Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Поколение П. Молодежь поддержала Путина рекордным количеством голосов на выборах

Центризбирком 23 марта подвел окончательные итоги выборов президента России. Согласно утвержденным данным, за действующего главу государства проголосовало 76,69% избирателей. На фоне беспрецедентного уровня поддержки Путин побил еще один рекорд – небывалая поддержка молодежи. Как главе государства удалось найти общий с язык с ровесниками его срока нахождения у власти – в материале «ФедералПресс».

Молодым везде у нас дорога, особенно к избирательным участкам. ЦИК утвердил результаты голосования на выборах президента. 76,69% голосов остались за Владимиром Путиным. Аналитики насчет такого ошеломляющего результата и относительно высокой явки хватает. Но эта кампания отметилась еще одним примечательным фактором, а именно повышенным интересом молодежи к выборам.

Всего по стране было зарегистрировано 863 тысячи избирателей на молодежных участках. Свои голоса отдали 551 тысяча. Явка на так называемых молодежных УИКах возросла по сравнению с 2012 годом на 3% и составила 64,6%. Под молодежными УИКами принято понимать участковые избирательные комиссии, где представители молодежи от 18 до 35 лет составляют более 50% от общего числа избирателей. Зачастую это участки, к которым отнесены общежития высших и средних учебных заведений. Таких УИКов по стране 456.

Высокий прирост явки на молодежных УИКах был зафиксирован в 51 регионе. Среди них Северная Осетия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и другие субъекты РФ. Здесь прирост явки составил более 11%.

Помимо внешней угрозы, в пользу «молодежной» явки сыграло еще несколько факторов. Именно в этом году, благодаря работе ЦИК, была во многом упрощена процедура голосования. Отмена открепительных удостоверений и возможность выбирать участок через интернет облегчила молодежи сам процесс прихода на участки. Нельзя не отметить и технологические факторы.

«Причина первая — технологическая. Сейчас не сороковые годы прошлого века. Молодежь из деревни в деревню голосовать не пойдет. Наличие организованной системы подачи голосов сыграло большую роль, но не главную. Второе — это некая уверенность в прозрачности выборов. Те, кто за Путина, очень часто не ходили по принципу «а что ходить, мы и так победим!», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

В среднем процент голосов за Владимира Путина на молодежных УИКах составил 70,3. Это на 16,1% больше, чем на предыдущих президентских выборах. По этому показателю Москва, несмотря на общее снижение явки, показала очень высокий результат. Да здесь и находится большинство «молодежных» УИКов. На отдельных участках рост числа проголосовавших за Владимира Путина составил 40% по сравнению с выборами 2012 года.

Политтехнолог Андрей Колядин считает, что отличительной чертой этой кампании Путина было то, что он ничего не обещал, а делал. Он запускал важнейшие социально-экономические программы. Первая из них, которая открыла предвыборный год, пришлась на конец весны прошлого года. Это объявление десятилетия материнства и детства. И всегда при этом Путин находился в окружении молодежи.

«На протяжении года Владимир Владимирович постоянно встречался с молодежью. Молодежь была на встречах с ОНФ, молодежь была на волонтерских форумах и даже на форумах, которые были связаны с выдвижением. Он был на форумах «Лидеры России». Большая часть встреч была так или иначе направлена на молодежную повестку. Я могу сказать, что две последние итерации губернаторов были в изрядной части связаны с назначением молодых людей. Все это в совокупности и определило, что молодежь, которую заметили и с которой стали работать, откликнулась на это и проголосовала», – считает Колядин.

Казалось бы, молодежь по сути своей протестна и на любых митингах и пикетах проявляет наибольшую активность, граничащую порой с агрессией. Новые оппозиционные кандидаты должны были мобилизовать протестный потенциал молодежи, но этого не произошло. Путину удалось перехватить этот электорат.

«Значительная часть молодежи левой и либеральной, которая должна была голосовать за Грудинина или Собчак, проголосовала за Путина. Это борьба 50 оттенков консерватизма, которая олицетворяет нашу партийную политику. Но не любит молодежь оттенков! Они оттенки путают с враньем. Если ты внятно не можешь занять позицию, значит ты просто врешь», – считает политолог Журавлев.

Эксперт также придерживается мысли, что левой молодежи, которая на самом деле просто хочет справедливости, в стране гораздо больше. Но кандидат от КПРФ Павел Грудинин не смог репрезентовать себя в нужном ракурсе. Он слился с оттенками серой российской политической системы.

«В чем беда Грудинина? Эта левая молодежь больше поверила Путину, чем Грудинину. Они, конечно, не уверены, что все будет очень справедливо, но предполагают, что больше шансов получить справедливость от действующего главы государства, чем от представителя левых партий. Большевика левого не было. Был социал-демократ. Отличить его от единоросса почти невозможно», – отмечает Журавлев.

Напомним, что лидером по количеству голосов за Владимира Путина на выборах президента стала Кабардино-Балкария – 93,38%. На территории республики находилось два молодежных «УИКа», где за действующего главу государства проголосовали 92,43% и 73,46% избирателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.