Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
3

«Надо выходить и останавливать». Как кузбасские власти пытались договориться с антиугольными активистами

Владимир Горенков (в центре) руководил протестом по перекрытию технологической дороги
Владимир Горенков (в центре) руководил протестом по перекрытию технологической дороги

После недолгого затишья, юг Кемеровской области снова привлек внимание всей Сибири акцией против угледобычи. В минувшую субботу на несколько часов жители поселков и деревень Новокузнецкого района перекрыли технологическую дорогу, ведущую от разреза «Березовский». Только после обещания немедленного созыва совещания с участием прокуратуры, представителей исполнительной власти и надзорных органов, активисты согласились прекратить свою акцию. Совещание было назначено на среду, 7 февраля, в здании администрации Новокузнецкого района. Вместе с активистами туда приехал и корреспондент «ФедералПресс».

Алексей Матвеев, житель села Костенково, о чем-то оживленно разговаривал со своими товарищами, прибывшими на совещание. В руках у него два листа требований к районной власти и владельцам разреза. «Мы в очередной последний раз поверили властям, а они собрались на встрече с нами показать «лояльных» жителей, кому разрез не мешает, хотя договоренность была, что только мы, чиновники и органы контроля», – горячился Алексей. И действительно, когда активисты прошли через КПП, оказалось, что администрация пригласила и «лоялистов», правда всего трех человек, тогда как выступающих за приостановку работы разреза – 13.

Само совещание стартовало ровно в три часа и выяснилось, что его проигнорировали самые главные надзорные органы – Роснедра и Ростехнадзор. В зале – небольшой гул возмущения, но модератор совещания и глава администрации Новокузнецкого района Дмитрий Беспалов предоставил слово директору разреза «Березовский» Александру Щендрыгину. В сухом перечне количества работающих сотрудников, заплаченных налогов и средств, ушедших на благотворительность, следуют и данные по количеству проверок за прошлый год. «Ростехнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Трудовая инспекция, прокуратура и все существующие контролирующие органы посетили нас 84 раза, но мы продолжаем работать и остановить разрез можно только в судебном порядке. Потому что мы действуем на основании закона, на основании лицензии, на основании существующих проектов и на основании всех экспертиз», – заключил Щендрыгин.

Матвеев не выдержал, что-то крикнул со своего места, на что Беспалов предложил активисту «подняться на трибуну и соблюдать порядок». «Чтобы мне возразить нужно три секунды, а дойти до трибуны – пять минут. Хорошо. Разве работы в 200 метров до ближайшего дома – это не нарушение закона, за которое можно и остановить работу разреза?» – спросил Матвеев. Представители разреза, вответ на это, промолчали, а глава района перебил активиста: «Мы еще вернемся к этому вопросу».

Чтобы разрядить накалившуюся обстановку, слово взял Дмитрий Григорьев, прокурор Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры. «Не могу сказать, что проведенные проверки ничего не выявили. Реализованы меры к привлечению административной и гражданско-правовой ответственности. Но все выявления нарушения не являются причиной для приостановки деятельности», – уверял прокурор.

Далее он перечислял выявленные нарушения, которых оказывается в общей сложности, более 20 и на общую сумму в несколько миллионов рублей. Со слов Григорьева, ущерб был причинен лесному массиву, водным ресурсам, а когда к микрофону подошел заместитель начальника регионального управления Россельхознадзора Сергей Загорский, то выяснилось, что разрез самовольно использовал под работу земли сельхозназначения, «забыв» их перевести в промышленный статус. «Сумма причиненного вреда – более 20 миллионов рублей. Мы выявляли, и будем выявлять нарушения, и выдавать предписания. Если у кого есть конкретные жалобы – звоните, будем разбираться», – заверил Загорский.

Жалобы нашлись спустя минуту – очередной выкрик с места предложил «возбудить уголовное дело за ущерб лесному фонду». Беспалов, теряющий остатки своей выдержанности, снова предложил «занять трибуну», на что желающих не оказалось, зато продолжились вопросы с мест. Жительница поселка Апанас Мария Тевкова резонно поинтересовалась у Григорьева о рекультивации. «Сейчас разрез «Березовский» живет и процветает, но где гарантия не обанкротиться. Кто в этом случае будет заниматься рекультивацией лесного массива», – спросила Тевкова. В ответ Григорьев посоветовал «не заниматься гипотезами, а обсуждать реальные вопросы».

Следующий вопрос – о строительстве объездной грунтовой дороги – вылился в «реальное обсуждение». К большому удивлению жителей окрестных поселков и сел оказалось, что публичные слушания, где все новокузнечане голосовали против проекта дороги, зафиксировали иную резолюцию – в пользу строительства. Доводы Петра Зайцева, заместителя директора разреза по строительству, о новом скоростном ограничении разбились о возражении Матвеева по плану самой дороги. «Вы посмотрите на карту – дорога заходит на вашу новую лицензию. Вы, что, ее потом будете переносить?», – удивился активист. «Ну да», – растерянно протянул Зайцев, оглядываясь по сторонам и ожидая поддержки. Она пришла от еще одного заместителя, не потрудившегося представиться. Он-то предложил всем присутствующим приехать на дорогу, замерить ее длину, свериться с лицензией и вообще убедиться, что качество будет выше всяких похвал. Беспалов, глядя на это, облегченно выдохнул и предложил продолжить совещание.

