Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Калининградский выбор. Как голосовали в самом западном регионе страны

Активность избирателей в янтарном крае превышала данные по явке на прошлых выборах на протяжении всего дня. Темпы снизились к вечеру, как это повлияло на результаты последних двух часов, будет известно уже только после подведения итогов. Не обошлось без сообщений о нарушениях, но в целом выборы президента проходили в спокойной и, как было обещано, праздничной обстановке.

Бодрое утро

С самого раннего утра, несмотря на воскресный день, на избирательных участках Калининградской области было многолюдно. Это подтвердили и официальные данные областного избиркома – уже к 10 утра проголосовали 8,19 % зарегистрированных избирателей. Председатель региональной избирательной комиссии Инесса Винярская отметила большую, по сравнению с выборами президента 2012 года, активность граждан. К полудню разница только усилилась – с 2,5 % до 4,5 %. При этом на губернаторских выборах к 12 часам дня проголосовали чуть более 14 % избирателей, а 18 марта 2018 года на участки к этому времени пришли четверть внесенных в список избирателей.

Голосующих встречали музыкой, а провожали, приглашая на продуктовую ярмарку. Точки продажи провианта по бросовым ценам открыли даже в местах, не подходящих для этих целей. Например, в школе № 14 города Калининграда импровизированный буфет организовали прямо в коридоре, перед кабинетами, где проходило голосование. Гречка, сахар, макароны, шпроты, килька, тушенка, картошка – всю эту продукцию предлагали по ценам значительно ниже рыночных. Журналист «ФедералПресс» была свидетельницей того, как один из проголосовавших ушел с избирательного участка с целой коробкой покупок.

Продуктовые ярмарки – один из эффективных способов повышения явки населения. Однако высокая активность населения вызвана иными причинами, считает профессор БФУ имени И. Канта, политолог Владимир Кривошеев:

«Люди пришли сделать ответственный выбор, потому что вокруг России сложилась опасная с точки зрения нашего международного положения ситуация. Это беспрецедентная изоляция, бойкот. И это, я думаю, может послужить отправной точкой для того, чтобы люди обратили внимание на выборы главного должностного лица в нашей стране».

Голосование в цифрах

Стоит отметить, что в течение дня число зарегистрированных избирателей изменилось. Если утром явку оценивали, исходя из 789 тысяч зарегистрированных избирателей, то к вечеру избирком говорил уже о 797 тысячах человек. При этом за два часа до закрытия участков в области проголосовали более 441 тысяч граждан, или 55,29 %. В 2012 году в это время активность избирателей составляла 52,78 %, а по итогам голосования она достигла 59,32 %.

Самый высокий результат зафиксирован в Советске – там проголосовали 73,13 % избирателей. Значительно выше среднего явка в Зеленоградске (65,44 %), Гусеве (65,36 %), Светлогорске (64,63 %), Янтарном (63,02 %) и Балтийске (62,23 %). В трех районах Калининграда, где традиционно отмечается более низкая активность населения на выборах, на участки пришли более половины граждан, имеющих право голоса. Самый низкий результат зафиксирован в Славске – 47,44 %.

Примечательно, что достаточно высокая явка в течение дня отмечалась во всех прибрежных муниципалитетах. В том числе в Пионерском городском округе, где вместе с супругой голосовал глава региона Антон Алиханов. В день выборов губернатор осматривал туристическую и спортивную инфраструктуру.

Наблюдатели довольны

Процесс голосования проходил под пристальным наблюдением. На участках было установлено 740 камер, создано 370 точек видеонаблюдения в режиме реального времени. При этом возле урн в течение дня дежурили наблюдатели от кандидатов, политических партий, Общественной палаты Калининградской области. Несколько участков течение дня посетили международные наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ из Белоруссии.

«Для работы наблюдателей созданы все условия», – отметила председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию национального собрания Республики Беларусь, депутат Ирина Старовойтова. «И мы от всех наблюдателей слышали, что процесс голосования проходит на высоком уровне», – добавила ее коллега Ольга Петрашова.

Белорусский депутат Виктор Серенко рассказал, что международные наблюдатели посетили восемь избирательных участков, и везде отмечали высокую активность граждан. «За время наблюдения мы никаких нарушений не отметили», – заявил он.

Тем не менее, жалобы в избирком все-таки поступали. Официально зарегистрирована только одна – доверенное лицо кандидата от КПРФ в Калининградской области Владислав Рябцев подал жалобу на содержание информационных плакатов. К информации о Павле Грудинине была добавлена негативная – факты о финансовых счетах, которые были установлены ФНС РФ.

Дополнительные сведения были напечатаны на вклейке, которую прикрепили к уже готовым информационным плакатам. Жалобы коммунистов в избиркоме посчитали необоснованными, и устранять нарушение отказались по решению комиссии.

Политический туризм

Интерес к выборам в Калининградской области проявили и представители иностранных государств, незарегистрированных в качестве наблюдателей. Так, итальянский журналист телеканала RAI, основатель радио Европейского парламента Europhonica Антонио Мегализзи рассказал «ФедералПресс» о том, что в течение дня он посетил несколько избирательных участков.

Оказалось, что итальянец приехал в янтарный край к друзьям, и, узнав, что 18 марта в России пройдут президентские выборы, он захотел сравнить, отличается ли избирательный процесс в нашей стране от голосования в Италии.

«Люди идут на выборы, что приятно видеть. Не очень много, но идут. Обратил внимание на то, что избирательные кабины закрыты русскими флагами. У нас в Италии такого нет», – сказал Антонио Мегализзи. Также, по его мнению, в российских выборах нет такой интриги, как в итальянских: в Италии, как отметил журналист, нет лидирующих политических сил, поэтому результат может быть совершенно неожиданным. Вывод о том, что в России ситуация складывается иначе, он сделал по публикациям в СМИ. Собеседник «ФедералПресс» также отметил, что никаких нарушений на участках он не заметил.

Интерес к выборам проявили и гости форума «Россия – страна возможностей», который проходил в Москве. Иностранная делегация в течение дня побывала в областном избиркоме, где гостям рассказали о том, как проводятся выборы в Российской федерации.

 

Фото: автора, gov39.ru, izbirkom39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.