Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Родители детей, погибших в жуткой аварии под Ханты-Мансийском, намерены добиваться встречи с президентом

Родители детей, погибших в жуткой аварии под Ханты-Мансийском, намерены добиваться встречи с президентом
Родители высказывали недовольство мягким приговором для Марата Зайнуллина

Семьи детей, погибших и пострадавших в ДТП на 926 километре трассы «Тюмень – Ханты-Мансийск» 4 декабря 2016 года, намерены добиваться личной встречи с главой государства. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил житель Нефтеюганска Сергей Калашник, потерявший в аварии дочь.

Он пояснил, что около часа назад завершилась встреча родителей и их адвокатов с представителями центрального аппарата СКР. На ней, в частности, присутствовали первый заместитель руководителя главного следственного управления ведомства Юрий Тютюнник и старший следователь по особо важным делам при председателе комитета Роман Нестеров, который курирует расследование аварии.

Нестеров, по словам Калашника, заявил о возбуждении уголовного дела по ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) в отношении водителя второго грузовика Вадима Саитханова, от удара с автомобилем которого автобус под управлением еще одного фигуранта дела Марата Зайнуллина разорвало буквально пополам.

Сергей Калашник подчеркнул, что семьи погибших и пострадавших в аварии видят поддержку и желание помочь со стороны предсавителей СКР. «Их позиция абсолютно расходится с прокуратурой. Еще на начальной стадии утверждения обвинительного заключения было понятно, что подписывать его нельзя: там черным по белому было написано, что следствие проведено неправильно. Но в действиях прокуратуры даже не усматривается желание помочь и пойти людям навстречу. Прокуроры просто молчат и кивают головами в ходе всех встреч. Мы наконец-то хотим увидеть от них какие-то действия», – заявляет Калашник.

По его словам, СК видит однозначную причинно-следственную связь между действиями всех водителей, превысивших скорость на 30 км/ч от разрешенной, перевозкой опасного крупногабаритного груза, принадлежащего «Башнефтьгеофизике», его неправильным креплением и действиями спортивного комитета Нефтеюганска. «Прокуратура этого замечать не желает», – поясняет Калашник.

Он также отметил, что в данный момент семьи пострадавших и погибших намерены по совету следователей писать новое обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. «Такое же обращение, по всей видимости, будем писать в Общероссийский народный фронт, чтобы добиваться возможности лично встретиться с руководителем государства. Родители эту позицию поддерживают, сейчас готовим ходоков в Москву для организации одиночных пикетов», – добавляет собеседник.

Напомним, приговор Ханты-Мансийского районного суда по делу о ДТП под Ханты-Мансийском, унесшем жизни 10 детей и двух взрослых, был вынесен 6 февраля. Согласно вердикту судьи Людмилы Блашковой водитель рузовика Volvo Раиль Саитханов получил наказание в виде 6 лет и 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Владелец автобуса Александр Сидорук и водитель Марат Зайнуллин получили по 1 году 3 месяцам и 1 году 5 месяцам заключения соответственно, при этом в зачет обоим пошло содержание в СИЗО – фактически, оба выйдут на свободу в течение двух месяцев. Директор СК «Сибиряк» Ирина Тарасова была приговорена к девяти месяцам исправительных работ.

Отметим, что по мнению суда главным виновником аварии выступил Раиль Саитханов, выехавший на встречную полосу дороги и допустивший столкновение с автобусом. Прочим участникам статьи были переквалифицированы на более мягкие – в частности, с Сидорука и Зайнуллина в ходе судебного следствия были сняты обвинения в причинении смерти по неосторожности. Как заявила в ходе оглашения Блашкова, действия прочих фигурантов не были первичными причинами ДТП.

Сразу после оглашения позицию суда раскритиковали некоторые из семей погибших и пострадавших детей. В частности, родители высказывали недовольство мягким приговором для Марата Зайнуллина. Кроме того, защитники потерпевших критиковали следствие за отсутствие среди фигурантов дела Вадима Саитханова, управлявшего вторым грузовиком.

Фото: pixabay.com

Сюжет по этой теме
30 апреля 2017, 12:20

Гибель детей в Югре

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.