Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Сосиски с манной кашей против all inclusive: куда свердловчанам поехать отдыхать на «майские»

У жителей Среднего Урала остаются считанные дни, чтобы определиться с направлением путешествия на майские праздники. Одним из вариантов отдыха является санаторий или профилакторий. При этом многие жители Свердловской области предпочитают заниматься оздоровлением в соседних регионах или даже за границей. О том, почему здравницы Среднего Урала проигрывают конкурентам и куда свердловчане все-таки направятся на майские праздники, – в материале «ФедералПресс».

Как рассказал «ФедералПресс» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, в настоящее время санаторно-курортный комплекс Свердловской области находится в крайне слабом состоянии и нуждается в срочной реформации.

«Есть очень хорошие возможности по медицинским показателям, но наши туристы предпочитают курорты соседних областей – Челябинская область, Башкортостан – либо вообще другие страны. Даже с учетом авиаперелета вполне конкурентно выглядят цены в болгарском Велинграде или чешском Теплице», – рассказал Мальцев.

 

Отзывы на профильных сайтах подтверждают низкий уровень сервиса в свердловских здравницах. «За 18 дней приняла шесть минеральных ванн (кстати, практикантки и ванны не всегда моют), три сеанса ручного массажа, пять аппликаций из грязи (и то выпросила). Это всё! О питании и говорить не хочется! Судите сами — на завтрак манная каша и сосиска; в течение всего заезда на полдник — вафли, на вечер «Снежок» и сдобная булка — и так все 18 дней! А еще персонал столовой удивлялся, что же такое мы дома едим?», – пишет одна из посетительниц сайта Sanatoria об одной из здравниц эконом-класса. В описании другого подобного санатория единственным пунктом в списке «сервис» является библиотека.

Данные с сайта sanatoria.ru

В результате жители Среднего Урала все чаще выбирают отдых за рубежом. По словам Михаила Мальцева, на майские праздники неделя на заграничном курорте при двухместном размещении будет стоить в среднем 48 тысяч рублей с человека. Турция, которая должна стать самым популярным направлением, обойдется дешевле, но ненамного – примерно в 44 тысячи рублей. «Может быть, чуть дороже среднего Израиль из-за большого спроса», – говорит Мальцев.

Их средиземноморских направлений, помимо Турции, можно будет посетить Тунис и Кипр: остальные курорты открываются только в конце мая. Трендом этого сезона могут стать Вьетнам и Таиланд, которые раньше считались только зимними направлениями. Не спешат уральцы прощаться и с ОАЭ, несмотря на нарастающую жару. Наконец, традиционно популярны круглогодичные европейские направления, например, та же Чехия.

Фото с сайта санатория «Белый камень»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.