Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Мы взрослые люди и хотим видеть взрослую власть». Экологи Красноярска решили переждать выборы президента

В Красноярске началась подготовка к очередному экологическому митингу «За чистое небо». Режим НМУ, объявленный еще 2 февраля, побудил активистов усилить работу в соцсетях, призывая горожан вновь выразить гражданский протест. Уже известна дата проведения мероприятия – 7 апреля. По словам организаторов, дата выбрана не случайно, 7 апреля – это «Всемирный день здоровья».

Казалось бы, логичнее провести митинг по «горячим следам» многодневного режима «черного неба». Тем более сейчас, в дни визита Владимира Путина и в преддверии президентских выборов краевые и городские власти более чувствительны к сигналам электоральной тревожности. Не исключено, что как раз президентские выборы и явились причиной «отложенного митинга». Сейчас краевым властям, перед которыми поставлена задача собрать на выборы не менее 54% населения, гражданская активность на площадях не совсем не нужна. В апреле, когда страна войдет в новый политический этап и многие точки на «i» для региональных элит будут расставлены, начнется активная подготовка к выборным «сетам» краевого и городского уровня. В этой ситуации экологическая повестка превратится из угрозы в ключевую канву политической риторики кандидатов.

Красноярский политаналитик Александр Чернявский не исключает версию о том, что дата митинга скорее всего соотнесена с президентскими выборами.

«Точные мотивы я не знаю, возможно разумная причина – теплая апрельская погода. Впрочем, то, что «сдвижка» сроков связан с выборами президента, тоже причина вполне реальная. Но я бы не переоценивал влияние этих митингов на ситуацию. Региональные власти вынуждены учитывать протестную активность, но решение вопроса, в силу устройства законодательства, на 80% зависит от федерального центра». – считает эксперт.

Один из организаторов экологического протестного движения Андрей Сковородников-Эрлих объясняет большой люфт между текущими событиями и митингом тем, что подготовка требует много времени.

«Действовать на массовом ажиотаже не имеет смысла. Необходима серьезная подготовка: реклама, промоушн. Мы должны наконец уйти от лозунгов и донести реальный смысл каждого пункта нашего меморандума не только до каждого красноярца, но и до каждого представителя власти, до каждого предприятия-загрязнителя. Они должны понимать, что нас больше не обманешь сказками про печки, пивоварни и вейперов. Мы взрослые люди и хотим видеть взрослую власть», – говорит Сковородников.

Напомним, впервые экологический митинг «За чистое небо» прошел в марте прошлого года и собрал около 2 тыс. человек. В декабре общественники смогли собрать лишь 300 человек. Во многом это стало следствием денежных отношений, которые возникли между экологическими общественными организациями и властями.

 

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 08:20

Год экологии в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.