Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 396

Кто претендует на место губернатора Кубани? Чем занимается Игорь Пикалов после ухода с поста волгоградского вице-губернатора? Уйдет ли в отставку вице-премьер Крыма по ЖКХ, энергетике и транспорту? И какому испытанию подвергло своих чиновников руководство Севастополя? Эти и другие слухи с достоверными комментариями к ним читайте в спецпроекте «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Кондратьева сменит Галицкий или Копайгородский

Слухи о скорой отставке Вениамина Кондратьева, циркулирующие в регионе более полутора лет, вновь активизировались на уходящей неделе. Сначала кубанцы стали обсуждать возможность прихода на эту должность экс-руководителя «Магнита» Сергея Галицкого. Якобы последние события, связанные с продажей основного пакета акций ритейлера, развязали миллиардеру руки. И теперь федеральное руководство будет его рассматривать кандидатом на вакантный пост.

А позже «Новая газета Кубани» поделилась информацией о том, что Вениамин Кондратьев в скором времени вернется в администрацию президента. А исполнительную власть края якобы возглавит вице-губернатор Алексей Копайгородский. Правда, в новости оказалось сразу несколько фактологических ошибок. Там указанно, что Копайгородский возглавляет департамент внутренней политики края (хотя им уже более месяца руководит Галина Москалева) и курирует молодежную политику, физкультуру и спорт (в то время, как реальные кураторы этих направлений – Анна Минькова и Николай Долуда). Добавим, что слухи об уходе Кондратьева со своего поста стали уже своеобразным фоном местной политики. А в его приемники записывали широкий круг персон - от губернатора Подмосковья Андрея Воробьева до мэра Сочи Анатолия Пахомова.

Комментарий: пока только разговоры

«Разговоры об отставке действительно ведутся, но это именно разговоры. В то же время, хотел бы обратить внимание на то, что Вениамин Иванович фактически под себя собрал ЗСК, получив контроль не только над исполнительной, но и над законодательной властью края. Предполагаю, что он никуда не уйдет как минимум до конца первого срока. А любой, кто придет на его место, столкнется с тем, что в ЗСК сейчас избранная депутатская команда, которая будет работать до конца созыва. Поэтому считаю, что отставка в ближайшее время крайне маловероятна. Так, же обращу внимание, что Кубань – не провальный регион. Мы продолжаем развиваться, несмотря на определенные трудности, продолжаем оставаться богатым и относительно устойчивым регионом (что хорошо видно на контрасте со многими другими). Поэтому губернатор сохраняет устойчивые позиции», – прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию источник, близкий к администрации Краснодарского края.

Кроме того, своим мнением с «ФедералПресс» на данную тему поделился эксперт, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, отставки главы региона точно не произойдет до дня выборов президента. Кроме того, пересменка в руководстве края ближайшее время может помешать проведению этапа ЧМ-2018 в Сочи, поделился своими мыслями конфидент. В то же время, эксперт обратил внимание на то, что решение о внеплановой смене того или иного главы региона принимает президент России, который руководствуется такими мотивами, которые известны только ему. «Поэтому разговоры про конкретный срок ухода Кондратьева, как и любого другого губернатора – это гадание на кофейной гуще. В том же случае, если Вениамин Иванович все же уйдет, то, скорее всего, это будет переход на ответственную работу в федеральный центр», – резюмировал эксперт.

В Сочи задержали девелопера, связанного с мошенничеством с новостроем для чекистов

Гендиректор ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ России Сергей Совертокин подозревается в злоупотреблении полномочиями при реализации контракта с УК «Инвест-Виктория» при строительстве домов для чекистов. Подозреваемого задержали в Сочи, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о незаконном распоряжении средствами ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел (ВСО)» ФСБ России при строительстве жилья для сотрудников ФСБ в Сочи. По версии следствия, Совертокин допустил выплату авансов, превышающих предусмотренный договором лимит, из которых 550 миллионов были похищены. А соучастника хищений Михаила Лягина России выдала Испания. В уголовном деле речь идет о строительстве второй и третьей очередей ЖК в Сочи на улице Гастелло, отмечают журналисты издания. 