Настоящая перепалка возникла после зачитанного предложения «проверить и рассчитать санитарно-защитные зоны». Точнее сначала по зале прокатился ропот возмущения, когда прокурор Григорьев заявил о статье закона в тысячу метров, которые «могут изменяться как в сторону увеличения, так и уменьшения вследствие угледобывающей деятельности». «Сейчас предусмотрена санитарно-защитная зона в 700 метров», – заверил прокурор. «500», – возразили из зала. «Надо бы съездить и проверить», – протянул Беспалов. В этот момент к трибуне прорвался бывший шахтер Василий Жданов, именно он заявил про 500 метров. «Нам положено тысяча метров, но к санитарно защитной зоне все относятся очень наплевательски. Обрезали огороды по забор. В 500 метрах уже запланирована угледобыча. Если переменится роза ветров, то мы все задохнемся от угольной пыли. Работу нужно приостанавливать!», – для пущего эффекта Жданов ударил кулаком по трибуне.

«Тогда и проверка ничего не выявит, если предприятие остановится. Пусть работает, мы снова проедем и проверим», – ответил прокурор Григорьев.

После Жданова на трибуну поднялся Владимир Горенков, главный активист и создатель общественной организации «Народный фронт Кузбасса». Беспалов, все совещание, следивший за Горенковым и его выкриками с мест, поинтересовался у активиста, зачем он поднялся: «вопросы задать или поговорить?»

«Вы нам сбили формат общения. В прошлый раз общались без трибуны, и все было хорошо», – рубанул Горенков. Глава района попытался ответить, на что активист попросил «не перебивать его» и продолжил далее. «Если кому непонятно, то я объясню. Наш выход на технологическую дорогу был продиктован волей губернатора Тулеева. Он, говоря о возможной работе шахты «Лапичевской» в Кемерове призвал жителей выходить и останавливать предприятие, если оно будет мешать жизни», – заявил Горенков и оглядел собравшихся. Ответом ему были тишина и максимальное внимание.

«Похоже, кто-то не понимает, что основной закон – Конституция РФ и все остальные – сопутствующие и второстепенные. Так больше жить нельзя, мы почти живем на Луне. Мы не против угледобычи, мы за добывания недр, чтобы Россия богатела, но давайте соблюдать правила жизни. Либо находим решение, консенсусы, но если вдруг снова будут лазейки на наши предложения, то выйдем на дорогу и не уйдем с нее, пока требования все не выполнят», – добавил активист.

После выступления Горенкова, пыл активистов угас. Беспалов предложил выступить своеобразному «третейскому судье» – члену регионального штаба Общероссийского народного фронта Максиму Учватову, чтобы подвести итог совещания. «Есть несколько моментов, которые требуют действий. Во-первых, необходим круглый стол для выработки изменений в федеральный закон, чтобы остановить бесконтрольную продажу недр и отобрать у недропользователя выбор способа добычи. Во-вторых, от предприятия необходимы взносы в рекультивационный фонд, чтобы в случае банкротства оставались деньги на рекультивацию. В-третьих, требования по санитарно-защитной зоне следует исполнять и никакие возражения о проектной мощности не могут служить оправданием. Есть тысяча метров и точка», – перечислял Учватов. Самое интересное предложение, активист приберег на окончание своего доклада. По его словам, в скором времени в Общественной палате РФ будет собран круглый стол с участием депутатов Госдумы, представителей федеральных министерств, жителей Новокузнецкого района, чтобы выработать конкретные меры по решению назревших вопросов – об этом Учватов договорился на встрече с секретарем Палаты Валерием Фадеевым. В этот момент, представители разреза дружно испустили вздох огорчения и принялись рассматривать пол у своих ботинок.

«Я просто не понимаю, что происходит. Прокурор говорит о многочисленных нарушениях. Разного вида и это не основание для приостановки? Мне кажется вполне себе основание. Да, необходимо учитывать и интересы рабочих с разреза, но и про жителей поселков не следует забывать», – удивился Учватов. «Ваши предложения», – поинтересовался Беспалов. «На следующей неделе собираем рабочую группу из числа жителей, ОНФ, Ростехнадзора и проверяем дороги, где появились ямы, карьер. Занимаемся предложениями по корректировке закона. Все надо делать громко и шумно, чтобы в этом году достичь результатов», – заключил Учватов.

Расходились активисты невесело. «Слишком много было этих совещаний, где звучали обещания, а потом все по-старому. Может теперь, в связи с нашим заявлением по перекрытию дороги что-то изменится», – сказал на прощание Горенков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.