Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Народный Политпрогноз. ФИНАЛ. Поздравляем победителей!

Итак, проект «ФедералПресс» «Народный Политпрогноз» завершен, выборы прошли, пора подвести итоги. Напомним, в течение месяца наши читатели пытались спрогнозировать явку по стране и по своим регионам, а также делали предположения, какой процент голосов удастся собрать тем или иным кандидатам.

Всего в голосовании приняло участие 7 600 человек со всех, без исключения, регионов страны. Удивительно, что при всей предсказуемости общего результата выборов, конкретные цифры удалось предсказать не многим. Тем ценнее победа наших самых прозорливых читателей.

Напомним результаты выборов президента Российской Федерации:

  • Общая явка по России – 67 % избирателей
  • Владимир Путин – 76,6 %
  • Павел Грудинин – 11,7 %
  • Владимир Жириновский – 5,6 %

А теперь – о наших победителях.

Дмитрий Лавров (Москва)

 

Его прогноз: 60 % – явка, 75 % – Владимир Путин, 12 % – Павел Грудинин, 5 % – Владимир Жириновский.

По итогам нашего Народного Политпрогноза первое место занимает читатель из Москвы Дмитрий Лавров. Сам себя он называет «домашним» аналитиком. Но то, как живет страна, политику страны Дмитрий считает в числе приоритетных интересов. В данное время Дмитрий – пенсионер, но без дела не сидит, на его счету более 90 статей по внешней и внутренней политике России. Видимо поэтому он и одержал безоговорочную победу победу в проекте ФедералПресс, хотя и признается, что в подобных опросах участвует впервые.

Мы поздравляем Дмитрий Лаврова и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Геннадий Ростовский (Астраханская область)

 

Его предсказание по «кандидату № 2» оказалось несколько завышенным, но остальные проценты Геннадий назвал удивительно близко.

Его прогноз:  64 % – явка, 74 % – Владимир Путин, 17 % – Павел Грудинин, 5 % – Владимир Жириновский.

Геннадий признается, что раньше никогда не занимался прогнозами и вообще «не вангует». «Просто читал «ФедералПресс» и решил поучаствовать, как сейчас выражаются, «для прикола», ни на что не рассчитывая».

Геннадий Ростовский родился в Астрахани, работал учителем русского языка и литературы в Ахтубинском районе Астраханской области. В военной части Капустиного Яра, (ныне Знаменск Астраханской области) прошел службу от солдата до полковника. С 2011 года – военный пенсионер.

В 2001 году  стал лауреатом, а в следующем году – победителем  Астраханского областного поэтического конкурса «С Тредиаковским – в ХХI век!». В феврале 2004 года был принят в члены Союза писателей России. Лауреат литературной премии имени Михаила Луконина, победитель Всероссийского конкурса «Твои, Россия, сыновья!» (награжден за книгу «Капустин Яр: село, город, полигон»). Автор текста гимна города Знаменска. Изданы 9 сборников стихов и 4 книги документально-исторических очерков и публицистики.

Мы также надеемся, что сотрудничество с Геннадием Ростоцким продолжится.

Руслан Давлетшин (Республика Татарстан) 

 

Руслан слишком поверил в «серебро» Владимира Жириновского, но остальные его предсказания оказались вполне достойными нашей «бронзы».

Его прогноз:  69 % – явка, 75 % – Владимир Путин, 12 % – Владимир Жириновский,  11 % – Павел Грудинин.

Руслан – самый молодой из наших победителей. Он наш коллега из Казани, журналист, работает в казанском интернет-издании, учится в магистратуре в Казанском университете. Несмотря на то, что Руслану 23 года, он оказался в числе победителей не случайно. «Я интересуюсь политической жизнью, регулярно читаю телеграм-каналы и примерно представляю расклад сил в российской политике. Среди моих знакомых немало политконсультантов и таких же как и я думающих людей. В подобных проектах я никогда не участвовал, но всегда хотел это сделать», – рассказал Руслан Давлетшин.

Вот такая получилась финальная тройка. Мы гордимся, что у нас такие прозорливые, умные, думающие читатели. Поздравляем победителей, надеемся, что они примут участие и в других проектах ФедералПресс.

А пока вы можете посмотреть окончательные цифры Народного Политпрогноза по стране и по своим регионам и на этот раз сравнить их с официальными итогами выборов президента.

Большое спасибо всем за участие!

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

 


Организация, проводившая опрос – РИА «ФедералПресс».
Время проведения опроса – с 18 февраля по 12 марта 2018 года. В течение этого периода РИА «ФедералПресс» ежедневно обновляет и публикует промежуточные итоги.
Точные сведения о числе опрошенных и размере погрешности будут указаны по окончании опроса, так как он проводится в режиме добровольного анкетирования онлайн. Число респондентов, принявших участие в опросе, уточняется и публикуется ежедневно. Погрешность промежуточных результатов составляет 5-15%.
Метод сбора информации – добровольное анкетирование посетителей сайта онлайн.
Регион проведения опроса – территория РФ.
Точные формулировки вопросов, задаваемых респондентам, опубликованы здесь.
Публикация данных опроса осуществляется РИА «ФедералПресс» бесплатно по собственной инициативе. Стоимость подготовки и проведения опроса – 100 000 рублей.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.