Комментарий отсутствует

Ростовская область

Главным коммунальщиком Волгодонска может стать директор «Водоканала» Сергей Вислоушкин

Как сообщают местные слухмейкеры, в скором времени во главе коммунального хозяйства Волгодонска встанет директор «Водоканала» Сергей Вислоушкин. Отметим, что данный пост является вакантным с 5 февраля, когда свой пост покинул заместитель главы администрации Волгодонска Александр Милосердов. В должности зама по городскому хозяйству он проработал 13 лет. По словам слухмейкеров, сама отставка, а также затянувшаяся пауза с назначением на данный пост, связаны с ротацией в руководстве города, а также внутриэлитными противоречиями. При этом значительное количество претензий у рядовых горожан накопилось не только к бывшему главе коммунального хозяйства Волгодонска, но и к Александру Милосердову в связи с его работой на нынешнем посту.

Комментарий отсутствует

Ростовская «Почта России» признала ЛНР и ДНР

Сотрудники «Почты России» в Ростове-на-Дону начали принимать почтовые отправления в самопровозглашенные страны ЛНР и ДНР, которые официально не признаны Россией. Об этом сообщил ряд региональных изданий. В частности, по данным RostovGazeta, отправить письмо в эти «государства» можно в любом почтовом отделении в Ростове. Как пояснил сотрудник почты, чтобы письмо дошло адресату, нужно указать страну – ДНР, город, адрес, получателя и индекс. «Если опасаетесь, что письмо не дойдет, расшифруйте тогда ДНР – Донецкая народная республика», – сказал сотрудник почты журналисту издания. Напомним, что Донецкая и Луганская народные республики признаны лишь Южной Осетией. На территории самих стран действует два почтовых сервиса, созданные вместо государственной «Укрпочты»: «Почта Донбасса» и коммерческое предприятие «Наша почта». Отправления осуществляются в том числе и в Россию. Местные жители также устроили бизнес на перевозке через границу документов. От обслуживания данного направления отказались в DHL, TNT, ПЭК.

Комментарий: почтальоны опровергают

В пресс-службе «Почты России» опровергли информацию о работе компании с аналогичными ведомствами в непризнанной республике. По словам представителей компании, переписка с данными территориями возможна только Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта». Однако последнее еще в 2014-м сообщило о том, что не будет осуществлять в самопровозглашенные республики почтовые отправления и денежные переводы. «Сейчас доставкой писем туда из России занимаются некоторые частные компании. Однако «Почта России» к этому отношения не имеет», – отметили в пресс-службе ведомства.

Волгоградская область

Реконструкцию городского детско-юношеского центра в Волгограде оплатил не бюджет, а таинственный благотворитель?

Администрация губернатора Андрея Бочарова распространила информацию о завершении работ по реконструкции волгоградского детско-юношеского центра. Объект не работал с 2005 года, когда началась подвижка грунта под зданием и разрушение ГДЮЦ. Его законсервировали, несколько укрепив фундамент, затем долгие годы говорили о возможном восстановлении, но сдвинулось дело только после того как в 2014 году губернатором региона стал Андрей Бочаров. Он публично пообещал, что вернет детям Волгограда объект. Согласно муниципальному контракту работы должны были закончиться до 20 января этого года, однако есть сведения, что задержка вызвана странностями в финансировании. Из-за несвоевременного перечисления бюджетных средств властям даже, якобы, пришлось просить бизнес помочь в благородном деле, что не афишируется.

Комментарий: отчасти правда, но в целом «история мутная»

Член регионального штаба ОНФ, эксперт проекта «За честные закупки» Эдгар Петросян пояснил, что дело, безусловно, важное и позитивное для города, вызывает много вопросов с точки зрения финансовой чистоплотности. Так, власти объявили, что объект будет сдан до 8 марта, однако по официальным данным на 1 февраля готовность согласно отчетности составляет только 71 %. «История, вообще, крайне мутная. Подрядчик выполняет работы, сдает акты, но ему не платят. На сегодняшний день перечислено 87,5 млн рублей из 364 млн, хотя в бюджеты прошлых лет было заложено почти 400 млн. Насколько я понимаю, использовать их уже нельзя, бюджеты исполнены, к тому же они дефицитные», – пояснил Петросян.

