поблажках в Пермском крае».

Комментарий: не дождетесь

Наш собеседник в окружении чиновника подтвердил вторую версию слухов. «Не дождетесь, не уедет», – заверили нас.

Брат Никиты Белых может потерять работу

Пермские телеграмеры спрогнозировали возможные последствия приговору бывшему губернатору Кировской области, уроженцу Прикамья Никите Белых. Было высказано предположение, что брат Никиты Александр Белых, бывший прокурор региона может потерять работу. Напомним, что вскоре после ареста кировского губернатора Александр Белых подал в отставку с поста начальника управления Генпрокуратуры по ПФО. Слухмейкеры предполагают, что сейчас его работодателю может поступить совет прервать трудовые отношения.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Губернатор дал указание сохранять стабильность

Говорят, что глава Прикамья Максим Решетников поставил перед правительством и главами муниципалитетов задачу уделить максимум внимания текущей работе и не допускать таких провалов как ЧС в Горнозаводском районе. Все должно работать как часы, без сбоев, последовало указание. Слухмейкеры увязывают это ЦУ по времени с февралем-мартом.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Сторонники Навального сработали на явку

Люди, претендующие на осведомленность, говорят, что новые данные соцопросов показали интересную тенденцию. Якобы серия акций сторонников оппозиционера Алексея Навального, направленных на бойкот президентских выборов, возымела обратный эффект. Вместо того чтобы оттолкнуть людей от выборов, критика отдельных кандидатов мобилизовала их сторонников прийти на избирательные участки.

Комментариев нет

Главам районов сказали не перегибать палку

В преддверии президентских выборов главы районов, по слухам, получили команду не прибегать к пресловутому административному ресурсу. Им стоит сосредоточиться на информировании о выборах и достижениях последних лет без привязки к тем или иным фамилиям. К нарушителям, шутят слухмейкеры, могут применить тот самый админресурс.

Комментариев нет

Пензенская область

Пензенский губернатор просит полицию разобраться с «Левым фронтом»

В Пензенской области активно муссируется слух о том, что губернатор Иван Белозерцев обратился с личной просьбой к руководству УМВД по Пензенской области с просьбой заняться развившим в последнее время бурную деятельность местным отделением «Левого фронта». В частности, слухмейкеры поговаривают, будто глава региона очень хотел бы закрыть идейного вдохновителя пензенских левофронтовцев, формально занимающего пост пресс-секретаря организации, Сергея Падалкина. Связано это якобы с тем, что организация слишком активно, по мнению правительства, участвует в акциях обманутых дольщиков.

Комментарий: слух чистой воды

«Ничего не могу по этому поводу сказать. Это слух чистой воды, абсурд и неудачная попытка представить «Левый фронт» узниками совести. Информация не имеет под собой никаких оснований», – прокомментировала информацию пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина.

Саратовская область

Министра промышленности и энергетики Саратовской области Андрея Куликова могут взять по «делу Лобанова»

После того, как на этой неделе сотрудники УФСБ задержали бывшего главу Энгельсского района Дмитрия Лобанова и его нескольких предполагаемых подельников – владельца ГК «НБА» Армена Джуликяна, бывшего председателя комитета по управлению имуществом районной администрации Сергея Ряскова и предпринимателя Владимира Гикаева – в близких к саратовскому политическому бомонду кругах заговорили о том, что приготовиться нужно и нынешнему министру промышленности и энергетики Андрею Куликову. Последний занимал при Лобанове должность главы администрации Энгельсского района, а, следовательно, как считают слухмейкеры, не мог не быть в курсе махинаций с земельными участками, которые вменяют Дмитрию Лобанову.

Комментарий: не комментируем

В УФСБ по Саратовской области сказали, что не комментируют ход расследования «дела Лобанова». «Ничего не знаю, но даже, если бы знал, ничего бы не мог сказать до тех пор, пока бы не произошли определенные оперативные действия», – пояснил официальный представитель саратовского управления ФСБ Виталий Близнюк.

Людмилу Сафонову назначат министром образования Саратовской области

В околоправительственных кругах Саратовской области снова заговорили о том, что директор саратовского лицея № 37 Людмила Сафонова готовится стать министром образования региона. Должность остается вакантной с лета прошлого года, когда бывшему министру образования Марине Епифановой предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. О том, что Сафонова может занять министерское кресло, говорили еще в ноябре прошлого года. С тех пор губернатор Валерий Радаев кадрового решения так и не принял, а обязанности министра исполняет Ирина Седова. На этой неделе слух о грядущих кадровых изменениях и скором назначении Людмилы Сафоновой возник с новой силой.

