Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Забастовка оказалась пшиком»: почему на Урале выросла явка на президентских выборах

Свердловская область показала хорошую явку на президентских выборах: уже к 18:00 на участки пришли 56,5 % избирателей. Это значительно лучше, чем шесть лет назад, когда показатель был на пять процентных пунктов меньше. По мнению экспертов, на явке сказались как общероссийские, так и местные тенденции. О том, как работала «мягкая мобилизация», почему явка в Екатеринбурге меньше, чем в Нижнем Тагиле, и насколько оправдались прогнозы политологов, – в материале «ФедералПресс».

По данным облизбиркома, к 18:00 явка по области составила 56,5 %, в Екатеринбурге – 53 %, в Нижнем Тагиле – 57 %. Самую высокую явку показали Свободный, Пелым и Уральский, самую низкую – областной центр, Староуткинск и Дегтярск.

Эксперты солидарны в том, что повышение явки по сравнению с 2012 годом стало общероссийской тенденцией. «Очевидно, что областной и городским администрациям было очень важно продемонстрировать свою работу. Усилия были сосредоточены на том, чтобы процент явки был выше, чем на прошлых выборах. Явка стала одним из краеугольных камней легитимности выборов, одним из двух критериев (наряду с результатами), по которым будут судить об эффективности работы властей», – рассказал «ФедералПресс» политолог Александр Пирогов.

Тем не менее, на интересе к выборам сказалось и снижение негативных настроений непосредственно в регионе. «В 2012 году была ситуация разлома, намечалась смена политических менеджеров. Качество менеджмента за эти годы тоже улучшилось. Кроме того, Свердловская область и конкретно Екатеринбург попали под влияние протестной волны 2011-12 годов. Сейчас этого совершенно не чувствуется: забастовка избирателей оказалась пшиком и пустым выхлопом, Навальный выдохся, протестное движение деморализовано», – считает политолог Александр Белоусов.

Среди тенденций этого года – менее агрессивное применение административного ресурса. «Голосуйте за кого угодно, главное – придите, ведь совершенно ясно, что голоса распределятся точно так же, как показывает социология. Никто специально не тянул голосовать за конкретную персону, но мягкая мобилизация была», – сказал Александр Пирогов, приведя в пример собрания в коллективах и действия по линии профсоюзов.

Эксперты считают важным сокращение разрыва между Екатеринбургом и остальными городами. «Екатеринбург на фоне Свердловской области выглядит довольно неплохо, разница в пять процентных пунктов – достаточно хороший показатель для города. В больших городах, в областных центрах всегда явка ниже, чем по области. Жители мегаполисов более заняты и более критично настроены. Общий стиль жизни среднего класса таков, что его представители предпочитают походу на выборы другие занятия», – говорит Александр Белоусов.

Разницу между Екатеринбургом и Нижним Тагилом эксперты объясняют социально-экономическими факторами. «В Нижнем Тагиле распределение избирателей существенно отличается от екатеринбуржского. Большая часть избирателей сосредоточена вокруг двух промышленных гигантов, поэтому управляемость потоком намного больше. В Екатеринбурге же структура избирателей абсолютно диверсифицирована, большинство управляемых работают в бюджетной сфере», – прокомментировал Александр Пирогов. «В Нижнем Тагиле нет сторонников либеральных идей, нет бизнеса, который работает в круглосуточном режиме, люди не уезжают на выходные отдыхать в Сочи или за границу, как делает масса людей в Екатеринбурге», – сказал Александр Белоусов.

В целом высокая явка не стала неожиданностью для политологов. «Ожидалась, что явка на президентских выборах в этом году будет высокая и по всем прогнозам, и по предварительным подсчетам. Радует, конечно, что Свердловская область проявила такую сознательность», – заключил руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Фото: Евгений Поторочин, инфографика по данным ЦИК РФ

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.