Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Югры поучаствовала в общественной приемке избирательных участков в Сургуте

Наталья Комарова
Комарова: важно, чтобы участки были доступны для всех групп населения

В понедельник губернатор Югры встретилась с представителями некоммерческих организаций крупнейшего муниципалитета округа. Главной темой разговора стала готовность пунктов для голосования к предстоящим выборам 18 марта, их доступность и удобство для маломобильных групп населения и избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметила Наталья Комарова, общественные организации на сегодняшний день являются частью гражданского общества, играют важную в обеспечении демократического процесса в стране.

«Представители общественных объединений являются активными участниками подготовки к избирательному процессу. У общественного контроля важная роль в обеспечении избирательных прав югорчан, и принципиально важно, чтобы участки были доступны для всех групп населения, включая людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнула глава региона.

Как рассказали представители общественности, в первых числах марта они провели в Сургуте масштабную проверку всех 123-х избирательных участков города на предмет организации безбарьерной среды при проведении выборов президента России. По ее результатам был составлен список замечаний, который общественники направили главе города и в территориальную избирательную комиссию. На сегодняшний день практически все недочеты уже устранены.

«В Сургуте зарегистрировано 11 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 1838 обладают активным избирательным правом. Представители участковых избирательных комиссий с каждым провели работу, выяснили, кто как будет участвовать в выборах, к кому нужно приехать на дом. Помимо традиционных участков у нас еще 19 избирательных комиссий будут работать в лечебных учреждениях», – рассказал глава Сургута Вадим Шувалов.

По данным ТИК, на сегодняшний день 285 сургутян из маломобильной группы населения изъявили желание проголосовать на дому. Остальные намерены несмотря ни на что самостоятельно прийти к пунктам голосования.

Всего 18 марта в Сургуте откроется 123 избирательных участка. Все они, по словам общественников, оснащены необходимым оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья: пандусами, подъемниками, специальными указателями. На всех участках будут работать волонтеры, прошедшие специальное обучение, задача которых – оказывать помощь избирателям с инвалидностью и людям старшего поколения.

Кроме того, в день голосования в Сургуте впервые будет организована визуальная поддержка для глухих и слабослышащих с помощью мобильных приложений WhatsApp, Viber и Skype. Для этого администрация города заключила контракт с соответствующей окружной структурой.

В то же время есть и свои сложности, рассказали представители общественных объединений. Неожиданная проблема возникла при подготовке участков к голосованию для слабовидящих избирателей.

«Выяснилось, что в Сургут из федерального центра не поступила информация в брайлевском варианте о кандидатах в президенты. Сейчас мы сами печатаем эти материалы, но все 123 участка обеспечить не получится, потому что очень большой объем печати. Есть альтернативные варианты в виде звукозаписи, мы разместили информацию у себя на сайте, в социальных сетях. Постараемся сделать так, чтобы люди, пришедшие голосовать, не испытывали дискомфорта», – отметил руководитель региональной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» Сергей Филатов.

Губернатор высоко оценила готовность Сургута к главным выборам страны, отметив при этом, что на будущее нужно предусмотреть возможность переноса некоторых мест для голосования в более удобные помещения.

«Понятно, что невозможно в одночасье исправить весь архитектурно-строительный конструктив, который существует уже много лет. Возможно в будущем нужно рассмотреть варианты переноса избирательных участков с привычных, традиционных площадок, а это, как правило, школы, в недавно построенные объекты, которые уже отвечают всем требованиям по доступности», – предложила сургутянам Наталья Комарова.

«Наши люди с ограниченными возможностями, но неограниченными способностями – оптимисты, и они обязательно придут голосовать 18 марта, несмотря ни на какие сложности или проблемы со здоровьем. Мы готовы преодолевать любые препятствия, но выполнить свой гражданский долг», – заверили общественники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.