Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск №387

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, ждет ли «Саратовские авиалинии» отзыв лицензии и разорвет ли контракт с авиаперевозчиком кировский аэропорт «Победилово», во что обошелся экс-депутату заксобрания Пермского края Александру Телепневу инцидент с DJ Smash, стал ли Павел Грудинин причиной «раскола» нижегородских коммунистов, лишится ли глава самарского минстроя Александр Баландин должности за фальсификации на выборах 2016 года и просили ли депутатов городского совета Уфы выразить недоверие мэру Иреку Ялалову.

Пермский край

Инцидент с DJ Smash стоил Телепневу министерства

Говорят, обвинения, которые Александру Телепневу предъявили DJ Smash и Тимати, могут дорого обошлись экс-депутату краевого заксобрания. Скандал вокруг избиения DJ Smash в клубе «Дом культуры», уверяют слухмейкеры, обнулил шансы Телепнева возглавить краевое министерство спорта. Якобы об этом назначении могли объявить в конце марта.

Комментарий: нет комментария

Получить комментарий Александра Телепнева на момент публикации текста не удалось

Отставки в пермских ТВ продолжатся

Ожидаемая рокировка Валерия Сергеева на Игоря Южанинов на посту руководителя ГТРК «Пермь» может оказаться не единственным кадровым решением, которое коснется топ-менеджером пермских ТВ. Слухмейкеры поговаривают, что истоки второй потенциальной отставки так же стоит искать в районе Куйбышева, 14, где располагаются краевые власти.

Комментарий: нет комментария

Ковин вмешался во внутрипартийные дела «Яблока»

Глава пермского реготделения «Яблока» Ольга Колоколова обвинила координатора пермского представительства ассоциации «Голос» Виталия Ковина в искажении информации в докладе по второму этапу сбора подписей. Слухмейкеры предположили, что это могло быть сделано для того, чтобы ослабить позиции Колоколовой в интересах избравшейся по спискам «Яблока» в гордуму Перми Надежды Агишевой. Звучали предположения, что идет подготовка рейдерского захвата реготделения.

Комментарий: это – не вмешательство

«Это – не вмешательство. Избиратели имеют полное право высказывать свое мнение о состояние реготделения, что я в дискуссии с Колоколовой и сделал», - пояснил координатор пермского представительства ассоциации «Голос» Виталий Ковин.

Нижегородская область

Нижегородские коммунисты «раскололись» из-за Грудинина

Анонимные телеграм-каналы и некоторые интернет-ресурсы пишут о расколе в нижегородском региональном отделении (НРО) КПРФ из-за выдвижения кандидатом в президенты Павла Грудинина. Канал «АПешечка» утверждает, что активность НРО КПРФ по его продвижению близка к нулю: не наблюдаются агитационные материалы в почтовых ящиках, встречи населения с доверенными лицами, интернет-поддержка. Со ссылкой на нижегородских коммунистов телеграм-канал пишет, что нет даже регионального штаба по выборам Грудинина.

Комментарий: это не так

«Нижегородская областная партийная организация и ее сторонники, число которых за последний месяц резко возросло именно в связи с выдвижением Грудинина, абсолютно едины в своем отношении к этому кандидату. В том числе наше региональное отделение обращалось в центральный комитет с предложением о выдвижении Грудинина», – заявил «ФедералПресс» первый секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров. По его словам, у Грудинина есть региональный штаб, в который входят не только представители КПРФ, но и постоянно действующего совещания народно-патриотических сил. Официально в регионе четыре доверенных лица от кандидата. Егоров рассказал, что на сегодняшний момент изготовлено и распространено в Нижегородской области 1,5 млн единиц печатной продукции, плюс есть задача с заполнением эфира телевидения и радио, печатных площадей с государственных и муниципальных СМИ. «С понедельника каждый день доверенные лица и ролики обязательно будут участвовать в агитационных мероприятиях максимально», – сказал собеседник «ФедералПресс».

После капремонта на Мызинскому мосту ограничат проезд для большегрузов

В Нижнем Новгороде в этом году планируется провести капитальный ремонт Мызинского моста через Оку. Ранее «ФедералПресс» писал, что полностью движение транспорта по мосту закрываться не будет, планируется перекрывать отдельные полосы. Сообщалось также, что ограничения не предполагается устанавливать на время проведения чемпионата мира по футболу. На ремонт Мызинского моста было выделено более 400 млн рублей, окончание строительных работ – декабрь 2018 года. Есть версия, что после завершения капремонта движение большегрузов по нему будет ограничено.

