Top.Mail.Ru
Рейтинги
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Март-2018

Нижегородский истеблишмент продолжают трясти внимание правоохранительных органов и судебные тяжбы, что отразилось в мартовском рейтинге «ФедералПресс». Посыпались новые уголовные дела на нижегородских депутатов (и не только). Другим народным избранникам грозит досрочное сложение полномочий, для третьих этот вопрос уже решенный и даже реализованный. Все это происходило на фоне президентских выборов и решения текущих задач, стоящих перед регионом и властями областного центра. Главные лица общественно-политической повестки прошедшего месяца – в спецпроекте «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

 

1. Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области – 1481 (947)

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин как главный по региону уже традиционно лидирует в рейтинге «ФедералПресс». Укреплению его позиций способствовали визиты в регион персон федерального уровня: первого заместителя председателя российского правительства Игоря Шувалова, президента НК «Лукойл» Вагита Алекперова, министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня. На совете при полномочном представителе президента РФ в ПФО по развитию рынка жилищного строительства Глеб Никитин выступил с основным докладом, содержащим согласованную позицию регионов Поволжья. Тогда же стало известно о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию стадиона, построенного к чемпионату мира по футболу. Работы на строящейся станции метро «Стрелка» вблизи стадиона врио главы региона поручил завершить к 30 апреля. Кроме того, на выборах президента страны Глеб Никитин с супругой впервые проголосовали в Нижнем Новгороде.

2. Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе – 643 (602)

В марте Михаил Бабич совершил рабочие поездки в Башкортостан, Татарстан, Ульяновскую и Самарскую области. В Нижнем Новгороде приволжский полпред встретился с руководством группы компаний ASE, по поручению главы государства вручил государственные награды жителям Приволжья. В Нижнем Новгороде и Самаре приволжский полпред принял участие в открытии амбулаторной клиники и госпиталя «Мать и дитя». Одним из центральных событий прошедшего месяца стало заседания совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО по развитию рынка жилищного строительства, в котором участвовал также глава Минстроя России Михаил Мень. «Сейчас нам крайне важно подытожить то, что мы с вами наработали за эти годы. Понять, что работает эффективно, а что не очень. И самое главное – самим себе создать некую программу действий по исполнению решений, принятых президентом. Указ президента РФ по исполнению решений, озвученных Федеральному собранию, в ближайшее время будет принят, там будут подробно расписаны все показатели экономического развития, которые мы должны будем достичь», – подчеркнул тогда Бабич.

3. Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода – 641 (530)

Глава города Владимир Панов в марте продолжил свои открытые встречи с нижегородцами. На площадке ДК «Красное Сормово» он встретился с жителями Сормовского района, на которой сообщил о расторжении в одностороннем порядке договора с застройщиком Почаинского оврага. А на площадке государственного центра современного искусства «Арсенал» Панов обсудил с экспертами формирование стратегии культурного развития города. Еще одной темой повестки для главы города в марте стало детское питание. Панов поручил продлить работу молочных кухонь и предложил разработать новое меню для нижегородских детских садов и школ. Тем временем обсуждается предложение ежегодно индексировать стоимость школьного питания в соответствии с инфляцией. Продолжается также обсуждение новой структуры городской администрации, Панов подписал распоряжение о создании соответствующей рабочей группы. По сообщениям СМИ, предполагается увеличение числа заместителей главы администрации с пяти (не считая глав районов) до семи.

4. Олег Сорокин, бывший заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области – 267 (new)

Продолжается следствие по уголовному делу в отношении, пожалуй, одной из самых значимых фигур в нижегородской политике. В прошлом месяце стало известно, что Олегу Сорокину, которого областной суд оставил под арестом, предъявлены новые обвинения: ему вменяют пособничество в превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов и соучастие с ними в похищении нижегородца Александра Новоселова, фигурировавшего в деле о покушении на Сорокина в 2003 году. Супруга Олега Сорокина Элада Нагорная, Почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде и предприниматель, заявила о попытках организовать кампанию по травле ее семьи и призвала журналистов не вмешиваться в частную жизнь несмотря на публичное дело в отношении ее мужа. Она также опровергла сведения об обысках в консульстве и обнаружении там шпионской аппаратуры. А в Москве состоялся показ документального фильма Александра Демина, посвященного ситуации вокруг уголовного дела в отношении Сорокина. Лента «Опровержение» стала ответом на фильмы Аркадия Мамонтова и Геннадия Григорьева об Олеге Сорокине. Март завершился выходом Олега и его сына Никиты из числа депутатов заксобрания Нижегородской области.

