Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Февраль-2018

«ФедералПресс» подготовил свежий выпуск медиаактивности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Самым цитируемым политиком по итогам января в очередной раз стал глава республики Сергей Аксенов. Однако впервые за год изменилась фамилия на второй строчке – заметно «подрос» севастопольский губернатор Дмитрий Овсянников, в то время как депутат Госдумы Наталья Поклонская заметно снизила свою медийную активность. Подробности – в нашем материале.

Как составляется рейтинг:

«ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов PR-активности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономике на полуострове (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали главы регионов, а также известные политические, экономические и общественные деятели.

1. Сергей Аксенов, глава Республики Крым – 1 872 (1 532)

В феврале Сергей Аксенов заявил об опасности проникновения в Крым террористов во время выборов. Однако самым громким сообщением стало даже не заявление Аксенова, а данные опроса ВЦИОМ, согласно которому утверждается, что 73 % крымчан одобряют работу Сергея Аксенова, а негативно оценивают его работу только 8 %. Цифры вызвали бурную реакцию в прессе и соцсетях. Некоторые даже связали их с пошатнувшимся рейтингом Аксенова. Именно после публикации опроса слухи о переезде Аксенова в Москву получили новый виток.

Тем временем, глава республики рассказывал, что состояние большинства крымских дорог пока не соответствует российским стандартам, взял под личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками на полуострове. Аксенов прогнозировал высокую конкуренцию курортам Крыма в связи с открытием турецкого и египетского направления. А еще он говорил, что Ялтинскую киностудию – одну из старейших в России – скорее всего, восстановят за бюджетные средства, речь идет о 4 млрд рублей.

Сергей Аксенов не исключил возможность приватизации государственного предприятия «Черноморнефтегаз», а на Сочинском инвестиционном форуме подписал  соглашение о передаче Ингушетии детского санатория в Евпатории. Аксенов анонсировал, что более 400 иностранных участников ожидается на Ялтинском экономическом форуме.

В интервью НТВ Аксенов рассказал о превращении Крыма в «неприступную крепость», а еще он считает, что диалог между Крымом и Украиной может наладить «сарафанное радио» и интернет. Кроме того, Аксенов в феврале сдал ЕГЭ по русскому языку на «отлично».

2. Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя – 902 (733)

В начале февраля в Севастополе начали строить кольцевой газопровод. На первом участке Дмитрий Овсянников оставил памятную надпись: «Спасибо президенту России от севастопольцев». Кроме этого, на экономическом форуме в Сочи Овсянников подписал соглашения по привлечению инвесторов в Балаклаву, по развитию проекта «Умный город», а также договор с Росконгрессом и Ассоциацией юристов, которые будут продвигать бренд Севастополь.

23 февраля глава города поздравил жителей с Днем защитника Отечества и Днем народной воли. Он принял участие в многотысячном митинге. А еще Овсянников открыл после реконструкции легендарный детский лагерь Ласпи, а также парк им. Анны Ахматовой, который примыкает к территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».  Этот парк реконструировали по ФЦП. В прошлом месяце также зажгли вечный огонь на Малаховом кургане – этот мемориальный комплекс в процессе реконструкции.

Овсянников в феврале принимал вице-преьмера Ольгу Голодец, депутатов Госдумы по земельным вопросам, замминистра экономического развития РФ, главу Росреестра Викторию Абрамченко. Он рассказал, что власти Севастополя намерены в течение двух-трех лет окончить работы по учету земли, а еще глава региона предложил ОНФ вместе контролировать благоустройство города и цены на продукты. В конце февраля Овсянников дал в Москве большую пресс-конференцию, на которой рассказал, что собственные налоговые доходы бюджета Севастополя по итогам 2017 года выросли почти на 20 %, превысив 2 млрд рублей, оценил готовность Севастополя к выборам президента, сообщил, что регион получит деньги на квартиры бывшим украинским военным пенсионерам.

В феврале Дмитрий Овсянников также отметил свой 41 день рождения и рассказал журналистам, какие поделки ему подарили сыновья.

3. Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы от Республики Крым – 380 (888)

Зашкаливающая в прошлом году медиаактивность экс-прокурора республики Крым месяц за месяцем сходит на нет. В традиционном рейтинге цитируемости по версии «ФедералПресс» депутат в январе покинула первую строчку, а по итогам февраля и вовсе оказалась на третьем месте по упоминаемости крымских политиков.

Наталья Поклонская в феврале представила свою книгу «Преданность Вере и Отечеству». Она содержит ее публичные выступления в период «Русской весны», рассказы про жизнь и достижения коллектива прокуратуры Республики Крым. Тем временем на Украине под запрет попали еще 137 книг.  В перечень попали и воспоминания Поклонской.

