Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Небо и земля». Губернатор Севастополя отчитался за свое правительство

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сегодня представил депутатам Законодательного собрания отчет о работе правительства за 2017 год. Народные избранники достижения оценили позитивно, несмотря на то, что отношения между ветвями власти последние три месяца были весьма напряженными. Что ставят себе в заслугу севастопольские чиновники и действительно ли за год удалось сделать значительный рывок – в материале «ФедералПресс».

Губернатор Севастополя Дмитрий Овинников сегодня во второй раз за время своего нахождения в должности отчитывался перед депутатами по результатам работы правительства. К объемному документу, который насчитывал 215 страниц, еще до начала заседания народные избранники направили более 80 вопросов. Для журналистов главной интригой этого отчета был вопрос – станет ли доклад развязкой обострившихся в конце прошлого года отношений между правительством и Законодательным собранием.

Глава города за время своего выступления более десяти раз цитировал президента России Владимира Путина. По итогам депутаты и губернатора, и работу правительства похвалили, а на сессию приехал даже отсутствующий с лета прошлого года экс-народный мэр Алексей Чалый. Он признался, что отчет произвел на него в целом позитивное впечатление и охарактеризовал его, как «лучшее из того что было». «По сравнению с моими ожиданиями, доклад и состоявшаяся дискуссия произвели позитивное впечатление», – сказал Чалый, однако добавил, что отчет должен содержать не только «перечень добрых дел», но и ключевые показатели эффективности.

Он отметил, что кроме инфраструктурных достижений в 2017 году в Севастополе было довольно много, в частности, улучшилась ситуация с застройкой города. «Просто небо и земля. И в этом смысле я вижу больше позитива, чем негатива, – отметил депутат – Мы не дали уничтожить 200 га леса у горы Гасфорта, у нас будет парк между Карантинной и мысом Хрустальным, будет ООПТ в Ласпи, а не коттеджный поселок, Караньский заказник, не будет застраиваться парк Победы».

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева, отвечая на вопрос журналистов, назвала работу правительства и ЗС конструктивной. Она уточнила, что не всегда это получается, но стремление есть. Дмитрий Овсянников на просьбу «ФедералПресс» поставить оценку своим подчиненным рассказал, что работу всех заместителей оценивает на твердую четверку и признался, что «не хотел ни с кем из них прощаться».

За что хвалили

В рейтинге качества жизни Севастополь по итогам 2017 года поднялся на шесть позиций, заняв 23 место среди всех регионов России, говорит губернатор, ставя задачу к 2030 году закрепиться в первой двадцатке российских регионов. То, что Севастополь действительно привлекательный город для проживания говорит и факт, что только по официальным данным число жителей увеличилось почти на 8 тысяч.  Это один из самых высоких показателей прироста населения в Российской Федерации.

По официальным данным, средняя зарплата в прошлом году выросла на 5,6 % и составила 27,4 тыс. рублей, а уровень безработицы, рассчитанный по методике Международной организации труда, составил 4,6 % – на 1,6 % ниже показателя за 2016 год. В соответствии с «майскими» указами президента России фактическая средняя заработная плата врачей выросла до 47 376 рублей, среднего медперсонала – 26 558 рублей. Число жителей Севастополя, получивших высокотехнологическую медпомощь в 2017 году, увеличилось на треть по сравнению с 2016 годом – с 3,1 тыс. до 4,3 тыс. человек.

Овсянников напомнил, что в целом выросла доступность медицинской помощи, в том числе в сельской местности, благодаря открытию фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий в селах под Севастополем.

Расходы на дорожную отрасль выросли почти в 4,5 раза по сравнению с предыдущим годом – в итоге было отремонтировано более 12 км дорожного полотна по программе капитального ремонта, свыше 45 км – текущим ремонтом.

Говоря о реализации Федеральной целевой программы, губернатор сообщил, что в прошлом году завершено строительство и введены в эксплуатацию 16 социально важных объектов. Власти заключили контракты на проведение строительно-монтажных работ по 13 объектам. Среди которых четыре детских сада и школа-коллегиум, многоквартирный дом для депортированных граждан, кольцевой газопровод высокого давления, КОС «Южные», севастопольский участок трассы «Таврида», реконструкция Камышового шоссе, реконструкция территорий, прилегающих к Владимирскому собору и Георгиевскому монастырю на мысе Фиолент. За тем, как ведется строительство, совсем скоро можно будет наблюдать онлайн.

 

Кроме того, на сегодняшний день сформированы технические задания, начато проектирование 94 социально важных объектов. В 2017 году обеспечены местами в детских садах тысяча севастопольских детей. Завершено строительство школы в бухте Казачья, в которой обучается 1120 учеников. Сейчас там строится еще один корпус. Кроме того, власти полностью реконструировали детский лагерь «Ласпи». В прошлом году в полном объеме завершен капитальный ремонт в 381 многоквартирном доме и завершено строительство 327 многоквартирных и индивидуальных жилых домов, принято в эксплуатацию почти 230 тыс. квадратных метров жилья.

«Важным итогом года в градостроительной деятельности стало подписание первого соглашения с застройщиком о комплексном развитии территории в районе улицы Токарева. Подготовлен аукцион, направленный на комплексное жилищное строительство в бухте Голландия. Таким образом, нам наконец удалось переломить тенденцию к точечной застройке города, обеспечить гармоничное наполнение новых жилых микрорайонов объектами социальной сферы», – констатирует губернатор.

В 2017 году объем инвестиций в Севастополь вырос в 1,6 раза. Губернатор напомнил, что в качестве целевого показателя на 2030 год в Стратегии социально-экономического развития установлено значение в 28,8 млрд рублей инвестиций. Вместе с тем, он уточнил, что подавляющее большинство – это бюджетные инвестиции, поэтому поставил цель – привлечение частных. Он признался, что ждет от руководителя Корпорации развития «рывка в космос».

«Нужно работать повседневно с крупными федеральными инвесторами, как я работаю каждый день. За последний месяц с дирекцией компании «Алмаз-Антей» я раз 20 общался. Только сегодня три раза разговаривал по поводу того, чтобы у нас открылся их инженерный центр. Разговариваю по «Севморзаводу»: чтобы каждый лишний контракт был, чтобы крейсер «Москва» встал на плановый ремонт здесь», – говорит Овсянников, упрекнув депутатов, что закон о предоставлении земли инвесторам принят только в первом чтении.

Депутаты Виктор Посметный, комментируя отчет, отметил качество ремонта дорог, а Татьяна Щербакова – позитивные изменения в социальной сфере: появление новых детских садов, школ и оснащение больниц современным оборудованием. Председатель бюджетной комиссии местного парламента Вячеслав Аксенов заметил позитивные тенденции в работе правительстве по части увеличения бюджета и степени его освоения. Один из объективных показателей, отражающих темпы роста экономики Севастополя, – налоговые доходы. За прошлый год они выросли почти на 20 % в абсолютном выражении.

«Работы, конечно, много, ошибки еще совершаются, но их надо своевременно выявлять», – говорит депутат, при этом упрекнув власти в сокращении финансирования КСП.

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева отметила, что депутаты получили ответы на все вопросы, в том числе и в письменном виде. «У нас наверное в первый раз такой подробный, содержательный отчет. Я бы просила расценить прозвучавшие предложения как конструктивную критику», – отметила спикер.

«Сегодняшнее мероприятие мне понравилось, оно создает уверенность, что те проблемы, которые были озвучены, получат разрешение в 2018 году», – признался Дмитрий Овсянников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.