Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: янтарь и викинги

На прошедшей неделе участникам нашего рейтинга довелось комментировать немало скандальных ситуаций. В том числе, неожиданное продолжение получила история с появлением первого частного добытчика янтаря. Какие проблемы вызвали резонанс в информационном пространстве региона и кого чаще других упоминали СМИ с 12 по 18 февраля, расскажет спецпроект «ФедералПресс».

О рейтинге

Рейтинг PR-активности – это инструмент оценки популярности ключевых персон Калининградской области, их ориентированности на публичность и усилий, потраченных на создание позитивного имиджа в прессе. Еженедельно «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов анализирует количество и тональность упоминаний в массмедиа более чем ста представителей янтарного края.

Мы анализируем публикации более трех тысяч российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, но обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты. Издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно искусственно завысить цитируемость того или иного деятеля, в расчет не берутся. Также не учитываются повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции ньюсмейкеров в медиарейтинге.

Место

Персона

Статус

Число сообщений

1

Алиханов Антон Андреевич

губернатор Калининградской области

196

2

Баринов Илья Александрович

заместитель председателя правительства Калининградской области

45

3

Ермак Андрей Викторович

министр культуры и туризма Калининградской области

37

4

Рудников Игорь Петрович

экс-депутат Калининградской областной думы, главный редактор газеты «Новые колеса»

36

5

Гольдман Гарри Митевич

заместитель председателя правительства Калининградской области

35

6

Илларионов Игорь Валентинович

начальник УМВД по Калининградской области

32

7

Трусенева Светлана Сергеевна

министр образования Калининградской области

28

8

Оргеева Марина Эдуардовна

председатель Калининградской областной думы

28

9

Хлопушин Сергей Николаевич

прокурор Калининградской области

26

10

Серая Елена Борисовна

министр регионального контроля (надзора) Калининградской области

22

Антон Алиханов. Сообщений: 196. Негативных сообщений: 0

На прошлой неделе губернатор области дал интервью РИА «Новости», в котором рассказал о перспективе строительства в области завода BMW, своем отношении к криптовалюте, а также прокомментировал новость о том, что его фамилия оказалась в секретной части «кремлевского доклада». Кроме того, Алиханов провел встречу с новым генеральным консулом Польши в Калининграде Анной Новаковской, в ходе которой были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества. Добавим, что в понедельник глава региона встретился с лидерами фракций областной думы.

Илья Баринов. Сообщений: 45. Негативных сообщений: 0

Вице-премьер областного правительства Илья Баринов в ходе рабочего визита в Черняховск на минувшей неделе сделал заявление в СМИ по поводу сообщений о недостатке лекарств для льготных категорий граждан. Баринов призвал журналистов не спекулировать на эту тему и не создавать лишний ажиотаж, так как данный вопрос находится под контролем. В рамках поездки в Черняховск вице-премьер побывал в детском центре помощи детям «Теплый дом», лицее № 7 и центральной городской больнице.

Андрей Ермак. Сообщений: 37. Негативных сообщений: 0

Министр культуры и туризма региона на прошлой неделе рассказал о бронировании 95 % мест в отелях Калининграда на период проведения чемпионата мира по футболу. Также он прокомментировал назревающий скандал вокруг археологического комплекса поселения и курганов эпохи викингов у лесного урочища Кауп в Зеленоградском районе области. Стало известно, что месторождение янтаря, на разработку которого недавно впервые получила лицензию частная компания, частично совпадает с территорией комплекса. Ермак заявил, что если объект официально оформлен как культурное наследие, то разработка янтаря, согласно законодательству, там проводиться не может. Помимо этого, министр уведомил СМИ о поступлении предложения со стороны британцев организовать за их счет кемпинг для английских болельщиков на период ЧМ-2018.

Игорь Рудников. Сообщений: 36. Негативных сообщений: 0

Главный редактор газеты «Новые колеса», экс-депутат облдумы Игорь Рудников на очередном судебном заседании на прошлой неделе заявил, что не имеет вида на жительство в США, тем самым спровоцировав волну публикаций в СМИ. Ранее, напомним, сообщалось о том, что при обыске у подозреваемого в вымогательстве Рудникова была обнаружена американская грин-карта, делались заявления по поводу ее подлинности.

Гарри Гольдман. Сообщений: 35. Негативных сообщений: 2

Вице-премьер правительства Гарри Гольдман на минувшей неделе побывал на месте сноса торговых павильонов вблизи центрального рынка и рассказал о планах по благоустройству этой территории к мундиалю. В то же время вокруг персоны зампреда правительства продолжают появляться негативные сообщения. Так, в негативном контексте имя Гольдмана фигурировало в материалах о переселении творческих коллективов Областного центра культуры молодежи из бывшего Дома культуры моряков на улицу Бассейную, а также в ситуации с передачей «тихой сапой» в частные руки участка под строительство второй очереди «Рыбной деревни».

Игорь Илларионов. Сообщений: 32. Негативных сообщений: 0

Начальник УМВД РФ по Калининградской области на прошлой неделе выступил на заседании областной думы, где рассказал о ситуации вокруг нелегальной добычи янтаря и своем видении регулирования законодательства по добыче полезного ископаемого. Кроме того, Илларионов коснулся темы эффективности работы дорожных фоторадаров и объяснил причину возбуждения административного дела в отношении депутата облдумы Михаила Чесалина, которого оштрафовали на 40 тысяч рублей за проведение митинга в поддержку Игоря Рудникова.

Светлана Трусенева. Сообщений: 28. Негативных сообщений: 0

Министр образования области на минувшей неделе заявила, что в регионе к 2020 году появятся две новые школы, которые будут построены в Калининграде на улице Аксакова и на Артиллерийской. Всего в общей сложности на возведение школ будет потрачено порядка 1,6 млрд рублей. Также Трусенева приняла участие в церемонии вручения международных наград в сфере экологического образования «Зеленый флаг».

Марина Оргеева. Сообщений: 28. Негативных сообщений: 0

Спикер Калининградской областной думы приняла участие в большой пресс-конференции парламента региона, в ходе которой ответила на вопросы журналистов о лекарственном обеспечении льготников, проблеме восстановления системы мелиорации в регионе и проведении в городе матчей чемпионата мира по футболу. Помимо этого, в ходе заседания облдумы, Марина Оргеева заявила о необходимости рассмотрения в первом полугодии 40 законопроектов.

Сергей Хлопушин. Сообщений: 26. Негативных сообщений: 0

Имя главного прокурора янтарного края на прошлой неделе СМИ упоминали в связи началом работы Калининградской городской прокуратуры, о необходимости создания которой ранее говорил глава надзорного ведомства. Также активно цитировали Сергея Хлопушина в связи с проблемой задолженности за аренду земель в муниципалитетах Калининградской области. Как писал «ФедералПресс», сумма долгов в регионе превышает 600 млн рублей.

Елена Серая. Сообщений: 22. Негативных сообщений: 0

Министр регионального контроля (надзора) анонсировала полную зачистку незаконных построек Калининграда. Об этом министр заявила в прошлую среду в Калининградской торгово-промышленной палате. Рассказала министр и о новых способах «ухода застройщиков от контроля министерства», а именно о продаже квартир через аффилированных лиц и процедуре вывода средств дольщиков. Елена Серая также отметила, что Минконтроля начало использовать соцсети для отслеживания действий застройщиков.

 

Фото: kaup39.ru

 

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.