Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Надеюсь, это будет переломным моментом». Как Севастополь понял послание президента

Президент РФ Владимир Путин сегодня обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию в котором он дал свою оценку положению дел в стране и определил основные направления развития внутренней и внешней политики государства. «ФедералПресс» поинтересовался у севастопольских политиков, какие основные моменты из речи президента они запомнили.

Сегодня в Манеже на ежегодном послании президента к Федеральному собранию, Севастополь представляли губернатор Дмитрий Овсянников, спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, сенаторы Ольга Тимофеева и Валерий Куликов, а также депутат Госдумы Дмитрий Белик.

По итогам речи Владимира Путина губернатор признался, что его больше всего впечатлила часть послания, в которой речь шла о безопасности страны. «Конечно, меня это очень впечатлило, потому что Севастополь – это уникальный город, мы всегда находимся на южном рубеже, и с точки зрения безопасности страны, о которой говорил президент, это вселяет уверенность. Мы же, как правительство Севастополя, должны обеспечить развитие экономики и социальной сферы, которые влияют на качество жизни горожан», – сказал Дмитрий Овсянников.

Он отметил, что приоритеты развития страны, обозначенные президентом, станут ориентиром для местных властей. Из послания Овсянников выделил цитаты по скорому открытию Крымского моста, развитию инфраструктуры, социальной сферы, образования, здравоохранения. «Все направления, обозначенные главой государства, очень важны для каждого жителя Севастополя. Для нас, правительства региона, это главный ориентир. Мы должны сделать максимум возможного, чтобы обеспечить достижение тех показателей, которые находятся в нашей зоне ответственности», – добавил губернатор.

Спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева отметила, что в этом году в послании Владимир Путин уделил особое внимание перспективным задачам, которые стоят перед Российской Федерацией. Ей запомнилась цитата, что «именно в такие, поворотные моменты Россия не раз доказывала свою способность к развитию, к обновлению, осваивала земли, строила города, покоряла космос, совершала грандиозные открытия».

«На ближайшие несколько лет перед нашим государством стоят задачи по сбережению человеческого капитала, социально-экономического развития. Наиболее эмоциональным и сильным в речи президента были слова о результатах, достигнутых при формировании стратегического потенциала страны. Наши достижения в этой области должны стать предостережением для всех наших мировых партнеров, которые не понимают, какова роль России в мировой истории. Я надеюсь, это будет переломным моментом, в том числе и в международных договоренностях, которые нам наверняка удастся достичь уже в ближайшее время», – отметила Алтабаева.

Во время послания президент представил крылатую ракету с ядерной силовой установкой «Сармат». Комментируя вторую часть выступления президента, Алтабаева сказала, что «военная мощь России растет – хорошо, но в то же время – тревожно». «Мы понимаем, что мир находится на особенном этапе своего развития. Все должны чрезвычайно ответственно относиться к тому, что у нас происходит. Мир хрупок, и нам его нужно сохранить. Россия – сильная держава, и по-другому ее рассматривать нельзя», – подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик считает, что основной месседж послания – «прорывное развитие России». Он отметил, что оно – одно из самых жестких с точки зрения задач для всей государственной машины. Он провел аналогию с «майскими указами» 2012 года.

«Есть четкие тезисы, конкретные цифры и показатели, каждая минута выступления должна быть обеспечена законодательно со стороны Государственной Думы, разработка комплексных программ от правительства Российской Федерации. Президент в который раз подчеркивает – основная ценность нашего государства – это люди, каждый россиянин. Социальные вопросы, сбережение российского народа – одна из основных задач государства», – сказал Белик.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.