Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Новое оборудование, новые стандарты: как ВСМПО совершенствует систему менеджмента качества

Корпорация ВСМПО-АВИСМА в этом году должна перейти на новую версию международного стандарта AS/EN 9100, регулирующего работу системы менеджмента качества в аэрокосмической сфере. О том, как титановый гигант подтверждает соответствие новым требованиям, какое оборудование помогает улучшить контроль качества и насколько позитивно это сказывается на продукции, – в материале «ФедералПресс».

Известно, что стандарт AS/EN 9100 развивает требования ISO 9001 – основного мирового стандарта в сфере менеджмента качества, – приспосабливая их под нужды авиационной и космической промышленности. Как сообщается на сайте Международной комиссии по качеству авиакосмической промышленности, в сентябре 2018 года все предприятия, ранее получившие сертификат AS/EN 9100, должны будут перейти на новую версию, выпущенную в 2016 году. Ее основное отличие – более тщательный анализ рисков при планировании любых изменений. На ВСМПО-АВИСМА работа по ее внедрению началась в прошлом году, сообщил «Новатору» директор корпорации по качеству Александр Кожуров. «Первый этап по разработке процессов, в котором принимало активное участие все высшее руководство корпорации, уже пройден», – заверил он. Кроме того, Кожуров напомнил, что в прошлом году в очередной раз был продлен действующий сертификат AS/EN 9100.

Участвует ВСМПО и в международной программе стандартизации и аккредитации предприятий аэрокосмической промышленности Nadcap. Среди сертифицированных процессов – термообработка, химобработка, неразрушающие методы контроля и испытания материалов. В прошлом году к ним присоединились измерения и измерительные системы. «Это касается процессов контроля геометрии изделий при помощи стационарных и переносных измерительных машин», – уточняет Александр Кожуров. Хотя система контроля геометрии появилась на предприятии всего год назад, ни одной претензии у аудиторов не возникло. Что касается процессов, которым требовалось лишь подтвердить сертификацию Nadcap, то аудиторы смогли только похвалить уровень работы корпорации.

Как объясняет Александр Кожуров, таких успехов удалось добиться благодаря большому количеству внутренних проверок и постоянному техническому надзору. «И наши специалисты, как правило, видят больше, чем сторонние. Причем и на те несоответствия, которые находим мы сами у себя, разрабатываются и внедряются корректирующие действия. А это один из инструментов постоянного совершенствования системы менеджмента качества», – говорит директор по качеству. Сертификацию проводят и заказчики. «Добро» от покупателей получили 125 шифров и декларации соответствия на 9 типов продукции машиностроительного оборудования», – подводит Александр Кожуров итоги прошлого года. Любые изменения технологии, замена оборудования и реконструкция производственных участков приводят к повторной сертификации, которую ВСМПО успешно выдерживает. Методики контроля, разработанные на предприятии, также проходят сертификацию.

Новое контрольное оборудование появляется на верхнесалдинском предприятии регулярно. Так, в прошлом году в цехе № 22 появилась линия люминесцентного контроля с чешским оборудованием, которая позволяет следить за качеством крупногабаритных деталей диаметром до 1700 мм (1,7 м) и весом до полутонны. На участке кузнечного комплекса того же цеха появились четыре израильских установки ультразвукового контроля ScanMaster и французский агрегат BiA. Изделия, проверяемые ими, покупают французская Snecma, американская Pratt & Whitney, британская Rolls-Royce и некоторые российские заказчики, сообщали ранее в пресс-службе ВСМПО-АВИСМА. А совсем недавно в Верхнюю Салду прибыл видеоэндоскоп для трубопрокатного участка цеха № 3: длина его зонда позволяет контролировать внутреннюю поверхность труб длиной до десяти метров. Параллельно идет внедрение автоматизированных систем для контроля качества. Например, в прошлом году удалось автоматизировать управление метрологическим контролем.

Благодаря улучшению контроля в прошлом году удалось снизить число претензий от заказчиков. «Корпорация полностью компенсирует заказчику затраты на покупку и на переработку, если таковые были. По каждой претензии ведется тщательный анализ, разрабатываются мероприятия по поиску причин и их устранению», – описывает Александр Кожуров обычные действия ВСМПО-АВИСМА в таких случаях.

Фото с сайта ВСМПО-АВИСМА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.