Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Они хитрее волков». Бездомные собаки атаковали поселки и тундру Ямала

На Ямале остро стоит проблема бездомных собак, которые стаями бегают по округу и кусают прохожих, в том числе детей. Участившиеся случаи нападений привели к тому, что власти некоторых муниципалитетов усилили меры по отлову животных. Если в городах ситуация находится под контролем, то в поселках возможности заниматься отловом собак нет. Сильнее всего страдают тундровики, ведущие кочевой образ жизни. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Последний резонансный случай произошел 15 февраля в Ноябрьске. Там на 17-летнего подростка напала стая бездомных собак. Псы искусали школьнику ноги и ему пришлось обращаться к врачу. Случай вызвал волну возмущения в городе. Сразу после этого в службу по отлову поступило около семи жалоб на безнадзорных животных в Ноябрьске. Теперь по городу целыми днями курсируют машины службы по отлову собак. Местные жители надеются, что данные работы будут проводится регулярно.

Вице-президент ассоциации «Ямал-Потомкам» Сергей Худи подтвердил корреспонденту «ФедералПресс», что проблема бездомных собак в автономном округе есть. Он живет в Салехарде и признается, что ему страшно отпускать сына одного. Впрочем, по словам Худи, еще серьезнее ситуация в поселках Ямала.

«В больших городах бездомных собак хотя бы отлавливают, держат пару дней, а потом, если хозяин не найдется, утилизируют. А что делать в поселках? У них нет внутренних финансов для отлова и содержания… Собаки объединяются в стаи, живут на свалках и бегают от одного населенного пункта к другому», – рассказал Сергей Худи.

Житель ямальского поселка Яр-Сале Алексей Вануйто сообщил, что борется с бездомными собаками, сколько себя помнит. В детстве он сильно пострадал из-за них. «Когда я был ребенком, на меня напали пять-шесть собак. Я схватил палку и залез в старую трубу. Собак отгонял палкой, а когда они ушли, случайно уснул. Проснулся от того, что сильно замерз. Оказалось, что я сильно застудил ноги. Сейчас это причина того, что я живу в поселке, а не в тундре», – рассказал Вануйто.

Еще большим бедствием бездомные собаки являются для кочевников. В тундре они превращаются в настоящих волков и нередко нападают на стада оленей. В начале февраля тревогу забил кочевник Егор Яптик, который обнаружил останки своего оленя. Мужчина не сомневается, что его загрызли собаки. По словам Егора, в тундре псы ничего не боятся.

 

Некоторые оленеводы не ждут нападений, а убивают собак, как только их увидят. Они утверждают, что это не жестокость, а необходимость. «Однажды мы с бригадой увидели у своих чумов десять собак, – поделился своей историей один из оленеводов. – Они просто лежали и наблюдали за нами. Мы с напарником достали ружья и дали залп. Четыре остались лежать на месте, остальные начали разбегаться. Еще двух ранили, потом догнали и подстрелили. Здоровые успели убежать. Дикие собаки опасны. Они не боятся людей и запаха дыма, знают повадки людей. Они хитрее волков».

Каждый год администрации муниципалитетов, правительство округа, ветеринары и ассоциация «Ямал-Потомкам» направляют во все муниципалитеты региона рекомендации по отлову животных. Впрочем, по словам Сергея Худи, этого мало: необходим закон, который бы решал проблему с бездомными собаками. По его мнению, проблему бы решило чипирование всех животных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.