Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
1

День Сибири: шансов меньше, чем у Дня комара

Фото: Ok.ru

Депутаты Госдумы от КПРФ Вера Ганзя и Олег Смолин в очередной раз предприняли попытку внести в перечень памятных дат Российской Федерации День Сибири. Политики считают эту инициативу важной и своевременной, однако в Новосибирске далеко не все поддерживают их позицию. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Совсем недавно полпред президента в СФО Сергей Меняйло выступал в Томске на круглом столе «Медиастратегия Сибири: СМИ и университеты», где констатировал: «Сегодня обобщенного бренда Сибири нет, и его надо создавать. Нужно показать Сибирь саму по себе, не акцентируя внимания на том, что здесь хорошо, а что плохо».

Не ясно, тянет ли на бренд День Сибири, но два депутата-коммуниста упорно пытаются его учредить.

На днях член думского комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя (Новосибирская и Томская области) и первый зампред думского комитета по образованию и науке, доктор философских наук Олег Смолин (Омская область) вновь предложили добавить в реестр памятных дат Российской Федерации День Сибири, определив его датой 8 ноября.

Предыдущие попытки предпринимались весной и осенью 2016 года, но ничем не закончились. СМИ тогда сообщали, что комитет по региональной политике документ вернул депутатам, пояснив, что все мероприятия в рамках памятных дат РФ, установленных законом, финансируются за счет федерального бюджета. Чтобы было финансирование, требуется заключение правительства РФ, которое так и не обнаружилось.

С собственно датой 8 ноября вопросов нет – всем понятно, что в этот день Ермак взял столицу Сибирского ханства. Более того, не депутаты от КПРФ придумали отмечать именно эту дату: она уже была установлена ранее, поскольку раньше День Сибири существовал и отмечался. Начиная с празднования 300-летия вхождения Сибири в состав России до Октябрьской революции, такой праздник, действительно, в календаре присутствовал.

Историки пишут, что иначе этот день именовали еще Днем Благодарения Сибири. В День Сибири проходили крестные ходы с молебнами в память о Ермаке, первопроходцах и об основателях острогов, а сибирские губернаторы устраивали торжественные приемы. Интеллигенция тоже не оставалась в стороне: в городах проводили собрания и вечера, где рассуждали о роли Сибири в державе, мечтали об уравнивании в правах.

Поговорить и сегодня есть о чем. Вера Ганзя и Олег Смолин отмечают, что хоть «полностью оправдалось пророчество» Михаила Ломоносова, что «богатство России будет прирастать Сибирью», но проблем хватает. Чтобы федеральный центр не забывал о Сибири и сибиряках, по мнению депутата Ганзя, надо ему об этом напоминать: «А как иначе заставить наше правительство обратить внимание на наш край?» – задается она вопросом.

Однако идея учредить День Сибири вовсе не встречает всеобщего одобрения в Новосибирске. Широко она никогда не обсуждалась, разве что кипели споры на специализированных сайтах вроде «Библиотеки сибирского краеведения» и обменивались мнениями профессиональные историки. Больше обсуждали тот же бело-зеленый сибирский флаг…

Депутат Новосибирского горсовета Александр Бурмистров полагает, что инициатива думских депутатов от КПРФ вполне имеет основания для рассмотрения: «А почему нет? Бюджетных вливаний на это не нужно, так почему бы не быть Дню Сибири?! Никаких противопоказаний я не вижу; наоборот, это будет хороший повод для сибиряков задуматься о своих корнях».

Эту точку зрения разделяет заведующий кафедрой философии НГУЭУ, профессор Олег Донских: «В принципе, неплохая идея: напомнить Москве, что есть Сибирь. Столько у нас есть всяких дней в стране, так пусть и День Сибири будет – это нормально!».

А вот бывший губернатор Новосибирской области Иван Индинок, наоборот, не видит в инициативе депутатов Госдумы никакого смысла: «Давайте введем День Сибири, потом Башкирии, потом еще какой-нибудь и все будем гулять! Я против таких инициатив: это может способствовать развитию сепаратизма, ведь многие регионы захотят ввести такой день, и это будет не очень хорошо».

Иван Индинок предложил альтернативу: «Я предлагаю ввести День комара: они у нас везде есть, так что отмечать будут все. А мы в Сибири особенно…»

Экс-губернатора поддержал политолог Сергей Козлов из Сибирского института управления. Он считает, что в федеративном государстве не имеет смысла отмечать дату присоединения какой-то его части: «В имперском государстве это было актуальным, но явно не сейчас. Отмечать даты присоединения той или иной территории, с моей точки зрения, сегодня достаточно странно. По-разному на это могут посмотреть наши сограждане, так что я смысла в Дне Сибири просто не вижу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.