Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Бизнес без омбудсмена, а город – с новым генпланом. Севастопольские чиновники выступили перед депутатами

Депутатский корпус в Севастополе сегодня пять часов (с перовом на обед) заслушивал отчеты чиновников. По результатам этих докладов могут быть приняты постановления о признании работы удовлетворительной или нет. Хотя на сайте местного парламента уже опубликованы заготовленные оценки «удовлетворительно» – для департамента здравоохранения и предложения к департаменту транспорта (документы на самом заседании не обсуждались). И в очередной раз не был избран региональный бизнес-омбудсмен. Когда ждать принятия генплана и открытия паллиативного центра – в материале «ФедералПресс»

Главная новость для севастопольского бизнес-сообщества: третья попытка определить защитника коммерсантам потерпела фиаско. Ни юрист Константин Андриевский, ни председатель региональной «Опоры России» Валерий Васютин не заручились необходимым количеством депутатских голосов, а значит процедура будет запущена повторно.

Депутаты Законодательного собрания в очередной раз провалили голосование по кандидатуре бизнес-омбудсмена, зато «поставили диагнозы» трем департаментам городского правительства. Сегодня на пленарном заседании народные избранники заслушали отчеты руководителей подразделений транспорта, архитектуры и здравоохранения. Тем временем,  властям предстоит тяжелое испытание «генпланом-2». Проектировщики в апреле должны сдать в правительство корректировки, а это не много ни мало – 80 % от изначального документа. В отчете директора департамента архитектуры Марины Раковой сказано, что планируемый срок повторного публичного представления проекта – май 2018 года, утверждения – июнь 2018 года.

 Напомним, что в мае прошлого года севастопольцы вышли на первый протестный митинг после Русской весны, выступив против проекта генплана города, и в итоге публичное недовольство увенчалось успехом – принятие генплана было заморожено, власти отправили документ на доработку, пообещав учесть большинство пожеланий. Год назад на публичных слушаниях поступило более 11 тыс. предложений граждан.

«Генеральный план нужно утверждать. Да, город сделал свой вывод по констатации существующего положения дел. Стоит ли из этого делать серьезную трагедию? Мы отвечаем – однозначно нет. Нам нужна отправная точка. Важно, чтобы нас не подвели разработчики, потому что корректируется порядка 80 % проектного материала», – напомнила Ракова, сообщив, что при таком количестве корректировок документ будет повторно согласовываться с федеральными министерствами.

Кроме того, Ракова рассказала, что власти Севастополя возобновили прерванный год назад диалог с Крымом об установлении границ между субъектами. Ближайшее межведомственное совещание должно пройти 4–5 апреля в Симферополе. Она рассказала, что есть пять спорных участков, в частности, один небольшой населенный пункт у жителей которого есть севастопольская прописка, но «де-юре он на территории Крыма». Кроме того, не решенным остается вопрос части лесного фонда на южном берегу Крыма.

Работа департамента архитектуры в прошлом году внушает депутату Вячеслав Горелову «настороженный оптимизм», потому что «почти не было спорных проектов, вызывающих общественный резонанс». По его оценке, многие градостроительные проблемы были нивелированы или решены. Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева также положительно оценила работу чиновников от департамента архитектуры.

Медицина

Состояние севастопольской медицины пока сложно назвать удовлетворительным, однако качественные изменения есть, говорят депутаты Законодательного собрания, заслушав отчет департамента здравоохранения о работе за прошлый год. По официальным данным, в городе живет 436 225 человек, миграционный прирост за прошлый год – более 8 тыс. человек. При этом коэффициент рождаемости в городе снижается – эта тенденция наблюдается во всех регионах Южного федерального округа. Показатель смертности в трудоспособном возрасте в сравнении с 2016 годом снизился на 16 %. На первом месте смерть от болезней системы кровообращения, на втором месте – злокачественные новообразования, на третьем месте – внешние причины.

Депутаты рассказали о случаях, когда льготники, страдающие онкологическими и эндокринными заболеваниями, не могут получить лекарства, однако Антон Бахлыков заверил, что департамент закупает все необходимые медикаменты. Народные избранники пожаловались и на то, что в аптеках без рецептов невозможно купить сильнодействующие обезболивающие. Как прокомментировал главный медик, «основные обезболивающие отпускаются без рецепта».

В планах властей в этом году на базе одной из городских больниц создать центр паллиативной помощи. Бахлыков рассказал, что в прошлом году объем паллиативной помощи увеличен на 35 %. По его информации, это стало возможным благодаря увеличению количества коек в стационарах (с 40 в 2016 году до 54 в 2017-ом). Кроме того, стало известно, что до 15 апреля в городском онкологическом диспансере будет запущен компьютерный томограф, а в медицинском городке планируют построить новое здание онкодиспансера и больницу скорой помощи. Говоря о кадровой политике, Бахлыков напомнил, что в прошлом году в регион переехало 66 врачей и 12 фельдшеров, медики получили по миллиону и по 500 тысяч «подъемных».

Транспорт

В конце этой недели в Севастополе можно будет купить электронную транспортную карту. Об этом, представляя депутатам отчет о работе, рассказал директор департамента транспорта Игорь Титов. Он прогнозирует, что новая система полноценно заработает через два месяца, а введение системы транспортных карт позволит уйти от наличных взаиморасчетов, упорядочит получение льгот, а также обеспечит учет и контроль предоставляемых услуг.

«Инвестором заказано и уже частично получено оборудование для внедрения системы безналичной оплаты. Ожидаемая дата поставки 50 тыс. карт ЕГКС – 29 марта. Партия из 48 штук уже протестирована. Данной картой можно будет оплачивать проезд в автобусах, троллейбусах и водном транспорте. Дата продаж – 31 марта», – сказал Титов. Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что ООО «ЕГКС» реализует в Севастополе инвестиционный проект по внедрению электронного проездного билета.

По данным опроса, проведенного департаментом, общественным транспортом в Севастополе пользуется 40 % респондентов. Самыми популярными являются автобусные перевозки (более 70 %), троллейбусы предпочитает 20 %, а катерами и паромами пользуется 7 % опрошенных. В прошлом году подвижной состав пополнился 159 автобусами и 67 троллейбусами, появилось по шесть новых автобусных и троллейбусных маршрутов.

Депутат Алексей Чалый заявил, что «не понял цели существования департамента транспорта». «Слушали мы медиков – было понятно, они борются за срок жизни и доступность медицины. Это протестировано показателями, которые соизмерялись с федеральными. Понятно, в какой системе координат люди живут. Прослушав все, что вы говорили, я не понял, за что борется департамент транспорта?» – неожиданно высказался Чалый, предложив свои услуги в оказании «методической помощи».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.