Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Длинное многоточие. Депутаты заморозили реконструкцию сургутского парка «За Саймой»

За саймой
Жители города проголосовали против любых изменений парка «За Саймой»

Одним из самых объемных вопросов прошедших слушаний в думе Сургута стало обсуждение концепции развития парка «За Саймой». Последние несколько месяцев эта тема остается одной из самых «горячих» в информационном поле не только города, но и региона. А касается она не только организации новых велодорожек и детских площадок, но и создания первого в Югре регионального Ботанического сада. В обоих этих вопросах депутаты думы Сургута взяли паузу. Почему было принято такое решение и чем руководствовались народные избранники, отложив начало работ в центральном парке города, – в материале «ФедералПресс».

Горожане против

Парк «За Саймой» – самое популярное место отдыха горожан. Он представляет собой чудом сохранившийся в центре Сургута кусок леса, общей площадью около 56 гектаров. В 1999 году было принято решение преобразовать его в городской парк, где на сегодняшний день расположены детские площадки, лыжные и велосипедные трассы, пешеходные аллеи и места для отдыха у воды. Несмотря на довольно солидную площадь, парк уже давно «перенаселен»: на одних и тех же дорожках соседствуют мамочки с колясками, скейтеры и велосипедисты, любители бега трусцой, а зимой еще и лыжники.

В прошлом году, чтобы развести эти разношерстные потоки, властями города была задумана масштабная реконструкция парка: она предполагает разделение парка на три функциональные зоны: лесную, Ботанического сада и зону аттракционов для детей.

Однако расширение парковых дорожек, установка павильонов общепита, их подключение к теплу, водоснабжению и канализации приведет к неизбежной вырубке деревьев, пусть даже частичной, посчитали депутаты. Большие сомнения парламентариев вызвали и планы установки в парке аттракционов и колеса обозрения: с одной стороны зеленой зоны находится Храм Георгия Победоносца, а с другой – строе кладбище, соседство с которыми развлечений не совсем уместно.

Примечательно, что в этот раз возможность высказать свою позицию была дана представителям общественности, что случается на депутатских слушаниях не так часто. Председатель Сургутского Болгарского землячества Атанас Атанасов предложил наложить мораторий на любые работы на территории парка.

«Потому что буквально через дорогу от него еще несколько лет назад росли кедры возрастом до 200 лет. Сегодня там остались одни сосны, и те по 15-20 см в обхвате. Сейчас там сделан парк, который у жителей ничего, кроме возмущения не вызывает. Все крупные деревья были в срочном порядке вырублены и вывезены. Я опасаюсь, что такая же судьба может постигнуть и парк «За Саймой», если там начать эту реконструкцию», – выразил свои опасения общественник.

В качестве альтернативной территории для размещения инфраструктурных объектов – кафе, гостиницы и оздоровительного комплекса Атанасов предложил рассмотреть участок рядом со строящемся Окружным перинатальным центром. Тем более, что проведенные опросы в социальных сетях и на сайте думы Сургута показывают, что жители города хотели бы видеть парк «За Саймой» именно привычным всем куском дикой природы, удобным для тихого отдыха.

«Жители города проголосовали против любых изменений парка «За Саймой». Согласно нашему соцопросу, за это проголосовали 85 % опрошенных. Больше половины голосов было отдано только за детскую площадку, остальные объекты набрали менее пятидесяти процентов. То есть горожане высказались против кардинальных изменений», – отметил заместитель председателя думы Сургута Артём Кириленко.

Четкого плана нет

Также пока неясной остается судьба 15,5 гектаров парковой земли, еще в начале 2000-х переданной властями города в бессрочное безвозмездное пользование Сургутскому университету для создания Ботанического сада. Правда, перспектива его появления в ближайшее время вызывает сомнения у нынешней администрации и у некоторых депутатов.

«У Сургутского университета денег на организацию полноценного ботанического сада нет и не предвидится, то есть все это ляжет на плечи городского бюджета. То есть мы получим в центре города, в самом удобном месте в парке все тот же забор с большим амбарным замком и надписью «Ботанический сад». Судьба этих 15 гектаров повисает в воздухе, пока не будет четкого плана реализации ботанического сада», – полагает депутат Эдуард Иваницкий.

Такого плана от университета депутаты и чиновники не получили. Пока готовится только соглашение между муниципальной властью и СурГУ о передаче земли, а также прорабатывается вопрос о присвоении этой территории статуса особо охраняемой природной зоны регионального значения. Вопрос находится под контролем регионального штаба ОНФ и депутатов думы Югры, которые настаивают на реализации проекта по созданию первого Ботанического сада в Югре и надеются получить на это финансирование из бюджета округа.

 

«Хочу развеять иллюзию, что ботанический сад – это только особая охраняемая природная территория, которая недоступна для жителей. Как раз наоборот. Это высокое качество окружающей среды и естественных экосистем, в том числе созданных человеческими руками, вплоть до тропических растений», – уверена депутат думы Югры Любовь Малышкина.

«Концепция не устроила жителей»

Как отметил глава Сургута Вадим Шувалов, все замечания и предложения депутатов будут обязательно учтены.

«Должен сказать, что концепция парка «За Саймой» будет обязательно проходить через публичные слушания и обсуждение жителями. Потому что пока в ней представлено то, что там может быть, а вот что там будет в натуре, решат жители и депутаты, с учетом всех пожеланий и поправок, в том числе и по ботаническому саду», – заверил глава города.

Тем не менее, депутаты решили поставить во всех этих вопросах длинное многоточие и приостановить финансирование проекта. Как было отмечено, до принятия согласованного решения по концепции развития парка и Ботанического сада.

«Я считаю, нужно приостановить финансирование до решения всех вопросов по развитию парка: каким образом он должен развиваться, куда мы пойдем. Потому что сегодня я от главы города слышу, что мы будем обсуждать эту концепцию, но организация общественного обсуждения – это не обязанность, а право администрации. В то же время деньги на 2018 год уже заложены. Я думаю, что мы найдем куда их потратить», – высказался депутат думы Сургута Василий Птицын.

Спикер городской думы Надежда Красноярова предложила пока оставить средства, а это порядка 27 млн рублей, в резерве.

«Сегодняшняя концепция, она не устроила жителей. Поэтому есть смысл пока отложить финансирование этого проекта, у нас есть резервный фонд департамента финансов, мы можем их не тратить, а пока заморозить. Пока не появятся предложения, которые будут собраны на публичных слушаниях, и пока мы не увидим концепции Ботанического сада от университета. Надеемся, что к маю мы ее получим», – резюмировала Надежда Красноярова.

Впрочем, не исключено, что в марте, когда пройдет первая корректировка бюджета, деньги могут быть переброшены на другие объекты – в Сургуте в «листе ожидания» находятся несколько общественных мест, с уже готовыми проектами обустройства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.