Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
2

Кириллов угрожает, и Кириллов опровергает. Новый скандал вокруг «Коммунистов России» на Ямале

Кириллов угрожает и Кириллов опровергает. Новый скандал вокруг «Коммунистов России» на Ямале
Кому может быть выгодно угрожать местным коммунистам и пытаться дискредитировать выборы в России

На Ямале завязалась интрига вокруг фигуры Сергея Кириллова: один Сергей Кириллов называет себя правозащитником и экологом и открещивается от неблаговидных дел, но те же имя и фамилия связаны с угрозами руководителю местной партийной ячейки КПРФ в Тарко-Сале Елизавете Сиротининой и попытками устроить беспорядки на избирательных участках 18 марта с целью дискредитировать выборы в России. Вопрос о Кириллове встал после выхода статьи «ФедералПресс» о подозрениях в адрес местных активистов партии «Коммунисты России»: руководителя регионального отделения Алексея Колесникова «коллеги» из КПРФ уличают в организации акций протеста с целью продвинуть собственные коммерческие проекты.

А первый секретарь Пуровского районного Комитета КПРФ Елизавета Сиротинина сообщила, что некий пользователь ВК Сергей Кириллов угрожал ей «несчастным случаем» после того как Сиротинина назвала очередную выходку «Коммунистов России», совершенную к тому же с использованием бренда КПРФ, провокацией. Незадолго до этого столичная «Общая газета» опубликовала переписку, где все тот же пользователь Сергей Кириллов просит собеседника организовать на избирательных участках «нестандартные ситуации, возможно, с вызовом полиции». После нашей публикации «правозащитник, эколог» Сергей Кириллов распространил опровержение: дескать, это не он угрожал Сиротининой и готовил беспорядки.

По словам коммуниста, его страница «Вконтакте» является липовой. Также, сообщил Кириллов, 15 марта он сложил с себя полномочия члена ТИК Пуровского района автономного округа, чтобы «избежать голословных обвинений в якобы планируемых организованных беспорядках». «Я в местном отделе полиции города Тарко-Сале еще 14 марта 2018 года написал заявление о том, что в социальной сети «Вконтакте» оказалась липовая страница с моими сведениями, от которой идет спам с искаженной информацией, что якобы я людей то вербую на беспорядки в день голосования, то угрожаю кому-то. Все это вранье, рожденное в воображении политтехнологов, тех, кто проплачивает данные акции, чтобы потом вину свалить на меня», – заявил Кириллов.

При этом он подтвердил, что партия «Коммунисты России» действительно собирает подписи с требованием расселения аварийных домов. По его словам, сейчас из-за выборов президента штаб приостановил сбор, но планирует потом продолжить эту работу. Сейчас собрано 673 подписи, которые сегодня планировалось отослать главе государства Владимиру Путину.

«В дальнейшем к сбору подписей планируем привлечь региональное отделений партии «Яблоко» в Свердловской области, поскольку они хотят также помочь жителям и заодно создать на Ямале отделение своей партии, которого еще нет. Хочу подчеркнуть, что пока сумма собранных подписей не достигнет 5000 подписей, мы не остановимся. Сбор подписей не привязан к избирательной компании по выборам», – сообщил Кириллов.

Напомним, что одна из местных жительниц, пострадавших от пожара, открыто назвала эту акцию «Коммунистов России» намеренным вводом людей в заблуждение, так как правительство Ямала приняло постановлении, которым решаются все финансовые проблемы этих категорий граждан.

Таким образом, остается неизвестным, кто на самом деле вел переписку от лица Сергея Кириллова. Общественность теряется в догадках, кому может быть выгодно угрожать местным коммунистам и пытаться дискредитировать выборы в России.

Отметим, что в своём опровержении «правозащитник и эколог» не развеял подозрений в коммерческой подоплеке протестных акций «Коммунистов России» на Ямале.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.