Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Политологи объяснили «феномен Ямала» на выборах президента

На выборах президента, которые прошли 18 марта, Ямал традиционно оказался в лидерах по явке и по количеству голосов за «главного кандидата». На данную минуту ЯНАО остается вторым по активности избирателей в России после Республики Тыва и восьмым по поддержке Владимира Путина.

Цифры уже сейчас превзошли результат 2012 года, хотя в ходе самой кампании даже о повторении той активности граждан эксперты говорили очень осторожно. Тем не менее, в выборах на Ямале 18 марта, предварительно, приняли участие 340 791 ямалец против 335 267 шесть лет назад. За Владимира Путина отдали голоса 291 409 человек против 283 313 в 2012-ом. При этом наблюдателями не было зафиксировано серьезных конфликтов и жалоб на избирательных участках. Что является еще одним важнейшим фактором признания легитимности кампании в субъектах Федерации. Причины высоких показателей Севера и особенности нынешних выборов – в материале «ФедералПресс».

По предварительным данным, в голосовании на Ямале приняли участие 91,9 % граждан от общего количества избирателей арктического региона. Лидерами в автономном округе стали сельские районы, но и города не отставали. За кандидата в президенты Владимира Путина проголосовали 85 % ямальских избирателей.

Высокая гражданская активность свидетельствует о том, что жители автономного округа положительно оценивают социальную обстановку в регионе. Одна из причин - заявленная Владимиром Путиным поддержка инфраструктурных проектов Ямала в Арктике. Слова об этом звучали от президента как на самом Ямале, 8 декабря в ходе открытия завода «Ямал СПГ», так и в главном выступлении президента в ходе кампании – послании Федеральному Собранию. Эксперты видят в высоком оптимизме ямальцев и заслугу губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина.

Политолог Евгений Забродин объяснил высокую явку на выборах на Ямале стабильностью в регионе. «Явка – это отражение власти на местах. В этом большая заслуга губернатора. Если мы сравним регионы УрФО, то в «тюменской матрешке» явка превышает 70 %. А там, где низкая явка, – власть сравнительно недавно менялась. Например, в Челябинской области. В постъельцинский период на Ямале поменялся губернатор один раз. Плюс социально-экономические показатели тут выше, чем во многих других субъектах», – подчеркнул эксперт.

По его словам, неслучайно, особо высокую явку продемонстрировали сельские районы Ямала. Как отметил эксперт, в селах была хорошая информационная компания и активная работа властей. «Несмотря на то, что в некоторых селах особенно активно агитировали за кандидата Павла Грудинина, он не набрал много голосов. Считаю, что это ошибка стратегии. Ставка была сделана на маргинальных лиц, которые выдавали себя за лидеров общественного мнения. Их быстро раскусили», – заметил Евгений Забродин.

Чтобы привлечь общественность к участию в выборах, глава арктического региона в феврале и марте объехал территории, где в «ручном режиме» решил имеющиеся конфликты в муниципальных образованиях. Дмитрий Кобылкин на встречах с жителями много говорил о позитивных перспективах Ямала. Губернатор запустил крупные проекты, жилищные программы, благоустройство и подтвердил незыблемость уровня социальной защищенности. Именно социальная защищенность, считающаяся самой высокой в России, является столпом рейтинга власти на территории ЯНАО. Значимый объем бюджетной обеспеченности округа в последние годы распределяется на поддержку граждан – на Ямале действует 100 мер социальной поддержки, 60% из которых региональные, проводится политика сдерживания роста тарифов ЖКХ.

Директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) Дмитрий Орлов объяснил высокую явку и количество отданных за Путина голосов высоким уровнем жизни. «Это традиционные факторы. Но в этом году есть и некоторая специфика: активная мобилизация, которую проводили власти, в том числе региональные. Власти округа тоже принимали активное усилие в мобилизации избирателей – и консервативных, и молодых. Люди шли на выборы с пониманием, что выполняют гражданский долг. Большинство выбрали Путина, так как он в своем послании предложил щит от внешнего врага, а также довольно детальную программу развития», – отметил Дмитрий Орлов.

Третий фактор, который указывают политологи, слаженная работа региональной команды по информированию избирателей. Успешно реализован целый комплекс проектов.

Политолог, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин обратил внимание на атмосферу доверия и открытости, которая царила на Ямале в ходе этой избирательной кампании. «Не было никакого административного давления. Губернатор провел хорошую работу. Все избирательные комиссии следили за ситуацией и не допускали нарушений. Люди выразили доверие к региональной власти высокой явкой и количеством голосов, отданных за Путина», – считает Анатолий Гагарин.

Дмитрий Кобылкин уже оценил предварительные результаты голосования. Он поблагодарил ямальцев за гражданственность и патриотизм. «Я всегда говорил, что ямальцы – это настоящие крепкие люди, которые не ведутся на слова, а верят делам. Потому что сами – люди дела. Спасибо вам, земляки, за ответственность и честность, за понимание, что каждый голос важен и нужен, чтобы наш округ, наша страна продолжили движение вперед», – заявил губернатор. По его словам, ямальский выбор был сделан в пользу прорывного развития государства, дальнейшего укрепления Ямала, поступательного и динамичного движения России вперед.

Губернатор Ямала по-прежнему успешно справляется с поддержанием стабильной общественно-политической ситуации на территории стратегического региона, что еще раз подтвердила избирательная кампания президента. Что будет дальше, покажет время, но уже сегодня ясно, что в ходе будущего подведения итогов выборов ямальская команда снова будет признана среди самых эффективных.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.