Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Поэкспериментировали и хватит». Депутаты внесли первые корректировки в бюджет Сургута

Бюджет
70,9 млн пополнили Резервный фонд администрации города

Для представительной власти и администрации города внесение поправок в финансовый документ на первом после рождественских каникул заседании – процесс традиционный. Именно в феврале распределяется остаток собственных средств, сложившийся на едином счете бюджета города. Все подробности судьбы миллионов рублей – в материале «ФедералПресс».

В этом году остаток составил 150,9 млн рублей. Из них 80 млн направлено на уменьшение привлечения бюджетного кредита, а оставшиеся 70,9 млн пополнили Резервный фонд администрации города. Средства из этого фонда, как правило идут на финансирование приоритетных государственных и окружных программ, в которых муниципалитет выступает в качестве соинвестора.

«Есть наша доля софинансирования, к примеру, строительства школ или переселения жителей из аварийного жилья. Когда закончен долгий процесс согласования между всеми участниками, соответственно мы должны предусмотреть нашу долю софинансирования, вот из этого Резервного фонда мы и будем забирать деньги на наши нужды», – пояснила спикер думы города Сургута Надежда Красноярова.

Еще 27,9 млн рублей, запланированных на работы по реконструкции парковой зоны за Саймой, депутаты зарезервировали на счетах департамента финансов. Это целевые деньги, отметили в думе, но расходовать их будут только после того, как парламентарии, администрация, Сургутский университет и городская общественность придут к окончательному решению о судьбе парка.

«По результатам разработки концепции мы должны услышать ключевое слово: будет ли это парк-заповедник или, наоборот, развлекательный парк. Мы сейчас не получили окончательного решения. Когда оно будет принято в рамках концепции, которую предложит Сургутский университет, разработав Ботанический сад, тогда, надеюсь, мы получим приятную экосистему, которая позволяет в центре города окунуться в живую природу, никуда не выезжая», – сказал председатель комитета по социальной политике думы Сургута Максим Слепов.

Также изменений в бюджет в какой-то степени касается протокольное поручение, которое депутаты дали администрации города: до 1 мая внести изменения в план приватизации муниципального имущества, рассмотрев вопрос продажи в 2018 году акций АО «ЕИРКЦ», принадлежащих муниципальному предприятию «РКЦ ЖКХ города Сургута». По мнению депутатов, вхождение сургутского МУП во вновь созданное акционерное общество стало результатом плохой организации кураторства со стороны администрации.

«У нас пока страдает организация кураторства. Куратор должен руководить, быть вместе с подконтрольным ему предприятием, смотреть коммерческие показатели развития, принимать и рекомендовать те или иные решения там, где администрация является соучредителем. По сути получилось, что муниципальное предприятие приобрело в муниципальную собственность некое имущество – акции, которые не приносят прибыли МУП, не способствуют развитию его устойчивости. Они просто есть. Ну раз сделали этот шаг, соответственно нужно поправиться. Муниципальное имущество, которое не обеспечивает функцию полномочий, мы должны от него избавляться», – подчеркнула спикер сургутской думы.

Уже в марте народные избранники намерены заняться очередными коррективами городской казны. К этому времени уже будет проведен ряд муниципальных конкурсов, ожидается, что по их результатам появятся сэкономленные в ходе торгов деньги. Их депутаты планируют перераспределить на нужды города, в том числе на установку новых удобных остановочных павильонов. Правда, на этот раз, уверяют парламентарии, никаких экспериментальных отапливаемых павильонов не будет – слишком много нареканий вызывают у жителей инновационные стеклянные сооружения с дверями, разбивающимися от одного прикосновения.

«Пилотный проект показал, что этот был не тот проект, который нам нужен. На это он был и пилотный. Деньги на остановки мы все равно будем выделять, но уже не на этот проект. Мы с депутатами уже решили, что он нам не подходит. Поэкспериментировали и хватит», – резюмировала Надежда Красноярова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.