Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Соавтором будешь? Что крымские депутаты поделывают в Госдуме

Единственный депутат Госдумы от Севастополя стал соавтором 57 законопроектов, а семь крымских депутатов в общей сложности инициировали 126 законопроекта. При этом член ЛДПР Павел Шперов вообще не разу не подписался ни под одной инициативой. Примечательно, что самый цитируемый депутат Госдумы, экс-прокурор республики Наталья Поклонская, в медийном поле порой обходит даже председателя ГД Вячеслава Володина, а по прямому профилю своей деятельности за полтора года внесла всего восемь документов. «ФедералПресс» проанализировал, чем же крымские депутаты занимались в парламенте полтора года и много ли законов за их авторством было принято.

Напомним, Крым и Севастополь в Государственной думе седьмого созыва представляют восемь человек – семь из них крымчане: Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Наталья Поклонская, Светлана Савченко, Михаил Шеремет (все они члены партии «Единая Россия»), кроме того, от Крыма есть и один представитель ЛДПР – Павел Шперов, и один избранник от города-героя – единоросс Дмитрий Белик.

ФИО, должность

Партия

Количество внесенных законопроектов  

Количество выступлений

Задекларированный

доход. Млн рублей

Михаил Шеремет, член комитета ГД по энергетике

«Единая Россия»

74

 12

2,9

Дмитрий Белик, член комитета ГД по контролю и регламенту

«Единая Россия»

57

44

1,4

Светлана Савченко, член комитета ГД по культуре

«Единая Россия»

14

10

2,5

 

Андрей Козенко, член комитета ГД по финансовому рынку

«Единая Россия»

12

9

2,7

Константин Бахарев, член комитета ГД по контролю и регламенту

«Единая Россия»

10

13

3

Наталья Поклонская, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции

«Единая Россия»

8

20

2,6

Руслан Бальбек, заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей

«Единая Россия»

8

2

2,4

·         Павел Шперов, член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

 

ЛДПР

0

13

1,8

РИА Новости. Тарас Литвиненко

Член комитета ГД по энергетике Михаил Шеремет – в прошлом охранник и заместитель директора по безопасности симферопольских компаний, во время «Русской весны» был руководителем самообороны, позже – заместителем Сергея Аксенова. За прошлый год депутат заработал 2,9 миллиона рублей. Шеремет значительно обгоняет своих крымских коллег по части законодательных инициатив. В большинстве случаев это объясняется тем, что он выступает соавтором документов. В частности, он подписывался под предложением изменить законодательство в части выплат пособий по безработице детям-сиротам, ратовал за оказание соцподдержки детям, чьи родители постоянно проживали и проживают в зонах радиоактивного загрязнения, предоставление земельных участков хосписам. Вместе со всеми крымскими коллегами он подготовил законопроект о пролонгировании до 2020 года переходных условий в сфере образования в Крыму и Севастополе.

Есть еще законопроект, соавтором которого был Шеремет, – он касается госорганов, осуществляющих пенсионное обеспечение военных прокуроров и следователей. Ни один из предложенных документов пока не приняли – они находятся на рассмотрении. В Госдуме Шеремет выступал 12 раз.

Единственный депутат от Севастополя Дмитрий Белик работает в комитете по бюджету и налогам. За прошлый год он задекларировал 1,4 миллиона (самая маленькая сумма среди всех депутатов от полуострова). Кроме того, он владеет нежилым помещением, а у супруги есть два дома, земельный участок и нежилое помещение. За время своей работы в Думе Белик предлагал благоустраивать мемориалы, противодействовать побуждению детей к суицидам, вносил поправки в Лесной кодекс. Кроме того ратовал за продление переходного периода для крымских виноделов. А еще он предлагал установить уголовную ответственность за побои (этот закон в итоге принят) и ввести административную ответственность за незаконный оборот «конструктивно схожих с оружием изделий» и несколько поправок в УК. В соавторстве с депутатом Андреем Козенко и сенатором Сергеем Цековым Белик предлагает изменить закон об аквакультуре, в части установления особенностей заключения договора пользования рыбоводным участком.

Кроме того он настаивал на упрощении процедуры получения гражданства носителям русского языка и русской культуры.

Примечательно, что в Госдуме Белик выступает гораздо чаще своих крымских коллег – он выходил к трибуне 44 раза. Из 57 законопроектов, соавтором которых стал Белик, пять документов ( в том числе про авиадебоширов, установление уголовной ответственности за побои и про защиту детей в интернете) находятся на согласовании у президета. Первое чтение прошли 14 инициатив, второе чтение прошли поправки по антитерроризму, и благоустройству мемориалов, содержащих Вечный огонь. На этапе третьего чтения идея закрепить понятие «фиктивная постановка на учет по месту пребывания», еще один закон в Совете Федерации, и два официально опубликованы.

