Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Главой города он не станет». Якоб отчитался перед депутатами

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отчитался об итогах своей деятельности на посту сити-менеджера перед депутатами гордумы.

В повестке заседания отчет Александра Якоба значился, как доклад о своей деятельности в прошлом году, однако по факту сити-менеджер отчитывался за пять лет. Напомним, контракт с ним был заключен в 2013 году после выборов думы и главы города. Учитывая, что столица Среднего Урала перешла на «советскую систему» управления, после нынешних сентябрьских выборов должность сити-менеджера исчезнет. Глава города будет выбираться депутатами из числа претендентов на пост мэра. Не факт, что при таком раскладе Якоб «сохранит» за собой кресло.Сегодняшнее выступление Александра Якоба длилось почти два часа. Корреспондент «ФедералПресс» собрал для читателей ответы на самые актуальные для екатеринбуржцев вопросы, а также узнал, какое будущее может ждать нынешнего сити-менеджера после сентябрьских выборов.

О «транспортной реформе»:не удалось

«Если бы был задан вопрос, что вам не удалось сделать за пять лет, мне кажется мы не смогли найти слова и объяснить активной части населения, которая была против, для чего это нужно сделать. Я все равно убежден, что только общественный транспорт сможет перевести всех жителей города: не велосипед и не автомобиль. В 2019 к этому нужно будет подойти. Мы не прекратили принимать предложения от граждан».

Об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге: скажу на пенсии

«Как должностное лицо я должен исполнять те законы, которые вступили в силу. Пока вы не приняли (депутатам-прим. Ред) я могу с вами поспорить, как только вы приняли – я перестаю спорить. Мнение, как жителя города, я вам скажу на пенсии».

О второй ветке метро: не могу назвать сроки

«Если Екатеринбург получит право проведения ЭКСПО-2025, надо будет строить не только метрополитен. Это катализатор, конечно. Если для нас голосование сложится печально, то я не могу назвать сроки начала строительства. На мой взгляд, начинать строить надо только при условии железобетонного финансирования. Иначе это смахивает на авантюру».

О велодорожках: пешеходы мешают

«За пять лет укоренился такой элемент городской культуры, как велодорожки. Думаю за следующую пятилетку пешеходы перестанут ходить по ним и мешать».

О Чемпионате мира по футболу: вряд ли вы бы нашли силы и возможности

«Подготовка всех материалов позволила Екатеринбургу войти в пул городов, где будут проходить игры. Мы понимали, что из минусов – наше географическое положение. Было подготовлено 104 паспорта объекта. Основными объектами чемпионата кроме «Екатеринбург Арены» являются тренировочные площадки. Вряд ли вы бы нашли силы и возможности реализовать четыре площадки, которые будут работать на развитие спорта».

О «мусорной реформе»: у меня пока нет решений

«Региональный оператор определен. Организационно все вопросы находятся в стадии реализации. Сортировка мусора – непростая задача, которую пока мы по городу в целом решить не смогли. Пока пилотный проект запущен на ЖБИ, но оттуда мусор приходит и его тоже надо сортировать. Пока не будет какого-то мотивационного решения трудно добиться, чтобы мусор раскладывали по разным фракциям. Можно было бы для тех, кто сортирует мусор уменьшить платежи...Как это сделать – у меня пока нет решений».

Мнение экспертов:

Будущее самого Александра Якоба корреспонденту «ФедералПресс» прокомментировал руководитель ФоРГО Анатолий Гагарин: «Как специалист он – профессиональный человек, перспективы у него хорошие. Я думаю, что главой города он не станет, но останется востребованным в сферах администрирования».

Политолог и депутат Константин Киселев про будущее Александра Якоба сказал так: «Я не представляю, сохраниться Якоб или нет, останется или не останется. Но все мои источники говорят о том, что он уйдет и у нас будет новый глава администрации (он же — глава города – прим.ред)».

Фото: екатеринбург.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.