Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Нужно успевать делать город комфортным». Дмитрий Кобылкин определил направление развития Ноябрьска

Дмитрий Кобылкин встретился с главой администрации Ноябрьска Алексеем Романовым
Дмитрий Кобылкин встретился с главой администрации Ноябрьска Алексеем Романовым

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин регулярно совершает визиты в муниципалитеты автономного округа. Глава арктического региона оценивает развитие городов, а также обсуждает вопросы их благоустройства. Так, в начале февраля губернатор приезжал в Новый Уренгой, а до этого – в Ямальский район. На этот раз большую двухдневную работу Дмитрий Кобылкин провел в Ноябрьске. Подробности визита – в материале «ФедералПресс».

В первый день Дмитрий Кобылкин встретился с главой администрации Ноябрьска Алексеем Романовым. Они обсудили стратегические направления развития города. Алексей Романов представил идеи благоустройства муниципалитета, которые разработаны молодежью и студентами по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Мэр объявил о готовности реализовать проекты в 2018 году и проработать задел на будущие годы.

Также Романов представил губернатору стратегические приоритеты развития города до 2030 года. По его мнению, определят место Ноябрьска в региональной системе три направления: транспортная инфраструктура и логистика, промышленная инвестиционная площадка, центр подготовки кадров. «Мы всерьез ждем изменений инфраструктуры и логистики, в том числе в части аэропорта Ноябрьска, мы готовы стать базой для нефтесервиса – и для этого есть предприятия и мощности, и мы можем готовить востребованные кадры для основных отраслей округа», – заявил глава администрации.

По его словам, для формирования ноябрьского логистического центра необходимо произвести широкомасштабное реформирование транспортной инфраструктуры, преобразовать аэропорт, создать многофункциональную зону в районе стационарного поста «Карамовский». Целью создания технопарка является подготовка будущих специалистов в научно-технической сфере путем обучения по образовательным программам научно-технической направленности с использованием самого современного оборудования и информационных технологий.

Дмитрий Кобылкин одобрил стратегические наработки Ноябрьска. Он пожелал Алексею Романову «верить в себя и свой город».

После этого прошла серия встреч с руководством компаний ТЭК, работающих на территории. Так, Дмитрий Кобылкин обсудил планы развития промышленного производства и совместные проекты с генеральным директором ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Игорем Крутиковым. У губернатора также была возможность пообщаться с коллективом компании. Газовики интересовались у главы арктического региона самыми разными вопросами. Например, о развитии социальной инфраструктуры Ноябрьска. Дмитрий Кобылкин сообщил, что долгожданный бассейн будет построен уже к осени этого года. Кроме того, он подробно проинформировал газовиков об еще одном важном социальном объекте – культурно-досуговом центре «Ямал». Губернатор подчеркнул, что в этом году из окружного бюджета выделены средства на экспертизу и проектирование, а уже в 2019 году будет дано финансирование для завершения строительства объекта.

Потом состоялась рабочая встреча губернатора Ямала с директором обособленного производства «Новомет-Ноябрьск» – структурного подразделения ООО «Новомет-сервис» Марселем Юсуповым. Стороны обсудили аспекты взаимодействия органов власти и местного самоуправления с компанией. Также прошла встреча с трудовым коллективом предприятия и осмотр производственных мощностей. По итогам Дмитрий Кобылки заявил, что специалисты производственных предприятий являются опорой города, округа и страны в целом.

«Важно, чтобы люди чувствовали свое участие в этом великом деле – освоении российской Арктики и укреплении стабильности государства. Уверен, это осознание у ямальцев и у коллективов предприятий, работающих в нашем регионе, есть. А это значит, что у Ямала есть будущее», – отметил Дмитрий Кобылкин.

На следующий день Дмитрий Кобылкин посетил Окружной центр сосудистой хирургии, который с 2016 года оказывает помощь жителям. 2017 году для центра за счет средств регионального бюджета был приобретен ангиограф, благодаря которому врачи начали проводить уникальные операции на сердце. Пациентов оперативно доставляют на машинах скорой помощи и бортами санавиации. В прошлом году помощь была оказана 450 пациентам. Планируется, что в том году высококвалифицированную медицинскую помощь получат тысяча человек.

Дмитрий Кобылкин встретился с коллективом окружного Перинатального центра. За два года работы здесь появилось на свет почти 3,5 тысячи детей. Главный врач ГБУ «Ноябрьская центральная городская больница» отметил, что медицина сейчас идет вперед, а сотрудники учреждения не только учатся сами, но и обучают весь мир, проводя мастер-классы для медиков с помощью телемедицины.

«За последние годы мы приросли хорошими врачами. Но люди сами должны понимать важность заботы о своем здоровье. Власть со своей стороны обеспечит всем необходимым для диагностики и лечения», – заметил Дмитрий Кобылкин.

Коллектив центра задавал вопросы губернатору о развитии города и создании новых отделений. Глава арктического региона, говоря об обязательности тестирования людей на ВИЧ, особенно приезжающих в округ для работы по вахтовому методу, сообщил, что проведет специальное совещание по этой теме. Еще один вопрос, волнующий медиков, – это оказание скорой помощи при ДТП. В прошлом году на такие вызовы они выезжали 450 раз. Губернатор сообщил, что при развитии территории Карамовского поста будет проработана возможность дислокации машины скорой помощи.

Говоря о перспективах развития Ноябрьска, Дмитрий Кобылкин призвал «навалиться всем миром и город изменить». «Для переселения людей из ветхого фонда, признанного таковым после 2012 года, на Ямале необходимо строить много жилья, поэтому мы планируем ежегодно выделять на эти цели по 6-7 миллиардов рублей. При этом нужно успевать – и с обязательным учетом мнения жителей делать город более комфортным. Уверен, уже в сентябре мы увидим серьезные изменения», – подчеркнул глава округа.

Также он поддержал медицинскую акцию и сдал кровь на профилактический анализ.

Еще одним важным пунктом в рамках рабочей поездки Дмитрий Кобылкина в Ноябрьск стала встреча с представителями общественных организаций, которые победили в конкурсе на получение президентских грантов. Среди них – председатель ноябрьской общественной организации поддержки людей-инвалидов с синдромом дауна и их семей «Солнечный круг» Ирина Лисовская, представитель молодежной общественной организации «Союз молодых активных лидеров» Андрей Гречишников, председатель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский и многие другие. По словам главы региона, успех развития Ямала сегодня во многом зависит от гражданской инициативы.

«Речь не идет о стратегических промышленных проектах. Я говорю об инвестициях в наших людей, в наши ямальские семьи, в добрые сердца», – пояснил Дмитрий Кобылкин.
Он напомнил, что 2018 году был объявлен Годом социальной ответственности. По словам губернатора, это в первую очередь обязательства перед семьей, друзьями и обществом в целом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.