Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Он был на своем месте и без короны на голове». Почему ушел вице-губернатор Севастополя

Самым обсуждаемым событием в Севастополе вот уже вторые сутки является отставка вице-губернатора, курирующего внутреннюю политику региона, Вячеслава Гладкова. Почему это произошло после выборов и как лидеры общественного мнения комментируют громкое заявление – в материале «ФедералПресс».

 В день оглашения результатов президентских выборов в Севастополе стало известно – увольняется вице-губернатор Вячеслав Гладков, отвечающий за внутреннюю политику. Он подтвердил «ФедералПресс» эту информацию, а пресс-служба от комментариев воздержалась. В городе сразу возникла конспирологическая версия – в администрации президента не довольны явкой (71,4 %). Однако, как сообщил «ФедералПресс» источник в правительстве, нареканий по поддержке севастопольцами Владимира Путина (свыше 90 %) у Москвы нет.

Версия номер два – якобы Вячеслав Гладков решил уйти после того, как в день выборов не всем избирателям достались памятные медали, которые учредили общественники не подтверждается. Секретарь регионального отделения «Единой России» Борис Колесников сообщил «ФедералПресс», что знал о решении Гладкова подать прошение об отставке как минимум за месяц до выборов. «Я могу точно сказать – его никто не увольнял, он еще месяц назад говорил, что принял такое решение. Причину он не объявлял – сказал личное», – рассказал он.

Версия номер три – Вячеслав Гладков разошелся во мнении с губернатором Дмитрием Овсянниковым. «Никакого скандала не было, – говорит на это источник «ФедералПресс». – И Овсянников, и Гладков – взрослые, сформировавшиеся личности. Я допускаю, что в какой-то момент они могли разойтись в видении дальнейшего развития. Так бывает. В этом нет ничего страшного и странного».

Отметим, что это вторая отставка  заместителя губернатора с 2016 года. До этого после скандала с попыткой провести ребенка без очереди в поликлинику с формулировкой «по собственному желанию» ушел вице-губернатор Дмитрий Гладский.

Опрошенные «ФедералПресс» лидеры общественного мнения – представители партий, ветеранских организаций и творческой интеллигенции – говорят о том, что очень жалеют о решении Вячеслава Гладкова подать в отставку. Несмотря на то, что в городе-герое не любят «варягов». Гладков приехал в Севастополь в 2016 году (до этого был мэром города Заречный).

Общественники уверяют, что вице-губернатору удалось наладить диалог с местными жителями. Председатель Совета ассоциации ветеранских организаций Севастополя Сергей Рыбак в беседе с редакцией сказал, что «ветеранское сообщество горько сожалеет, что Гладков подал это заявление». «Нам с ним было работать комфортно – это самый светлый человек в правительстве. Я могу перечислить сотню дел, которые он для нас сделал. Помогал в сохранении дома ветеранов, объединении ветеранского сообщества. Любой вопрос, с которым мы не приходили, он помогал решить», – сказал Рыбак.

Колесников охарактеризовал стиль работы Гладкова – поиск компромиссов, «не искать стрелочников, а делать выводы». «Для нас его уход будет очень большой потерей. Гладков был заместителем секретаря партии. В силу своего неконфликтного характера он смог наладить взаимодействие с общественностью и пытался сгладить острые углы и противоречия, которые возникали в городе. Он был на своем месте и без короны на голове – и никогда чурался сам приезжать, несмотря на то, что вице-губернатор. Я считаю его другом и для меня – это потеря. Пока не вижу равноценной замены»,– рассказал он.

Председатель ассоциации самообороны Олег Махонин в беседе с редакцией отметил, что не воспринимал всерьез слухи об уходе вице-губернатора после выборов. «Да, я слышал, эту информацию, но не думал, что он действительно уйдет. У нас с ним был налажен рабочий диалог. Мы отлично сотрудничали во время подготовки совместных мероприятий с городом. Очень жаль, что он принял такое решение», – сказал Махонин.

Как сообщил «ФедералПресс», источник знакомый с ситуацией, уход Гладкова усиливает позиции медиа-менеджера Олега Берковича. Напомним, в ноябре прошлого года пиарщик стал помощником губернатора, а уже в феврале получил повышение и возглавил департамент общественных коммуникаций. Еще один собеседник редакции подтвердил, что на должность вице-губернатора рассматривается кандидатура Берковича. В пресс-службе правительства информацию не комментируют.

Тем временем, на сайте общественного движения «Доброволец» опубликовано открытое обращение к Гладкову с просьбой остаться. «Севастополь не простой город, но он принял вас и хочет дальше работать вместе. Для нас самое главное, что вы полюбили Севастополь – это чувствуется, людей не обманешь. Город не отпускает вас, севастополец Гладков!», – пишут общественники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.