Top.Mail.Ru
Бизнес
Свердловская область
0

Патрушев собрал губернаторов УрФО. На повестке – защита населения в ЧС и импортозамещение

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев провел в Екатеринбурге выездное совещание. Встреча, основными темами которой стали защита населения от чрезвычайных ситуаций и импортозамещение, состоялась на площадке уральского полпредства. Участие в ней приняли все шесть губернаторов УрФО, силовики, федеральные и региональные чиновники. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Информационная безопасность и хакерские атаки

Открывая заседание Николай Патрушев уделил особое внимание обеспечению информационной безопасности органов государственной и муниципальной власти. Он уточнил, что в настоящее время во всей субъектах округа разработаны планы реализации доктрины информационной безопасности, определены мероприятия по установлению причин возникновения компьютерных инцидентов, а также по ликвидации последствий. В настоящее время согласован и реализуется график включения информационных систем и сетей связи органов госвласти региона и местного самоуправления к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак; приняты меры, направленные на обучение государственных и муниципальных служащих действиям по обеспечению безопасности служебной информации.

«Работа по обеспечению информационной безопасности в регионах округа должна быть продолжена», - подчеркнул Патрушев.

 

Борьба с наркотиками

Еще одной темой заседания стала реализация государственной стратегии антинаркотической политики. По словам секретаря Совбеза, в результате активизации правоохранительной работы в 2017 году на 21 % возросло количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, пресечена деятельность восьми лабораторий по незаконному производству синтетических наркотиков, выявлено более 9 тысяч преступлений, из незаконного оборота изъято 1 тыс. 248 кг наркотических и психотропных веществ.

«Вместе с тем, ситуация в этой сфере в округе остается сложной. Принимаемые меры до укомплектованию оперативных подразделений МВД России по контролю за оборотом наркотиков не привели к существенному изменению численности: в среднем они укомплектованы лишь на 82 %. Эту работу надо продолжить. Остро стоит проблема наркотизации. Это во многом связано с увеличением контрабанды наркотиков. Невыполнена задача по обустройству пунктов пропусков на российско- казахстанском участке границы. Важно продолжить и усилить борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Для этого, в том числе, необходимо на регулярной основе рассматривать эти вопроса на антинаркотических комиссиях. Активизировать профилактическую работу, в том числе, по снижению доступности наркотиков, особенно для молодежи», - сказал Патрушев.

 

 

ЧС природного и техногенного характера

Что касается чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, то по словам секретаря Совбеза, количество ЧС в округе не снижается «и остается значительным».

«Это обусловлено климатическими особенностями, высокой концентрацией добывающей, химической промышленности, предприятий энергетического и оборонного комплекса. В округе расположено более 1,5 тысяч потенциально опасных и стратегически важных объектов. Мероприятия по повышению защищенности указанных объектов осуществляются в соответствии с планом и рекомендациями МЧС России», - пояснил он.

Полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских в свою очередь отметил, что влияние оказывает географическое положение.

«Мы стремимся общими усилиями в Уральском федеральном округе выстроить надежную систему по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Во всех субъектах созданы региональные комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которые в прошлом году возглавили губернаторы регионов. Благодаря совместной работе в 2017 году удалось справиться со всеми катастрофами и бедствиями, минимизировать ущерб и оперативно решать вопросы социальной защищенности людей. В короткие сроки ликвидированы 15 чрезвычайных ситуаций, спасены более 5 тысяч человек», - сказал Холманских.

Полпред подчеркнул, что за последние пять лет сложилась устойчивая положительная динамика в обеспечении пожарной безопасности. В прошлом году количество пожаров снизилось на 6,2 %, а число людей, погибших в них на 12,7 %. В регионах удалось многое сделать по развитию системы информирования и оповещения населения. В пяти регионах УрФО такая система введена в промышленную эксплуатацию, в текущем году планируется завершение этой работы в Челябинской области.

«Во всех субъектах введена в эксплуатацию система экстренного вызова оперативных служб по единому номеру «112». Вместе с тем сама система обеспечения вызовов в промышленную эксплуатацию введена только в Ханты-Мансийском автономном округе. В остальных субъектах необходимо завершить в текущем году решение задач по полномасштабному развертыванию данной системы», - сказал секретарь Совета безопасности.

 

 

Экология

По информации Николая Патруешева, на субъекты УрФО приходится более 20 % от общего количества источников загрязнения атмосферы в России. Предельно допустимые значения загрязняющих веществ в атмосфере в 2017 году превышали среднероссийские. В 2017 году более 35 % проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения не соответствует санитарным и медицинским требованиям. Это во многом связано с загрязнением реки Оби и ее притоков.

«Президент РФ в своем послании Совету Федерации поставил задачу по ужесточению экологических требований и мероприятий с высокой категорией риска для окружающей среды, снижению промышленных выбросов и повышению качества питьевой воды. В связи с этим важно осуществлять прогнозирование ЧС, обеспечить безопасность стратегически важных и потенциально опасных объектов. Необходимо обеспечить готовность службы медицинских катастроф к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, а также укреплять ее материально-техническую базу, включая развитие санитарной авиации», - сказал Патрушев.

 

 

Импортозамещение

По словам Патрушева, решение задач импортозамещения остается приоритетным направлением работы. Говоря о конкретных примерах импортозамещения секретарь Совбеза напомнил о создании в Свердловской области производства по выпуску отечественного инсулина и электропоездов «Ласточка», а в Курганской области — бурового технологического оборудования.

«Важно, чтобы выпускаемая в рамках импортозамещения продукция была конкурентоспособна и могла выставляться на экспорт. Вместе с тем, в округе сохраняется высокая зависимость предприятий нефтегазового комплекса, энергетики, радиоэлектроники и сельского хозяйства от импортных технологий и оборудования. В ряде региональных планов не определены конкретные цели импортозамещения, отсутствует оценка критического уровня импортозависимости и целевые показатели, характеризующие уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции. Необходимо в кратчайшие сроки доработать», - подчеркнул Патрушев.

«Вопрос импортозамещения, безусловно, ключевой вопрос национально безопасности России. В условиях западных санкций важнейшее значение приобретает задача обеспечения нашей технологической и производственной независимости. Не стоит задача любым путем заменить иностранные товары отечественными в ущерб качеству и стоимости. Поставлена задача – наладить выпуск российской продукции, способной по качеству и цене конкурировать с зарубежными аналогами не только на внутреннем, но и внешнем рынке», - отметил Игорь Холманских.

 

Отметим, что Николай Патрушев завтра также работает на Среднем Урале. Планируется, что завтра секретарь Совета безопасности посетит ряд промышленных предприятий. По некоторым данным, среди них завод «Уральские локомотивы» (Группа Синара) и предприятия УГМК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.