Top.Mail.Ru
Политика
Псковская область
0

Понедельник начинается со среды. Ведерников нашел связь с псковскими общественниками и молодежью

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников анонсировал создание института общественных помощников главы региона. В преддверии выборов этого года он продолжает выстраивать отношения с ключевыми общественными группами. Что из этого выйдет – разбирался «ФедералПресс».

Сдвинуть с мертвой точки

На встрече с активом регионального отделения Союза пенсионеров Михаил Ведерников объявил о создании института общественных помощников губернатора. «Будет 30 мест. Было бы правильно соблюсти баланс и включить в его состав представителей не только молодежи, но и старшего поколения. У вас есть время, опыт и авторитет, который часто необходим в общении с людьми. Нам важно знать позицию людей и, с другой стороны, объективно доносить до наших граждан то, что делает власть», – сказал он. А уже через несколько дней первым общественным помощником губернатора стала активистка местного ОНФ Наталья Плявинская, которая отстаивает интересы жителей муниципалитетов при формировании нового схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Создание новой общественного института называют логичным шагом работы Ведерникова с различными сообществами и группами в регионе, которые в политаналитике принято называть средами. Сразу после назначения довольно многие заинтересованные в налаживании (или продолжении) контактов с властями области персоны, включая общественников и политиков, принялись активно искать прямой выход на нового главу региона. Таким каналом стал аккаунт Ведерникова в «Инстаграмме», который за несколько дней завалили не только поздравлениями, но и от просьбами о встрече.

Так, в частности, произошло первое, неофициальное знакомство с некоторыми из молодежных сообществ. К слову, наблюдатели быстро отметили повышенное внимание врио губернатора к молодежной политике. В регионе был создан дискуссионный «Ленфильм-клуб», гостями студентов за несколько месяцев успели стать несколько именитых актеров и режиссеров, включая руководителя самого «Ленфильма» Эдуарда Пичугина.

Студенческое и волонтерское сообщество выступило основной для старта крупного всероссийского проекта федерального агентства по делам национальностей «ПроРФ». А Центр студенческих инициатив из разряда внутриуниверситетской начал превращаться в региональную площадку. Например, в феврале именно здесь прошла большая встреча секретаря президентского совета по развитию гражданского общества Яны Лантратовой и Ведерникова с активом волонтерского сообщества области.

На этой встрече было принято еще одно знаковое решение – о создании регионального координационного совета волонтерских инициатив. Идея прозвучала со стороны самих волонтеров и поддержана Ведерниковым, который предложил чаще встречаться и многие акции проводить на областном уровне, сделав их более массовыми. Еще одно важное заявление прозвучало из уст врио губернатора в декабре прошлого года во время общения с активистами общественной организации «Вечевой орден», где он проанонсировал создание для молодежи своего «дома». «Все карты раскрывать не буду, но скажу, что мы нашли большое помещение, около тысячи квадратных метров, и есть компания, которая готова сделать там ремонт. Потерпите чуть-чуть», – сообщил он.

Отметим, что формально в Пскове такой «дом» уже есть – это Псковский городской молодежный центр. На его базе проводится заметное число молодежных мероприятий и именно этот центр, пожалуй, единственный, на системной основе коммуницирует со средствами массовой информации. Однако статус муниципального не дает городскому центру развернуться во всю ширь. Где именно разместится в Пскове новый молодежный дом, пока не ясно. Но известно, что там будет выставочное пространство, коворкинг-зона, кафе, возможность смотреть кино и проводить концерты.

По мнению экспертов, в Псковской области до сих пор нет единой скоординированной молодежной политики. Как нет и единого мощного волонтерского движения. Однако определенные импульсы для изменения статуса-кво Ведерниковым даны. «Первые действия Михаила Ведерникова внушают надежду на то, что в регионе вновь появится целостная молодежная политика, – считает один из руководителей «Вечевого ордена» Ольга Родина. – Нам импонирует подход главы региона: он с качественной оценкой подходит к инициативам молодежных организаций и лидеров. И демонстрирует открытость для диалога и конкретных проектов».

