Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: новые технологии и местные ретрограды

Прошедшая неделя была богатой на события, но в СМИ мало внимания уделяли региональной повестке. Основное внимание журналистов было привлечено к визиту Владимира Путина, который посетил 2 марта медиафорум ОНФ и дал старт работе двух новых электростанций, а также к самому форуму, в котором приняли участие акулы пера из всех регионов России. О чем и о ком чаще всего писали в прессе с 26 февраля по 4 марта, расскажет спецпроект «ФедералПресс».

О рейтинге

В рамках совместного проекта РИА «ФедералПресс» и Института стратегических коммуникаций и социальных проектов мы еженедельно публикуем ТОП-10 ключевых фигур Калининградской области по PR-активности. Рейтинг позволяет оценить популярность главных медийных персон региона и усилия, которые они затратили на создание позитивного имиджа в прессе.

В нашем списке ключевых фигур – более 100 представителей янтарного края. Мы оцениваем количество и тональность сообщений на основании анализа публикаций более трех тысяч российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, но обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты.

Издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно искусственно завысить цитируемость того или иного деятеля, в расчет не берутся. Также не учитываются повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции ньюсмейкеров в медиарейтинге.

 

Антон Алиханов. Сообщений: 32. Негативных сообщений: 0

На прошлой неделе губернатор области Антон Алиханов совместно с коллегами-главами регионов СЗФО поставил подпись в Кодексе добросовестных практик. Цель разработанного Роскомнадзором кодекса – предупреждение и предотвращение угроз и рисков, которые несет цифровое пространство безопасному сбору, обработке и хранению персональных данных граждан. Кроме этого, Алиханов подписал областной закон о дополнительном материнском капитале, рассказал о перспективах увеличения уровня газификации региона на 10 % в ближайшие пять лет и выразил свое мнение относительно тезисов, затронутых президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

Александр Шендерюк-Жидков. Сообщений: 13. Негативных сообщений: 0

Вице-премьер правительства Калининградской области на прошлой неделе выступил на форуме «КриптоСреда» в Москве, в ходе которого рассказал о том, что майнеры могут стать резидентами особой экономической зоны, если объем инвестиций с их стороны составит миллион рублей. Напомним, таков минимальный инвестиционный порог для IT-компаний. По словам зампредседателя правительства, майнеры в этом случае смогут пользоваться всеми льготами резидентов ОЭЗ.

Илья Баринов. Сообщений: 13. Негативных сообщений: 0

Зампред правительства региона Илья Баринов на минувшей неделе дал интервью порталу Rugrad.eu. В разговоре с журналистом Баринов коснулся темы закупленных для льготников лекарств, которых «вдруг не стало», поделился мнением о роли учителей и врачей, а также высказал свое отношению к фразе «Мы здесь родились, мы здесь живем», которая стала для технократов синонимом калининградского ретроградства. Баринов также посетил областные соревнования школьников по управлению роботами с помощью силы мысли и рассказал о запуске пилотного проекта в сфере социальных выплат с помощью технологий блокчейн.

Анжелика Майстер. Сообщений: 8. Негативных сообщений: 0

Министр социальной политики дала поручение подведомственным организациям министерства в период сильных морозов патрулировать города, выявлять замерзающих людей и своевременно оказывать им медицинскую и иную помощь. Кроме этого, Анжелика Майстер приняла участие во Всероссийском социальном форуме «Будущее», который на прошлой неделе состоялся в Москве.

Андрей Ермак. Сообщений: 5. Негативных сообщений: 0

Министр по культуре и туризму области в первый день весны принял участие в форуме WestHoReca Forum, посвященный развитию сферы регионального гостеприимства. Выступая на мероприятии с докладом, Ермак объявил о старте конкурса среди ресторанов на лучшее региональное меню. Прокомментировал Ермак и попадание в черный список двадцати калининградских отелей, которые, по его словам, оказались там из-за технической неточности.

Игорь Маковский. Сообщений: 3. Негативных сообщений: 0

28 февраля гендиректор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский встретился с коллективом филиала «Западные электрические сети», где поделился планами по развитию электросетей, в частности, по усилению области новыми четырьмя подстанциями. Кроме этого, 2 марта Маковский принял в Калининграде министра энергетики РФ Александра Новака, продемонстрировав федеральному министру Центр управления сетями.

Александр Кравченко. Сообщений: 2. Негативных сообщений: 0

Министр здравоохранения региона вновь сделал очередное заявление в СМИ по вопросу отсутствия льготных лекарств в аптеках области, заявив, что проблема урегулирована, а по некоторым группам препаратов запас имеется вплоть на 10 месяцев вперед. Кравченко также высказал свои опасения, что футбольные болельщики могут заразить калининградцев корью в период проведения ЧМ-2018.

Андрей Романов. Сообщений: 2. Негативных сообщений: 0

Глава регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов на прошлой неделе принял участие в заседании комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ Калининградской торгово-промышленной палаты. После окончания заседания он пообщался с журналистами и рассказал о правовых коллизиях в действующем законе об Особой экономической зоне. В частности, региональные предприятия не могут учитывать в качестве капитальных вложений имущество, приобретенное у официальных дилеров, начавших работу до 2006 года.

Воищев Николай. Сообщений: 2. Негативных сообщений: 0

Глава администрации Советска был упомянут в контексте новости про завершение строительства ТЭС «Маяковская» в Гусеве и ТЭС «Талаховская» в Советске. Причиной упоминания персоны стало заявление, которое Воищев сделал в еще декабре 2017 года, рассказав о жалобах на сильный шум от электростанций. Помимо этого, Воищев на своей странице в Facebook поведал о проблемах с нехваткой медицинских кадров в городе.

Максим Федосеев. Сообщений: 1. Негативных сообщений: 0

Вице-премьер областного правительства был упомянут в СМИ единожды в контексте новости о введении в эксплуатацию многоквартирного дома в Калининграде в рамках программы «Жилье для российской семьи».

 

Фото: pixabay.com

 

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:18

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.