5. Николай Ингликов, генеральный директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода», депутат городской думы Нижнего Новгорода – 134 (new)

Генеральный директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода», депутат городской думы Николай Ингликов «ворвался» в наш рейтинг, но с плохими новостями. В самом начале месяца появились сообщения, что он вскоре может покинуть свой пост (что депутат опроверг). А 27 марта руководителя казенного учреждения задержали за взяточничество и арестовали. Как следствие – приостановление членства в партии «Единой России». На текущий момент известно, что его защита обжаловала арест.

6. Денис Москвин, депутат Государственной думы, секретарь НРО «Единой России» – 130 (135)

 

В марте в Нижегородской области прошла серия региональных форумов «Единой России», которую Денис Москвин анонсировал в феврале, представляя дальнейшие планы работы партии в регионе. Прошлый месяц для партии не только ознаменовался окончанием президентской избирательной кампании и рейтинговым голосованием за благоустройство общественных пространств, но и стартом активной подготовки к сентябрьским выборам. «Для Нижегородской области этот год – исключительно насыщенный и ответственный: в нашем регионе после завершения одной избирательной кампании по выборам президента по сути сразу же началась подготовка к следующей, не менее важной – по выборам губернатора. <...> Мы как основная политическая сила в стране и регионе направим все усилия на то, чтобы и внутрипартийная процедура предварительного голосования, и сама избирательная кампания прошли максимально прозрачно и открыто», – сказал Москвин.

7. Евгений Люлин, и.о. вице-губернатора Нижегородской области – 125 (81)

И. о. вице-губернатора Евгения Люлина СМИ в прошлом месяце упоминали в публикациях по темам курируемых им в нижегородском правительстве направлений. В частности, было подписано соглашение о создании социального бизнес-инкубатора, на коллегии министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области подвели итоги 2017 года и обозначили цели на 2018 год. Также Евгений Люлин сообщил о планах нижегородских предприятий выпустить облигации и дополнительном выделении 200 млн рублей на реализацию программы «Развитие промышленности Нижегородской области».

8. Дмитрий Барыкин, генеральный директор ПАО «Завод «Красный якорь», председатель городской думы Нижнего Новгорода – 120 (110)

В СМИ Дмитрий Барыкин упоминался преимущественно как председатель городской думы Нижнего Новгорода, а не руководитель завода. Он стал координатором федерального проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста» в Нижегородской области, провел заседание думы, на котором депутаты обсудили итоги рейтингового голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Множество сообщений СМИ связано с празднованием 150-летия со дня рождения Максима Горького. Барыкин призвал нижегородцев активно участвовать в юбилейных событиях, а в Литературном музее Нижнего Новгорода открылась экспозиция «Новая жизнь. М. Горький и первая русская революция», световое и интерактивное оборудование для которой музею подарил председатель гордумы.

 

9. Дмитрий Сватковский, и.о. заместителя губернатора Нижегородской области – 108 (154)

Совсем немного осталось до чемпионата мира по футболу, подготовку к которому курирует Дмитрий Сватковский. Стадион «Нижний Новгород» посетила инспекция FIFA, билеты на первый тестовый матч на арене распроданы, а готовность станции метро «Стрелка» вблизи стадиона достигла, по словам Сватковского, 96 %. Но кроме чемпионатных в Нижегородской области в марте произошли другие события по линии «социалки»: открылись два модульных дома культуры и 35-й ФОК. Кроме того, Сватковский встретился со статс-секретарем – заместителем директора Росгвардии Сергеем Захаркиным по вопросам деятельности кадетской школы-интерната в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

10. Александр Бочкарев, депутат законодательного собрания Нижегородской области, председатель регионального совета партии «Справедливая Россия» – 107 (new)

Замыкает десятку нашего рейтинга еще один находящийся под следствием нижегородский депутат. В марте суд снова продлил Александру Бочкареву, обвиняемому в коммерческом подкупе, срок содержания под домашним арестом. А другое судебное разбирательство в первой инстанции выиграли его представитель и законодательное собрание. Прокуратуре не удалось убедить суд в необходимости досрочного прекращения депутатских полномочий Бочкарева в связи с утратой доверия. Любопытно, но в тот же день прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода сообщила о выдаче предостережения генеральному директору ООО «Рынок Народный», аффилированного с Бочкаревым, в связи с бездействием по демонтажу торговых павильонов перед кинотеатром «Россия» на проспекте Ленина.

 

Фото: Ярослав Гунин/SM News, Алексей Манянин/«День города. Нижний Новгород», пресс-служба НРО «Единой России», gorduma.nnov.ru, nnovgorod.spravedlivo.ru.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.