Комментарий: нет полномочий

В правительстве Нижегородской области рекомендовали обратиться с этим вопросом в администрацию Нижнего Новгорода. В мэрии «ФедералПресс» сказали, что не имеют полномочий на запрет проезда транспортных средств по мосту. «Мы можем установить ограничение на нагрузку на ось, установить предупреждающие знаки, но у нас нет функции контроля», – сказал собеседник агентства.

Саратовская область

«Саратовским авиалиниям» прочат серьезные проблемы и отзыв лицензии

После авиакатастрофы Ан-148 «Саратовских авиалиний» 11 февраля, в которой погибли 71 человек, в Саратове заговорили о том, что у владельца авиакомпании Аркадия Евстафьева могут начаться серьезные проблемы вплоть до попыток лишить «Саратовский авиалинии» всех лицензий на полеты. Создание невыносимых условий для работы авиаперевозчика якобы возложено на общественников, чтобы санкции со стороны власти выглядели как инициатива «снизу». Аркадий Евстафьев давно не мил саратовским властям и особенно депутатам, в том числе за нескрываемые оппозиционные взгляды.

Комментарий: нет комментария

В АО «Саратовские авиалинии» сказали, что не комментируют связанную с авиакатастрофой информацию до окончания официального расследования. Связаться с Аркадием Евстафьевым «ФедералПресс» не удалось.

Глава Саратовского района Иван Бабошкин может уйти в отставку

Слухмейкеры предрекают скорую отставку главе Саратовского района Ивану Бабошкину. «Злые языки» утверждают, будто он боится уголовного преследования, особенно после ареста бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. Якобы в Саратовском районе земельные операции могли проходить тоже не очень чисто. Господину Бабошкину прочат кресло в Государственной думе на освободившиеся места покойного Олега Грищенко или главы Саратова Михаила Исаева. В качестве еще одного варианта слухмейкеры рассматривают уход Ивана Бабошкина в бизнес.

Комментарий: он отпуск взял

В администрации Саратовского района Ивана Бабошкина застать не удалось. «Вообще, он работает, просто сегодня его не будет - с сегодняшнего дня (16 февраля. – прим. «ФедералПресс») он отпуск взял», - сказали в приемной Бабошкина.

Самарская область

Глава минстроя лишится места из-за фальсификаций на выборах

На этой неделе замглавы администрации губернатора Самарской области Виктор Кузнецов пообещал, что все причастные к фальсификациям на выборах понесут наказание. На встрече с общественниками по вопросам наблюдения на избирательных участках к чиновнику обратился экс-депутат губдумы Сергей Турусин. Соавтор громких видеороликов по нарушениям на выборах Самарской области 18 сентября 2016 года напомнил о зафиксированных случаях воровства голосов в Волжском и Красноармейском районах. Меж тем, главы населенных пунктов, где допустили вбросы, до сих пор не понесли наказания. «И что, это будет продолжаться?» – спросил Турусин. Господин Кузнецов сообщил, что следственные действия идут, и со временем виновные ответят по закону. Если это так, то руководитель Красноармейского района Евгений Макридин и глава сельского поселения Курумоч муниципального района Волжский Олег Катынский в ближайшем будущем могут лишиться должностей. По слухам, не избежит кары и занимавший в ту пору пост главы Волжского района Александр Баландин, который ныне занимает пост главы областного минстроя.

Комментарий: нет информации

В правительстве Самарской области ответили, что на сегодня информации о возможной отставке Александра Баландина нет.

У Азарова появился повод для увольнения главы Ленинского района Самары

5 февраля замглавы Ленинского внутригородского района областной столицы Сергея Зеваду задержали в момент передаче ему взятки. По данным правоохранителей, с сентября 2017 года чиновник ежемесячно получал от некоего гражданина деньги на общую сумму 120 тыс. рублей. За них Зевада, как утверждает следствие, обязался не мешать использованию взяткодателем спортивной площадки у одного из домов по улице Клинической. Теперь, как утверждают слухмейкеры, проблемы начнутся у непосредственного начальника Зевады Дмитрия Титова. В свое время главу Ленинского района назначал бывший самарский мэр Олег Фурсов – человек первого самарского губернатора Константина Титова и член команды другого экс-руководителя области Николая Меркушкина. Говорят, такой человек, как Дмитрий Титов, явно не нужен нынешнему главе региона. Косвенно это подтверждал и сам Дмитрий Азаров, который не раз критиковал его публично. Теперь у врио губернатора есть подходящий повод обновить кадры на уровне района областного центра.

