Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Валерий Рязанов: нужен научный анализ миграции зауральцев на Север

Летом на Ямале работают десятки вожатых из Зауралья

В этом году исполняется 20 лет договору о сотрудничестве ЯНАО и Курганской области, и это взаимодействие укрепляется в экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Доказательством стали результаты 2017 года, о которых рассказал «ФедералПресс» руководитель представительства ЯНАО в Зауралье Валерий Рязанов.

Объем прямых поставок продукции и услуг 30 предприятий из Зауралья на Ямал превысил 4 млрд 300 млн рублей. Активно наращивают партнерство АК «Корвет», «Курганстальмост», Курганский кабельный завод и другие предприятия.

400 студентов работали в стройотрядах на объектах в Надыме, Новом Уренгое, на Бованенковском и Самбурском месторождениях.

В вузах Зауралья учатся более 300 студентов из округа, а в санаториях АО «Курорты Зауралья» лечились и отдыхали около 400 ямальцев. В регионе семнадцатый год подряд работал окружной оборонно-спортивный лагерь «Патриот Ямала», 200 подростков из ЯНАО здесь за лето отдохнули и прошли курс начальной военной подготовки. Ямальцы активно помогают Шадринскому и Сумкинскому детским домам-интернатам.

Комментируя для «ФедералПресс» ситуацию с миграцией населения Зауралья для работы на Севере, Валерий Рязанов отметил, что сейчас «на работу из области на Север выезжают как вахтовики, так и те жители Зауралья, которые оседают там на постоянное место жительства».

«Они живут там много лет, уже их дети приезжают в Курган учиться в университете, – отметил руководитель представительства. – Хорошего анализа таких потоков нет, ведь важно понять, куда направлена такая миграция – в Екатеринбург, Тюмень, Ямал, ХМАО?»

Надо, по его мнению, анализировать и причины такой миграции. «Раньше это были чисто материальные причины – уровень заработной платы, в первую очередь, – считает Валерий Рязанов, – и когда мы начинали в представительстве работать, уезжали прежде всего учителя. Но сегодня такой резкой разницы – в разы – уже нет. И анализ этой ситуации нужно провести в Курганской области с помощью науки. Проблема очень серьезная».

Фото пресс-службы правительства ЯНАО с сайта arctic-info.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.