Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Выходец из югорской «Справедливой России» решил бороться за справедливость

Дума ХМАО
Участники дискуссии сошлись на необходимости собрать рабочую группу для редактирования инициативы

Парламентарии Югры пустили пробный шар по деликатному для государства вопросу. Депутат окружного парламента со знакомым для каждого жителя региона сочетанием имени Александр с фамилией Филипенко предложил облегчить пенсионерам бремя по уплате взносов на капитальный ремонт жилых домов.

Вопрос вынесен на повестку предстоящего заседания думы округа и обсуждался в ходе сегодняшней встречи членов комитета по социальной политике. Проблема, которую поднимает бывший справедливоросс, в принципе, актуальна для всей России, не только Югры. Согласно мнению Филипенко, 169-ю статью Жилищного кодекса РФ, регулирующую порядок взносов на капремонт, необходимо менять.

В частности, пишет парламентарий в пояснительной записке, инициатива разработана для установления социальной справедливости, обнажившейся с принятием закона о капитальном ремонте многоквартирных домов: многие плательщики – то есть пенсионеры – попросту могут не дожить до дня, когда условное здание будет наконец-то отремонтировано. Особенно при учете прогнозов по средней продолжительности жизни населения, подчеркивает парламентарий.

«Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации до 75,12 лет поднимется только к 2024 году, а в 2035 году продолжительность жизни так и не дойдет до отметки 80 лет, и установится в пределах значения 78,87 лет. Следовательно, высока вероятность того, что большинство пенсионеров, производящих взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, так и не получат услугу», – подчеркивает Александр Филипенко.

Предложение депутата – снизить возрастную планку для расчета размера взноса с 80 до 75 лет.

Более того, Филипенко вынес на обсуждение идею о полном освобождении пенсионеров от уплаты взносов. «Действующая в настоящее время схема компенсационных 100 % возвратов взносов вызывает недовольство среди пожилого населения, так как вынуждает самых возрастных лиц заниматься «перекидыванием денег», – заявил Филипенко. По сути, подчеркнет он позднее, пенсионеров необходимо освободить от бессмысленных телодвижений.

Как пояснил после выступления зампред комитета Николай Ташланов, он согласен с рядом моментов инициативы, однако категорически не приемлет идею полного замещения выплат из бюджета для пенсионеров.

«Мы упускаем один момент, не указанный. Необходимо предусмотреть соответствующее замещение выплат средств капитального ремонта за счет регионального бюджета, а также механизмов перечисления таких средств в случае формирования фондов капремонта на счет регионального оператора на специальных счетах кредитных организаций. Предлагается деньги бюджета перечислять в фонд капитального ремонта в том или ином виде. Это, конечно, похвальное желание – пополнить казну фонда капремонта за счет средств бюджета, но, наверное, не в нынешней ситуации», – высказался Ташланов.

Участники заседания также отметили еще одну уязвимость идеи: возможность граждан уходить от оплаты взносов на капремонт за свое жилье, переписывая его на родственников-пенсионеров соответствующего возраста. Александр Филипенко попытался отбиться, подчеркнув, что льготы должны получать только те граждане, кто живет в одиночестве.

Однако, как пояснил Николай Ташланов, сейчас в Югре пенсионерам компенсируют взносы на капремонт в рамках социальных льгот вне зависимости от того, проживают они с родственниками или нет.

«Мы же не можем сейчас лишить человека льготы только за то, что он живет с семьей. С учетом вашего предложения по полному освобождению от уплаты взносов мы придем к ситуации, что в полном объеме будут квартиры перерегистрироваться на пенсионеров. А мы за счет бюджета будем эти части компенсировать. Касательно возрастов я готов инициативу поддержать, но не эту. Абсолютно считаю нецелесообразным нагружать бюджет округа. Давайте еще и фонд капремонта будем содержать из бюджета», – добавил он.

После достаточно продолжительной дискуссии участники сошлись на необходимости собрать рабочую группу для редактирования инициативы и обсуждения спорных моментов, убрав вопрос с предстоящего заседания думы. «Очень аккуратно надо здесь. У нас невыполненных обязательств и так воз и маленькая тележка», – высказался один из участников заседания.

Результаты обсуждения сам Александр Филипенко назвал «приемлемыми».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.