Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

В Златоусте 18 марта народ проголосует за проект аквапарка возле ТРК «Тарелка»

Мэр Златоуста предложил горожанам сразу несколько вариантов, за что можно будет проголосовать на избирательных участках в день выборов президента России. В числе объектов, которые будут в опросных листах, числятся парк и сквер, набережная, а еще территория возле нового торгово-развлекательного комплекса. Впрочем, не все поддерживают рвение градоначальника повысить явку на избирательные участки 18 марта таким способом.

В ближайшее воскресенье, 18 марта, жители Златоуста будут голосовать не только за президента России, но также им предлагается выбрать проекты благоустройства нескольких общественных пространств. Причем одно из них – территория возле нового торгово-развлекательного комплекса «Тарелка», где, как сообщает на своей странице в социальной сети глава города Вячеслав Жилин, местный частный инвестор планирует построить аквапарк, контактный зоопарк, пляжную зону, сцену для городских мероприятий, гостиницу, причал для катамаранов, скалодром, роллердром и другие объекты.

«Важно то, что если будет поддержка, и он будет выбран населением, то его реализация возможна уже в ближайшие годы. Причем за счёт частных инвестиций, но при содействии города», – написал своим подписчикам мэр Златоуста Вячеслав Жилин.

Депутат областного Заксобрания Ольга Мухометьярова считает, что в Златоусте чиновники напрасно проводят сразу несколько голосований в день выборов президента России.

«Я считаю, что это использование административного ресурса для повышения явки на выборы. По подобным случаям уже есть позиция Центральной избирательной комиссии о том, что не надо смешивать выборы президента Российской Федерации с какими-либо другими акциями. Я за благоустройство Златоуста, но там не все так просто. В свое время на земле, которая отведена под «Тарелку», располагалась мототрасса, потом участок ушел под застройку сначала по акту выбора, а в дальнейшем построенное там небольшое помещение стало основанием для приватизации земли. Не так давно прокуратура оспорила эту сделку, и суд обязал инвестора доплатить недостающие деньги, по кадастровой стоимости. Потом участок был поделен на три, самый большой из них отдан под ТРК, а территорию вокруг этого частного объекта предлагается теперь благоустраивать при поддержке города. Мне искренне не хочется, чтобы обманывали людей», – прокомментировала Ольга Мухометьярова.

Впрочем, на суд златоустовцев 18 марта местные власти планируют вынести и другие проекты. Так, разработана модель реконструкции сквера в районе Северо-Запада, где планируется установить новые детские игровые формы, лавочки и урны, а также новое освещение. Еще один проект предполагает облагораживание парка между улицами Аносова и Румянцева с установкой клумб, скамеек, разбивкой газонов и организацией парковочных пространств; другой же касается набережной городского пруда, где собираются проложить велодорожки, организовать прогулочные зоны, выполнить озеленение и освещение. Впрочем, собрать мнение горожан о данных проектах, считает Мухометьярова, можно было с помощью интернет-опроса, опроса студентами или методом сбора мнений местными депутатами при их общении с избирателями непосредственно на местах.

По мнению политолога Алексея Ширинкина, объединение подобных мероприятий – выборов президента России и общественных пространств для реконструкции – инициатива позитивная и законов не нарушающая. Кстати, подобный способ повысить явку дополнительными вопросами для голосования используется и в других муниципалитетах. В Челябинске будут выбирать объекты преображения. Особенно активно эту работу ведет глава Ленинского района столицы региона Александр Орел. «18 марта каждый житель района сможет выбрать общественную территорию, которую, по его мнению, необходимо благоустроить в первоочередном порядке в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы», – говорится в анонсе голосования на сайте администрации. Жителям предлагаются такие объекты, как сквер «Сигнал», набережная озера Смолино, парк «Плодушка» и другие.

«Эти проекты создания комфортной городской среды предполагают сбор мнений населения о том, куда в первую очередь направлять средства государства, и эти мнения влияют на распределение бюджета. Такие мероприятия направлены на повышение явки граждан на выборы и законом не запрещаются. Если кто-то считает, что это манипулирование его мнением, то это его дело. Каждый гражданин, если желает принять участие в выборах, то он имеет право исполнить свой гражданский долг, а если не хочет этого делать, то не пойдет несмотря ни какие призывы Жилина или любого другого главы. Если тебя тащат силой на конкретный участок или заставляют голосовать за определенного кандидата – это давление, а такие методы – в них нет никакого давления», – прокомментировал Ширинкин.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта. В бюллетенях для голосования будет прописано восемь фамилий: это действующий глава государства Владимир Путин, Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) Ксения Собчак (Гражданская инициатива), Максим Сурайкин (Коммунисты России), бизнес-омбудсмен Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский (Яблоко).

Фото с сайта pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.