Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Реформа касается всех. В Зауралье сделали первый шаг к цивилизованному обращению с отходами

Свалки растут с угрожающей быстротой
Свалки растут с угрожающей быстротой

Курганская область сделала первый шаг к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. 3 апреля подписано соглашение с региональным оператором в этой сфере. Такой статус на 10 лет присвоен компании «РИФЕЙ». Подробности в материале «ФедералПресс».

Появление регоператора не прихоть, а давно назревшая необходимость не только в Курганской области, а по всей стране. Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами связан с требованиями федерального законодательства.

Мусорный вал в 250 тысяч тонн

В Курганской области за год образуется более 250 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Анализ в муниципалитетах показал, что их источниками являются как многоквартирники, так и индивидуальные жилые дома.

Сегодня в Зауралье нет единого, четко отработанного процесса по сбору, вывозу и захоронению ТКО. Лицензированных полигонов, как видим, очень мало, зато почти 600 несанкционированных свалок: отходы лежат у дорог, в лесах, в населенных пунктах, например, в Куртамыше где площадь свалки достигла 9 га, или в селе Чаши Каргапольского района, где мусор лежит на площади 5 га. Задача регионального оператора - не допустить появления новых несанкционированных свалок.

К слову, с приходом регоператора жители региона получат уникальную опцию, которая позволит каждому почувствовать свою сопричастность к процессу - территориальную схему и электронную модель, по сути, интерактивную карту.Все свалки, которые есть в области, уже включены в эту схему. Ее можно открыть в любой момент и посмотреть, есть ли данная свалка на схеме или нет. Если нет, гражданин любым удобным способом информируете регоператора, и в течение 5 суток он актирует это место и выдает предписание собственнику устранить свалку в течение 30 дней. Если этого не происходит, регоператор сам убирает ее, а дальше урегулирует вопрос с собственником в судебном порядке.

Как рассказал «ФедералПресс» активист КРО Общероссийского Народного фронта Иван Орлов, в рамках проекта «Генеральная уборка» курганские общественники в прошлом году помогли ликвидировать 73 несанкционированные свалки (из 152, отмеченных жителями, - прим.Ред.).Но субботники и экологические акции общественников решить проблемы не могут: слишком велики объемы такого мусора. Это диктует необходимость новой система обращения с отходами, т.е. понимание того, куда каждый житель должен вынести свои отходы, кто их заберет и что с ними будет дальше.

«Региональный оператор должен запустить процесс взаимодействия жителей и новой системы работы с отходами, отметил сопредседатель Курганского отделения ОНФ Евгений Симонов. – Процесс необходимый, но долгий. Постепенный. Поэтапный. В этом году начнется, думаю, налаживание этой работы».

Реформа касается всех

По словам Евгения Симонова, важно, что с появлением регионального оператора появляется логистика: «Будет понятно, какими образом мусор будут вывозить из глубинки, из малых населенных пунктов».

В программе Зауралья предусмотрено строительство мусоросортировочного завода мощностью 250 тыс. тонн/год, нового полигона – 200 тыс. тонн/год и ряда мусороперегрузочных станций. По информации нашего агентства, уже обсуждается вопрос о закупке специализированных мусоровозов большой вместимости (15 - 20 тонн).

Реформа касается всех: от граждан, проживающих в многоквартирных домах, до физических лиц, проживающих в индивидуальных строениях, начиная с индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса и заканчивая крупными предприятиями.

«В течение месяца со дня наделения статусом региональный оператор направляет всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома, адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и проект такого договора, - подчеркнул директор областного природоохранного департамента Эдуард Гусев. – А собственник отходов или уполномоченное им лицо обязаны заключить с регоператором договор на такие услуги по обращению с ТКО. Но и региональный оператор будет не вправе отказать в заключении договора».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.