РИА Новости. Александр Полегенько

Годовой доход члена комитета ГД по культуре Светланы Савченко составил 2,5 миллиона рублей. Также в ее собственности есть дом и земельный участок. Она выступила соавтором 14 законопроектов. Из последних предложений – внести изменения в закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», вместе с крымскими коллегами ратует за образование на полуострове. Ранее она выступала с инициативами об установлении особенностей показа кинофильмов на телеканалах, ратовала за изменения в кодекс России об административных правонарушениях в части защиты произведений литературы и искусства от вандализма. Из 14 инициатив, соавтором которых она является, законами стало два документа (о внесении объектов культуры в госреестр и по части продления полномочий правительства по определению срока, в течение которого допускается осуществление отдельных видов деятельности без получения лицензии). Еще три законопроекта прошли первое чтение.

© РИА Новости. Александр Натрускин 

Член комитета ГД по финансовому рынку Андрей Козенко внес в Думу всего 12 законопроектов и девять раз выступал перед коллегами. Его годовой доход составляет более 2,7 миллиона рублей. Его инициативы касаются изменений законодательства в части создания дополнительных механизмов финансового оздоровления кредитных организаций. Кроме того, он предлагал продлить до 1 января 2020 года срок приватизации жилья для граждан, проживающих в Крыму и Севастополе и подлежащих переселению из многоквартирных домов. А в соавторстве с Беликом был намерен регламентировать вопрос заключения договора пользования рыбоводным участком.
Из всех его инициатив, на сегодняшний день оформлены в пять опубликованных законов (по совершенствованию платежных систем, созданию много дополнительных механизмов финансового оздоровления кредитных организаций и многоуровневой банковской системы). Три закона прошли первое чтение ( госпособия семьям с детьми, ограничении распития алкоголя и сокращение сроков ответов на депутатские запросы).

Член комитета ГД по контролю и регламенту Константин Бахарев стоит на первом месте по уровню дохода среди крымских коллег в Госдуме. За прошлый год Бахарев получил 3 миллиона рублей. Кроме того, он владеет двумя квартирами и двумя гаражами. Что же касается работы по основному профилю, народный избранник внес 10 законопроектов и 13 раз выступал перед коллегами. Его фамилия вместе с Андреем Козенко значится под документом, касающимся срока приватизации жилья для крымчан. Как и все коллеги, ходатайствует о пролонгировании на два года переходных условий в сфере образования на полуострове, значится соавтором документа о патриотическом воспитании в Российской Федерации и дне Воинской славы. Выступает за ограничение распития спиртных напитков, совершенствование системы кредитных организаций.
Из всех поддержанных инициатив опубликован закон о полномочия правительства в части определения сроков лицензирования. Второе чтение прошли поправки в закон о виноделии и виноградарстве, в первом рассмотрен проект по совершенствованию платежных систем.

Самым цитируемым в СМИ депутатом в ходе осенней сессии Госдумы стала экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Чаще всего она упоминалась из-за кампании против фильма Алексея Учителя «Матильда». В неравном бою с кинолентой по популярности депутат обогнала даже председателя Госдумы Вячеслава Володина. Однако, что же касается работы по профилю, за все время она внесла в Думу всего 8 законопроектов и 20 раз выступала перед коллегами. В прошлом году в соавторстве с Беликом внесла законопроект по упрощению процедуры предоставления российского гражданства носителям русского языка и предлагала изменить закон о парламентском контроле в части уточнения процедур контроля за принятием нормативных правовых актов. Она предлагала внести изменения в Федеральный закон «О персональных данных», поддержала тему продления переходного периода в сфере образования и лицензирования. Присоединилась к инициативе «о памятных датах». Из всех инициатив первое чтение прошел документ об уточнения процедур парламентского контроля за принятием нормативных правовых актов, официально опубликован документ о лицензировании. Согласно декларации, у Полонской нет ни квартиры, ни дачи, ни машины. А ее годовой доход составил 2,6 миллиона.

Руслан Бальбек работает заместителем председателя комитета по делам национальностей. Он один из самых цитируемых крымских депутатов – чаще всего в комментариях журналистам ругает Украину и критикует мировое сообщество за непризнание полуострова. Однако, как показывают данные о законотворческих инициативах, здесь Бальбек практически замыкает список. Он стал соавтором восьми проектов. Официально он задекларировал доход в 2,4 миллиона рублей, у его супруги – 1,2 миллиона. Инициированные им изменения касаются закона о реабилитации жертв политических репрессий. Законопроектом предложено расширить перечень документов, на основании которых граждане смогут получить справки о реабилитации без обращения МВД России в МВД Узбекистана. В соавторстве с другими депутатами предлагал изменить Жилищный кодекс в части уточнения порядка управления многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать, поднимал вопросы оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Числится он в соавторах и в непринятом документе, разрешающем родственникам посещать реанимации.

Вместе с крымскими коллегами подготовил законопроект о пролонгировании до 2020 года переходных условий в сфере образования в Крыму и Севастополе.

Павел Шперов – единственный из крымских депутатов имеет партбилет ЛДПР. Он состоит в комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. За прошлый год он задекларировал 1,8 миллиона рублей. В законотворческой деятельности пока не замечен – за полтора года он не внес ни одного законопроекта, зато выступил перед депутатами 13 раз.

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.