Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Топ-доходы: высший эшелон Ленобласти показывает, что в карманах

В этом мире неизбежны только смерть и налоги. В Ленобласти, как и в других регионах, представителям власти приходится мириться с необходимостью публиковать сведения о своих доходах и расходах. О десяти самых состоятельных чиновниках региона читайте в материале «ФедералПресс». Кстати, губернатор Дрозденко не вошел даже в пятерку, и заработал в 3 раза меньше жены.

10. Олег Малащенко – 1,9 млн рублей

 

Доход нового зампреда председателя правительства по АПК Олега Малащенко за прошлый год составил 1,9 млн рублей. Ему принадлежит квартира в Испании и две легковушки – «Lexus LX 570» и «Mercedes С L500».

9. Михаил Москвин – 3,67 млн рублей

Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин заработал за прошлый год порядка 3,67 млн рублей, в 2016 году – чуть более 4 млн. У него в собственности – жилой дом, квартира, автомобиль Volkswagen Touareg.

8. Александр Дрозденко – 3,8 млн рублей

Глава региона Александр Дрозденко заработал в прошлом году около 3,8 млн рублей (в 2016-м – больше: 5,9 млн, а в 2015-м – 5,3 млн рублей). Губернатор провляет постоянство: ему также, как год назад, принадлежит квартира площадью 305 кв. метров, дом площадью 327,9 кв. метров, легковой автомобиль Volvo XC 90, квадроцикл Ямаха, снегоход SKI-DOO, мотоцикл Harley-Davidson и два прицепа.

7. Сергей Тарасов – 5,9 млн рублей

В собственности главы комитета общего и профобразования Сергея Тарасова – два участка, дом, квартира, гараж. Его доход составил 5,9 млн рублей, годом ранее – 5,7 млн.

6. Сергей Перминов – 6 млн рублей

В собственности вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова квартира – 114 кв. метров, земельный участок и автомобиль Аudi. Он заработал 6 млн рублей, в два раза больше, чем в 2016 году – тогда в декларации значилось 2,5 млн рублей.

5. Людмила Нещадим – 6,6 млн рублей

Председатель комитета по социальной защите населения Людмила Нещадим заработала 6,6 млн рублей за год, в 2016 – чуть больше 2 млн рублей. Владеет двумя земельными участками и жилым домом, в собственности у чиновницы легковой автомобиль BMW X3.

4. Елена Устинова – 8,2 млн рублей

Глава комитета по туризму Елена Устинова показала годовой доход в 8 млн рублей, в прошлом году – 1,8 млн, владеет двумя земельными участками, жилым домом и автомобилями: Porsche Panamera 4 и ВАЗ 21093. Говорят, что она заняла высокую позицию благодаря тому, что продала в 2017 году квартиру.

3. Олег Коваль – 15 млн рублей

Зампред областного правительства по ЖКХ и энергетике Олег Коваль заработал более 15 млн рублей, годом ранее – 7,8 млн. 

2. Дмитрий Ялов – 21,3 млн рублей 

Среди заместителей губернатора области Александра Дрозденко по величине годового дохода лидирует председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов с 21,3 млн рублей. На первом месте он был и в прошлом году.

1. Виталий Жданов – 52 млн рублей

Самым богатым чиновником региона, судя по налоговой декларации, стал глава областного комитета по строительству Виталий Жданов, заработок которого в прошлом году составил около 52 млн рублей, годом ранее – 2 млн. Правда, у него в собственности не так много имущества: треть квартиры площадью 113 кв. метров (в прошлом году был еще жилой дом и земельный участок, возможено, он их продал, отсюда и доход).

Блеск и нищета

Доход жены губернатора – Ирины Дрозденко в прошлом году оказался меньше суммы 2016 года более чем в семь раз и составил 14,2 млн рублей (для сравнения: в 2016-м ею был задекларирован доход в 103,1 млн рублей). В ее собственности – четыре земельных участка общей площадью более 5 тысяч кв метров, две трети доли квартиры площадью 305 кв. м и Range-Rover Sport. Досужие умы уже подсчитали, что общий семейный доход четы Дрозденко за год сократился почти в шесть раз.

Областные депутаты пока прошлогодние доходы «не засветили». Готовые к самым неожиданным результатам любители заглянуть в кошельки «власть предержащих» припоминают, что в прошлом году в шорт-лист рейтинга Forbes самых богатых чиновников и народных избранников по итогам 2016 года (на 46-м месте) вошел только один депутат от Ленобласти, основатель девелоперской компании «СВП Групп» Сергей Петров.

Тогда депутат заработал около 48 млн, а в этом году (Госдума уже опубликовала официальные данные) – более 36 млн рублей. Губернатору Александру Дрозденко с годовым доходом 3,8 млн рублей до него далеко. А супруга Петрова, судя по итогам рейтинга Forbes Woman «Самые состоятельных супруги госслужащих и депутатов России – 2017», заработала в несколько раз больше мужа – она в этом рейтинге на 10-й позиции. Известно, что доход жены Петрова за 2016 год был 220,9 млн рублей.

«Традиционно высок народный интерес к доходам представителей власти. Это можно понять, учитывая, что доходы федеральных чиновников исчисляются миллиардами и миллионами, среднемесячный денежный доход одного депутата, даже без учета членов семьи, – 1,1 миллиона рублей. В то же время, средние денежные доходы рядового россиянина в прошлом году составляли чуть более 31 тысячи рублей в месяц. В целом, чиновники высшего звена отчитались о доходов тихо, без скандалов. Процесс контролируется строго, а наличие недвижимости за рубежом, прежде вызывавшее нарекания, разрешено», – сказал «ФедералПресс» доктор экономических наук, преподаватель Высшей школы экономики Александр Осипов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.