Комментарий: не комментируем

В пресс-службе губернатора Самарской области сообщили, что не вправе комментировать намерения врио губернатора Дмитрия Азарова в сфере кадровой политики.

Кировская область

Гурьянова оставила кресло депутата ОЗС из-за давления со стороны правительства

Говорят, что директор библиотеки имени Герцена Надежда Гурьянова, покинувшая законодательное собрания Кировской области 13 февраля, оставила депутатское кресло не по собственному желанию. Несколькими днями ранее заместитель Гурьяновой Светлана Будашкина сообщила журналистам, что «Герценке» впервые не выделили деньги на покупку новых книг. Этот «слив», сообщают слухмейкеры, разозлил руководителей «серого дома» и Гурьянову «попросили» уйти.

Комментарий: уход связан только с состоянием здоровья

«Мой уход из ОЗС связан только с состоянием здоровья», – сообщила «ФедералПресс» сама Надежда Гурьянова.

Кировская область разорвет контракт с «Саратовскими авиалиниями»

После крушения самолета «Саратовских авиалиний» в Подмосковье появились слухи, что кировский аэропорт «Победилово» в ближайшее время разорвет контракт с этим авиаперевозчиком. Сейчас «Саратовские авиалинии» совершают ежедневные рейсы из Кировской области в Москву и дважды в неделю – в Санкт-Петербург.

Комментарий: компания продолжит выполнять рейсы из Кирова

«Авиакомпания «Саратовские авиалинии» продолжит выполнять рейсы из Кирова. Вместо отозванных Ан-148 полеты будут осуществляться на самолетах ЯК-42 и Embraer 190», – сообщили в министерстве транспорта Кировской области.

Экс-главе кировского УМВД устроят очную ставку с задержанным Плотниковым

Говорят, что в ближайшие дни в Киров приедет бывший глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников. Причем причиной его визита станет очная ставка с задержанным в январе начальником областного ГИБДД Александром Плотниковым. Последнего обвиняют сразу по трем эпизодам из-за участия в схеме реализации «КамАЗов» второго класса экологической опасности. Слухмейкеры сообщают, что Плотников скачала отказался давать показания, а потом якобы решил «сдать» всех, кто был задействован в схеме. В их числе мог оказаться бывший руководитель областного УМВД Сергей Солодовников.

Комментарий: не можем дать информацию

«В интересах следствия мы не можем дать никакой информации по этому вопросу», – сообщили в СУ СК по Кировской области.

Республика Башкортостан

Депутатов Горсовета Уфы попросили свергнуть мэра, но они ослушались

На очередном заседании городского совета Уфы 14 февраля глава администрации башкирской столицы Ирек Ялалов представлял отчет о работе мэрии в 2017 году. Журналисты ожидали от заседания сенсации – накануне ходили слухи, будто администрация Главы Башкирии «попросила» депутатов не принимать отчет мэра и даже выразить ему недоверие. По слухам, отдельных депутатов даже вызывали в «Белый дом», чтобы дать ценные указания. Но демарш не состоялся. И тут остается гадать: то ли слухи были неверны, то ли депутаты в последний момент решили не предавать Ялалова. Вторая версия более правдоподобна: многие депутаты – крупные бизнесмены и руководители городских предприятий, бизнес которых сильно зависит от мэрии.

Комментарий: об этом ничего не известно

«Мне об этом ничего не известно», - сообщила руководитель пресс-службы городского совета Уфы Екатерина Чакина,

Оренбургская область

Жириновский приедет в Оренбург в рамках предвыборного турне 

В Оренбургскую область в рамках предвыборного турне приедет лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом сообщалось в Facebook-дискуссиях оренбургских журналистов и некоторых анонимных телеграм-каналах. Владимир Жириновский уже посещал Оренбургскую область в рамках избирательных кампаний в Госдуму и прошлых президентских выборов. Оренбургскую область в рамках своей предвыборной кампании пока не посетил ни один из кандидатов.

Комментарий: Жириновского ждать не стоит

«Визита не планируется. К сожалению, последний визит Владимира Вольфовича в Оренбургскую область показал, что региональная власть не готова к диалогу. А без помощи и прямого участия руководства области проведение массового мероприятия, на которое можно было бы пригласить кандидата в президенты невозможно", - отметили в пресс-службе регионального отделения ЛДПР.

Фото: Алексей Шубин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.