«Развитие молодежной политики в регионе сдвинулось с мертвой точки, – говорит председатель молодежного парламента Псковской области Денис Матвеев. – Заметно изменилось отношение главы региона к молодежным движениям, молодежным лидерам, клубам, объединениям». Матвеев особо обращает внимание на активность Ведерникова в работе с волонтерским движением. «Думаю, что это не связано с объявленным годом, а является общей стратегией развития этого движения на многие годы вперед. В пользу этого говорит предыдущий опыт работы Михаила Ведерникова, – считает он. – Надеюсь, заданный врио губернатора темп будет только нарастать».

Интересен еще вот какой вопрос: пойдут ли региональные власти на формализацию и выделения в своей структуре единого органа, уполномоченного заниматься молодежной политикой? Пока эти функции разрознены и находятся в ведении управления образования и управлений внутренней политики.

О необходимости этого шага есть разные мнения. Среди них и такое: молодежка и волонтеры вполне способны соорганизоваться самостоятельно при минимальной организационной поддержке. Здесь важнее поддержка самостоятельных, не исходящих от власти инициатив, в том числе поддержка финансовая (такая возможность, кстати, была Ведерниковым заявлена: летом на реализацию грантов инициативных представителей молодежи будет выделено около 1 млн рублей) Любая же формализация внутри власти некоего единого органа по молодежной политике, наоборот, неизбежно приведет к зарегулированию молодежной политики – и вместо общественных активностей получится активность формальных отчетов.

Оживить общественников

Молодежные сообщества – не единственные среды, с которыми начал работать Ведерников. Были установлены контакты с ОНФ, с областными профсоюзами и деловым сообществом, национальными диаспорами, с сообществом многодетных родителей, с культурным сообществом, с медийной тусовкой и Общественной палатой региона. Отметим, что в свете появления института помощников губернатора весьма интересна дальнейшая судьба и наполнение работы именно ОП, новый состав которой должен начать формироваться в мае.

С секретарем ОП ПО Валерием Павловым Михаил Ведерников встречался в ноябре. Тогда глава региона весьма комплиментарно отозвался о работе палаты. ОП Псковской области появилась почти десять лет назад, в 2009 году. За это время в нее неоднократно пытались вдохнуть жизнь, переформатировать работу, сделать ее действительно экспертной площадкой. Но по факту жизнь в ней поддерживала власть, которую палата была призвана контролировать И даже несколько действительно заинтересованных в работе членов-общественных активистов не смогли разрушить сложившийся образ палаты как ни на что не влияющего круга «заслуженных-перезаслуженных».

Какой будет новая перезагрузка, вопрос пока открытый. Но новость о появлении института общественных помощников губернатора некоторых членов палаты явно встревожила. «Конечно, должно пройти время, чтобы оценить эффективность появления института общественных помощников, – считает руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Григорий Турчин. – По большому счету, их появление должно пойти на пользу: у главы региона будет еще один канал двухсторонней связи с населением. Важно, чтобы общественными помощниками становились с одной стороны уважаемые народом люди, с другой – чтобы они были экспертами. Как это, например, произошло в случае с Натальей Плявинской: она несколько лет изучала проблему переработки отходов».

Наблюдатели отмечают, что Ведерников в работе со средами проявляет себя как дипломат. Пока ни одна встреча не завершилась конфликтом – ни публичным, ни скрытым, а вторая сторона общения не заявляла о своих разочарованиях. Как бы то ни было, но период взаимного приглядывания завершился и региональные власти перешли от заявлений к конкретным действиям и проектам, границы, которых выходят далеко за временные рамки президентской и губернаторской выборной кампании, замечают эксперты. И, по их словам, врио губернатора должен быть готов к тому, что его ожидания от взаимодействия будут слишком завышенными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.