Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
1

Двоевластие, деньги в две кассы и постоянные суды: что мешает тюменским садоводам оформить свои земли

В тюменском садоводческом товариществе «Архитектор» разразилась настоящая борьба за власть. С октября 2017 года СНТ возглавляют сразу два председателя, которые судятся между собой, пытаясь доказать, кто из них настоящий. На этом фоне страдают рядовые садоводы, половина которых уже десять лет не может получить документы на свои участки. Подробности – в материале «ФедералПресс».

СНТ «Архитектор» находится в Тюмени на 21 км Ялуторовского тракта и занимает территорию примерно 50 га. Часть участков, входящих в товарищество, не оформлены в собственность. Такая ситуация сложилась в СНТ из-за того, что произошло наложение данных двух реестров: ЕГРН и лесного реестра. Получилось, что выделенные ранее земли сельхозназначения под садоводство и огородничество по факту накладываются на земли лесного фонда. Ситуация по оформлению земли в СНТ была тупиковой, но принятый и вступивший в силу Федеральный закон № 280 от 29.07.2017 г. «О лесной амнистии» поможет разрешить ситуацию.

Председатель СНТ Андрей Катков, по словам садоводов, не занимался вопросами оформления земли в полной мере.

«Обещания оформить членам СНТ участки длились десять лет, – рассказал «ФедералПресс» представитель инициативной группы от членов СНТ «Архитектор» Сергей Шишуков. – Многие люди, недавно ставшие членами СНТ, верили председателю Каткову, защищая его от нападок других членов СНТ, проживающих здесь более длительное время, и имеющих претензии и по другим вопросам: он не исполнял своих функций, а только собирал деньги. Мы звонили ему, а он не брал трубку. Переизбрание Андрея Каткова с соблюдением ФЗ 66 «О садовых обществах» не представлялось возможным. Во благо членов СНТ или нет, но все же председатель Андрей Катков смог высудить участок земли 14,88 га в аренду до конца 2018 года, и теперь люди, чьи участки оказались на этой территории, вынуждены выкупать свои же участки по кадастровой стоимости для оформления в собственность, что примерно соответствует 240 тысячам рублей за 10 соток. Для кого-то такой способ оформления в собственность – шанс. А как быть людям, не имеющих возможностей для выкупа?».

По словам Сергея, активные садоводы «Архитектора», включая его самого, создали инициативную группу и начали при поддержке юристов писать письма, обращаться в суд и требовать привлечь председателя к ответу. За два года активисты выиграли три суда – один о невыдаче документов садоводам и два о невыплате зарплаты сторожу.

Как отмечает Шишуков, в СНТ отличилась активностью Светлана Рыбина, которая в апреле 2017 года привела на оформление общих границ СНТ юриста Сергея Звонарева, пообещавшего Андрею Каткову и части членов СНТ решить наболевшие вопросы по земле за деньги.

«Люди в СНТ, уставшие от обещаний Андрея Каткова, обрадовались новому человеку – Звонареву Сергею, так убедительно и красиво говорившему о том, что совсем скоро вопрос по оформлению в собственность земель наконец-то решиться. Хотя на этом собрании ни одного документа показано не было, лишь нарисованная инкогнито схема границ СНТ, подписанная все тем же Звонаревым. Председатель Андрей Катков поддержал Звонарева, надеясь на то, что границы СНТ будут выполнены по факту занимаемой членами СНТ территории», – рассказал Сергей Шишуков.

Садовод сообщил, что после этого Светлана Рыбина заключила на свое имя договор с ООО «Звонарев и Партнеры», а члены СНТ стали приносить и перечислять деньги на ее имя. «Цена договора – 3195000 рублей. Больше половины этой суммы было по факту собрано к декабрю 2017 года и передано Сергею Звонареву», – подчеркнул Шишуков.

В октябре 2017 года Светлана Рыбина провела собрание, где ее выбрали председателем. По словам садоводов, выборы проходили «на маленькой полянке при небольшом количестве людей»

«На этом собрании не было кворума, соответствующих бюллетеней и протоколов. Выбранная женщина сразу провозгласила себя чуть ли не императрицей и пообещала решить все проблемы людей, которые сидят без документов на собственность, чуть ли не за месяц. Она собрала по 12 тысяч с человека и попросила защитить ее от нашей инициативной группы. Конечно, люди стали ее защищать, ведь они сдали ей деньги и ждут результат. А за свои деньги люди всегда готовы бороться», – рассказал Шишуков.