Кроме того, в январе этого года, пояснил эксперт, было заключено допсоглашение, по которому 100 млн брал на себя некий неназванный жертвователь. «До конца всю ситуацию мы пока не понимаем, но когда полностью разберемся, как и куда идет финансирование, то будем обращаться в контрольные органы», – добавил Петросян.

 

Бывший вице-губернатор рекрутирует волгоградских менеджеров на крупный проект в Московской области

Как стало известно «ФедералПресс», Игорь Пикалов, который несколько лет назад работал в Волгограде сперва вице-губернатором (при главе региона Анатолии Бровко – прим. «ФедералПресс»), а затем вице-мэром областного центра, обратился к специалистам коммунальной отрасли Волгограда в поисках руководящих сотрудников в новый крупный проект в Московской области. Речь, по сведениям источников «ФедералПресс», идет о компании по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов. По неофициальным данным Пикалов, который якобы представляется как гендиректор нового проекта, готов пригласить на проект нескольких бывших и нынешних чиновников из региональных комитетов ЖКХ, тарифного регулирования, а также экологии и природопользования.

Почему Пикалов, который после отъезда из Волгограда в 2012 году здесь не появлялся, обратился именно к волгоградским связям, пока неясно. Напомним, что вице-губернатором выходец с Урала Игорь Пикалов проработал около полугода, а заместителем мэра 8 месяцев, в обоих случаях курировал сферу ЖКХ. Добавим, что предположительно речь идет о компании «РТ-Капитал» (дочерняя структура «Ростеха», которая планирует стать оператором по вывозу ТБО в Московской области. На недавнем инвестфоруме в Сочи генеральный директор «РТ-Капитала» Андрей Шипелов подтверждал, что компания планирует заявиться на пять конкурсов по отбору регопертора, в том числе и в Московской области.

Комментарий отсутствует

 

Игорь Пикалов и экс-губернатор Бровко. Фото oblvesti.ru

Республика Крым

Вице-премьеру Крыма по ЖКХ, энергетике и транспорту Владимиру Серову предрекают скорую отставку. Пока известно, что чиновник находится в отпуске, однако в телеграм-канале «Крымская правда» появилась информация о том, что якобы у Серова дома прошли обыски. Якобы силовики начали проверку деятельности Серова еще на посту мэра Судака и якобы подняли «земельные дела».

Комментарий: фактически подтверждается

Официально получить или опровергнуть информацию не удалось. Однако в опубликованном постановлении главы республики Сергея Аксенова о перераспределении полномочий между вице-премьерами все направления, ранее курируемые Серовым, закреплены за другими замами.

Севастополь

Севастопольских чиновников проверили на грамотность

В Севастополе обсуждают, что пресс-служба городского правительства на официальном сайте и в переписке стала все чаще допускать досадные опечатки. Пользователи соцсетей высмеивали то «Авганистан», то поездку официальной делегации и подмечали, что маломобильных граждан назвали по примеру «однушек» – малогабаритными. Ранее на безграмотность поступающих в Заксобрание законов жаловался и депутат Виктор Посметный (которому в соцсетях достается за косноязычие после каждого выступления). Однако всю минувшую неделю региональный сегмент Facebook соревновался – кто же больше найдет опечаток на властном сайте. Потом поползли слухи, что все управление по работе со СМИ дружно отправилось сдавать ЕГЭ, а в штате появится корректор.

Комментарий: правда

«Сотрудники управления массовых коммуникаций с радостью поддержали идею присоединиться к акции («Единый день сдачи ЕГЭ родителями» – прим. ред.) Это новый опыт, который к тому же позволяет проверить себя и освежить знания», – отметила и.о. начальника управления массовых коммуникаций Ирина Зотова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.