Комментарий: никакой официальной информации нет

Пресс-секретарь губернатора Саратовской области Валерия Радаева Нина Попова сказала, что «никакой официальной информации об этом нет».

Кировская область

На заместителя начальника областного ГИБДД завели уголовное дело

Появились слухи, что к делу о КамАЗах причастен не только глава ГИБДД по Кировской области Александр Плотников, но и его заместитель Сергей Лялин. На последнего, как обсуждают слухмейкеры, завели или вот-вот заведут уголовное дело.

Комментарий: информация не соответствует действительности

«Данная информация не соответствует действительности. Сотрудник находится на своем рабочем месте и исполняет свои служебные обязанности в полном объеме», – сообщили в УМВД по Кировской области.

Глава штаба Навального в Кирове покинул пост из-за боязни уголовного преследования

Через два дня после собрания в поддержку «забастовки избирателей» стало известно, что Антон Метелев покинул пост руководителя кировского штаба Навального. Говорят, что причиной стала боязнь уголовного преследования – мол, перед «забастовкой» полицейские не просто задержали его, но пригрозили ему делом об экстремизме, что и стало причиной ухода.

Комментарий: мотивация не известна

«Метелев не дал каких-либо комментариев по поводу своего ухода, поэтому и мотивация его нам неизвестна», – сообщил новый координатор штаба Георгий Успенский.

Новым владельцем «Вятка-банка» станет друг Васильева Владимир Палихата

Говорят, что в ближайшее время АКБ «Вятка-банк», который является дочерней компаний латвийского Norvik Banka, может перейти под контроль нового собственника. Единственным владельцем кировского банка станет предприниматель Владимир Палихата, который находится в дружеских отношениях с губернатором области Игорем Васильевым. Последний якобы лично просил Владимира Мироновича выкупить банк у нынешнего владельца Григория Гусельникова, но для каких целей, пока не известно.

Комментария нет

«Мы не комментируем слухи», – ответили «ФедералПресс» в пресс-службе «Вятка-банка», а в областной администрации этот слух прокомментировали предельно кратко: бред!

Республика Башкортостан

Расследовавший резонансные дела следователь СК уволился по подозрению в коррупции

Следователь второго отдела по особо важным делам Следственного управления СКР по Башкортостану Марат Самойлов мог быть уволен по подозрению в коррупции, говорят источники. Самойлов известен тем, что вел наиболее резонансные уголовные дела последнего времени, в том числе в отношении чиновников мэрии Уфы, заместителя мэра Александра Филиппова и депутата городского совета Андрей Носкова.

Комментарий: пока не комментируем

«Причины увольнения Самойлова мы пока не комментируем. Но есть информация, что его могли уволить по причинам коррупциогенного характера», – сообщила официальный представитель СУ СКР по Республике Башкортостан Светлана Абрамова.

Известного офтальмолога Эрнста Мулдашева уволили из Центра глазной хирургии в Уфе

Появилась информация о том, что известного офтальмохирурга Эрнста Мулдашева уволили из Всероссийского центра глазной и пластической хирургии в Уфе, у истоков создания которого он стоял. Его фигура неоднозначно воспринимается в научном и медицинском сообществах, а ряд экспертов считают его изыскания псевдонаучными. Так, Мулдашев является организатором ряда экспедиций по поискам «Шамбалы» и «Города богов», а также не скрывает, что в своей практике использует «древние знания» и методы «восточной медицины». В возглавляемом им Центре проводятся международные семинары по проблемам «натуральной медицины», акупунктуры и изучению концепции Инь-Ян.

Комментарий: это не правда

«На данный момент профессор Мулдашев продолжает работать на должности президента ФГБУ «ВЦГПХ» Минздрава России и продолжает свою работу в качестве ведущего офтальмохирурга», - прокомментировал юрист ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Минздрава РФ» Айдар Ахунов.

Оренбургская область

Министерство лесного хозяйства могут расформировать

Оренбургские чиновники и журналисты, а также некоторые политические обозреватели в последние две недели не раз намекали на вероятное расформирование оренбургского минлесхоза. Причина – слишком малое количество лесов в регионе, всего 6 % территории области, повод – скандал с видеороликами министра Тонких и массовые отставки в ведомстве.

Комментарий: некоторые перемены возможны

«О том, что будет дальше – узнаете потом», – намекнул на последней встрече с журналистами губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

 

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.