Один из членов СНТ, поддерживающий Андрея Каткова, подал в суд на Светлану Рыбину с просьбой признать ее действия незаконными. Он ссылался на то, что председателем может быть только член садоводческого товарищества, а новая председатель им не является – член СНТ только ее муж.

Выступает против Светланы Рыбиной и инициативная группа товарищества.

«Эта госпожа сделала поддельную печать СНТ. Она отличается от печати действующего председателя Андрея Каткова, кстати зарегистрированного как председатель СНТ «Архитектор» на данный момент в налоговой инспекции. При этом Светлана Рыбина также жаловалась садоводам, которые ее избрали, что ей мешаем работать мы – инициативная группа. И из-за инициативной группы не оформляются в собственность участки садоводов. Кружит голову бедным людям! Ораторским искусством она владеет в полной мере», – заявил Сергей Шишуков.

Активистка инициативной группы «Архитектора» Наталья Бородихина рассказала, что простые садоводы СНТ теперь просто не понимают, кто их председатель. В общей группе в Viber регулярно встает этот вопрос. Недавно, говорит Наталья, Рыбина вообще удалила всех несогласных с ее позицией и мнением людей из беседы.

«Люди теперь платят взносы кассиру, который еще не уволен Андреем Катковым. Также взносы собирают и для «председателя» Рыбиной. Что это за бардак? Рыбина во всем винит нас, хотя мы и копейки не собрали с садоводов. Она продолжает обещать людям, что будет биться за каждую кочку, чтобы помочь им оформить документы на землю», –рассказала Наталья Бородихина.

Светлана Рыбина поделилась с «ФедералПресс» своей версией происходящего. По ее словам, одной из причин отмены постановления о выделении СНТ Архитектор 103 га была жалоба инициативной группы. «Поэтому их «сожаления» о тех садоводах, которым сейчас дорого выкупить землю из аренды – наигранная заботливость». Господин Шишуков и госпожа Бородихина – муж и жена, которые два года пытались объединить людей жалобами против Каткова. Когда это произошло, наплевали людям в душу и объединились с Катковым против людей», - заявила Светлана Рыбина.

По ее словам, инициативной группой создан сайт в соцсети «В контакте» и новая группа в Вайбере, но более 20 человек эти люди в свою группу набрать не могут. «Они склонны к переворачиванию фактов и обману. Например, Шишуков говорит, что по договору собрано к декабрю больше половины суммы, но это неправда. Я сама внесла значительную часть денег, так как без них в наше время никто не работает. Если Шишуков не видел результатов работы по данному договору, то утверждать, что по нему ничего не сделано – клевета. А видеть он и не пытался посмотреть, так как кто хочет – приходит и смотрит. В отличие от Каткова я отвечаю на звонки и веду прием», - сообщила Светлана.

Также она опровергла информацию, что проводила в октябре 2017 года собрание. По словам Рыбиной, это делал Катков. «На очной части собрания в присутствии 80 членов он сложил полномочия в связи с нападками на него инициативной группы. То есть фактически садоводы остались без председателя. Тогда и было предложено выбрать меня, так как договор по оформлению земли был заключен мной. Деньги по договору перечислялись на мою карту - решение общего собрания», - пояснила Светлана.

При этом, говорит Светлана, она отчиталась перед ревизионной комиссией за все перечисленные ей средства. «Я не приводила Звонарева, я познакомила его с председателем Катковым, когда поняла, что он занимается только частью земли, а не всеми выделенными фрагментами одновременно. Привести Звонарева на собрание и заключить с ним договор – это было решение Каткова. Я считаю, это было правильно», - говорит она.

Рыбина заявила, что не принимала участие в деятельности инициативной группы, потому что не видела смысл в их работе с жалобами. «Они два года боролись с Катковым. Зачем? Цель они озвучили – посадить Каткова. У меня другая цель – оформить землю, навести порядок в СНТ, а уже ответственность за беспорядок – вторично. Никакой поддельной печати я не делала – чистая клевета. Определением суда не запрещено Каткову передавать мне дела, все документы и печать Он этого не сделал – я, согласно протоколу собрания, сделала печать нового образца с указанием ИНН, ОГРН, как и положено», – заявила Рыбина.

 

Отметим, что 6 апреля запланировано судебное заседание по вопросу признания незаконными собрания, где была выбрана Светлана Рыбина. По ее мнению, вряд ли будет принято окончательное решение, так как по итогам его, скорее всего, снова оспорят в суде. При этом она призывает всех членов товарищества объединиться и перестать воевать.

В свою очередь, садоводы надеются, что в итоге удастся установить порядок в товариществе «Архитектор». Они уверены, что при двоевластии и бардаке оформление земель невозможно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.