Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Жители Прикамья идут к омбудсмену за жильем и медпомощью

В 2017 к прикамскому омбудсмену обратились 13226 граждан
В 2017 к прикамскому омбудсмену обратились 13226 граждан

Уполномоченный по правам человека Павел Миков подвел итоги работы его службы в 2017 году. По-прежнему к омбудсмену обращаются в первую очередь в надежде защитить свои социальные права, а особенностью прошлого года стала активизация обманутых дольщиков. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В 2017 году к уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратились 13 тысяч 226 граждан в том числе из других регионов Росси и из-за рубежа. Они подали 7 тысяч 761 обращение, часть из которых носила коллективный характер. Из этих обращений 39 % были квалифицированы как жалобы и взяты в работу. В 72 % случаев нарушенные права обратившихся с жалобами были восстановлены действиями омбудсмена и других надзорных органов.

«В списке нарушенных прав лидируют социальные права граждан, они составляют 38 %, – отметил господин Миков, – Здесь на первом месте обращения по правам на жилье. В прошлом году активно поступали обращения обманутых дольщиков. Тема была в зоне пристального внимания и краевых властей, и общественности».

Омбудсмен напомнил, что 31 октября был принят краевой закон о мерах поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Региона взял на себя дополнительные расходные обязательства. По итогам всестороннего обсуждения на площадке Общественной палаты был достигнут компромисс: определены 22 категории граждан, получивших право на получение мер социальной поддержки.

«Первые выплаты будут произведены не ранее 2019 года, поскольку в 2018 будет идти процесс достройки проблемных объектов. Таких домов – пятнадцать. В случае с самым проблемным – Первым Пермским микрорайоном – недавно участники долевого строительства проголосовали за создание ЖСК. Есть надежда, что объект будет достроен», – уточнил Миков.

Сравнивая итоги 2017 и 2016 годов, омбудсмен отметил динамику снижения количества обращений, связанных с правом на охрану здоровья и медицинскую помощь. Павел Миков считает, что напряженность в удаленных территориях была снижена благодаря действиям регионального Минздрава по строительству ФАПов, сельских амбулаторий, офисов врачей общей практики. В качестве примера он привел поселок Усть-Черная в Гайнском районе, где долгое время не было терапевта. Сейчас здесь работает молодой специалист, планируется строительство офиса врача общей практики. Кроме того, на 65 % снизилось количество жалоб на обеспеченность техническими средствами реабилитации инвалидов.

Говоря об увольнении главврача Кочевской районной больницы после своей выездной проверки, омбудсмен указал на широкий спектр выявленных нарушений. Здесь были обнаружены в уборной бланки с персональными данными пациентов и нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

«Мы получаем обращения граждан из Кочево, они пишут, что Минздрав принял слишком жесткое решение в отношении главного врача. Но выявленные нарушения касались не только хранения персональных данных. Мне была непонятна инертность, проявленная при этом главврачом. Видимо, привыкли так жить, но, на мой взгляд, это неправильно», – пояснил Миков.

На контроле уполномоченного остаются негосударственные частные приюты для пожилых граждан.

«Их более двадцати, но только четыре функционируют в соответствии с законом и имеют статус юридического лица. Остальные открыты индивидуальными предпринимателями или физлицами. Качество условий жизни в таких домах престарелых оставляет желать лучшего. Достаточно вспомнить, как Минсоцразвития пришлось вывозить нуждающихся в медпомощи граждан из приюта в Афонино. Говорить о должном уходе не приходится, в то время как пенсии граждан присваиваются организаторами так называемых приютов», – подчеркнуло краевой уполномоченный по правам человека.

Также Павел Миков на контроле гибель солдата-срочника в воинской части, расположенной в поселке Сокол. Омбудсмен рассказал, что военно-следственный отдел возбудил два уголовных дела по ст. 110 и ч. 3 ст. 335 (неуставные отношения). Один подозреваемый находится под стражей, второй – в статусе свидетеля – под надзором командования воинской части. Но, не исключил Миков, статус свидетеля может быть изменен на статус подозреваемого.

Подводя итоги работы в 2017 году, Павел Миков в качестве проблемных отметил также вопросы отсутствия в ряде муниципалитетов маневренного жилого фонда, нехватку жилья для переселения людей из ветхих и аварийных домов, недостаток мощностей краевого онкоцентра, кадровый голод в сфере медицины в отдаленных территориях, необходимость профилактических мер для недопущения применения физической силы в исправительных учреждениях. В 2017 году поступило 28 жалоб по этому поводу, шесть из них – на избиение осужденными. Продолжает оставаться напряженной ситуация с нарушением права граждан на мирные собрания.

 

Фото: ombudsman.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.