В феврале СМИ цитировали публикацию Натальи Поклонской в Facebook, в которой она сообщала, что обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку исполнения федерального законодательства при освоении бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог Крыма. Кроме того, Поклонская просила генпрокурора Юрия Чайку проверить законность добычи песка в Керчи.

4. Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым – 361 (168)

В начале февраля глава крымского парламента Владимир Константинов выступил на митинге «против санкций» в Симферополе. А комментируя задержание за шпионаж гражданина соседней страны, глава Госсовета заявил, что Украина ведет против Крыма «необъявленную террористическую войну». Он также комментировал решение взять на год тайм-аут для введения курортного сбора. Кроме того, Константинов пообещал, что Валентина Корнева и Игорь Постный, погибшие во время митинга 26 февраля 2014 года, будут посмертно награждены медалями «За защиту Республики Крым».

Кроме того, Константинов похвастался, что опубликованное в норвежских СМИ под заголовком «Новая история Крыма» его интервью вызвало в Норвегии массовый интерес.

5. Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым – 248 (369)

На Украине тех, кто виновен в «сдаче Крыма», ищут «политические карлики», которые «готовы в прямом смысле кусать своих коллег по цеху». Об этом в феврале заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек. В прошлом месяце он традиционно много и эмоционально ругал Украину.

 На своем сайте Бальбек сообщал, что крымские ученые создадут справочник крымско-татарских имен. Издание будет иметь статус научного труда. А строительство четырех минаретов Соборной мечети в Симферополе высотой по 52 метра каждый будет завершено к концу марта этого года. Об этом шла речь в ходе осмотра стройплощадки мечети депутатом Госдумы Русланом Бальбеком и муфтием Крыма Эмирали Аблаевым.

6. Екатерина Алтабаева, спикер заксобрания Севастополя – 114 (61)

Спикер Законодательного собрания 23 февраля поздравила жителей с Днем защитника Отечества и Днем народной воли. В этот день ей в который раз пришлось объясняться с журналистами, куда пропал экс-народный мэр Алексей Чалый. Алтабаева дипломатично сообщила, что не может ничего рассказать о том, где он. «Но совершенно точно то, что Алексей Михайлович (Чалый) душой с нами», – сообщила она.

 Алтабаева также в феврале встречалась с делегацией врачей-онкологов из ведущих московских научно-исследовательских институтов. Кроме того, она комментировала закон Севастополя о восстановлении граждан на квартирную очередь, которая существовала в 2014 году. В феврале в ходе пленарного заседания документ не набрал должного количества голосов и был отклонен в первом чтении. 

7. Дмитрий Белик, депутат Государственной думы от Севастополя – 109 (193)

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в феврале комментировал подписание президентом Украины Петром Порошенко закона о реинтеграции Донбасса. Он заявил, что подписав закон, «Порошенко просто смахнул со стола минские договоренности за ненадобностью».

Кроме этого, СМИ цитировали поздравление Белика с 23 февраля. А еще он полагает, что Международный олимпийский комитет, принявший решение не допускать на Игры в Пхенчхане ряд ведущих российских спортсменов, нуждается в реформировании. Также Белик поделился с журналистами своими воспоминаниями о Русской весне в Севастополе.

8. Борис Колесников, секретарь севастопольского отделения «Единой России», депутат – 100 (43)

В феврале СМИ упоминали главу севастопольского отделения «Единой России» Бориса Колесникова, который опровергал, что региональному отделению  спустили план по явке на президентских выборах .

Кроме того, Колесников раскритиковал предложение депутата Виктора Посметного сменить со смешанной на мажоритарную систему выборы депутатов Заксобрания Севастополя. А еще он поддержал инициативу об отстранении Ксении Собчак от президентских выборов. Но уверен, что перспектив у этого предложения нет.

9. Алексей Чалый, депутат заксобрания Севастополь – 71 (68)

Фамилия эск-народного мэра Севастополя Алексея Чалого продолжает достаточно часто упоминаться в СМИ, несмотря на то, что с лета прошлого года он не посещает сессии Законодательного собрания (депутатом которого является). Чаще всего журналисты упоминают Чалого в контексте его команды в депутатском корпусе. В частности, когда речь идет продолжающемся кризисе в местном парламенте и провале депутатами правительственных законопроектов. А в феврале накануне Дня народной воли на сайте Forpost (который связывают с Чалым) появилось его интервью.

10. Виталий Нахлупин, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – 60 (63)

СМИ сообщали, что для решения проблем с набережной поселка Николаевка Симферопольского района будет создана рабочая группа – ее возглавит крымский вице-премьер Виталий Нахлупин. На одном из совещаний Нахлупин заявил, что вопрос ценообразования в сфере строительных материалов находится на особом контроле главы Республики Крым и правительства.

Еще он пообещал, что через два года полуострова получит современный Центр водных видов спорта. Нахлупин также признался, что строительство новой набережной Сакского озера затягивается. Завершение строительства может быть перенесено на полгода из-за сложной геологии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.