Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Мы должны быть на шаг впереди». Росатом собрал на «Маяке» в Озерске лучших атомщиков

В Челябинской области завершается отборочный этап профессионального конкурса AtomSkills, на котором госкорпорация «Росатом» оценивает работу лучших молодых специалистов атомной отрасли. На производственном объединении «Маяк» завершается очный этап профессионального конкурса AtomSkills. За что борются золотые руки Росатома, узнал «ФедералПресс».

В Озёрске в эти дни происходит настоящий мозговой штурм и демонстрация профессиональных возможностей самых амбициозных работников 8 предприятий ядерного оружейного комплекса России. Конкурс AtomSkills проходит по 8 компетенциям и профессиям. Участникам и экспертам – от 21 до 55 лет, они имеют высокую квалификацию и активно развиваются свои профессиональные навыки. Также многие из конкурсантов знают иностранные языки.

«Госкорпорация «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров. Главным ресурсом для достижения лидерства являются люди со своими уникальными знаниями и профессиональными навыками», – пояснили замысел конкурса AtomSkills его организаторы.

Компания уже трижды становилась чемпионом Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в командном и индивидуальном зачёте, а с прошлого года руководством Росатома принято решение растить своих экспертов и создать для этого собственные состязания.

На этой неделе на ПО «Маяк» проходят очные отборочные туры в таких компетенциях, как «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Неразрушающий контроль», «Лабораторный химический анализ», «Инженерное проектирование» и «Промышленная автоматика». Всего же эксперты соревнуются по 25 направлениям, как научным, так и техническим. Сотрудники «Маяка» принимают участие в 21 компетенции, хотя еще в 2016 году осмелились заявиться только на 6. Здесь развернуты лаборатории, импровизированные станы – словом, условия созданы приближенные к производственным. На площадке чемпионата – и деловые игры, и форсайт-сессии, и собеседования с более опытными коллегами – асами своего дела.

«AtomSkills – это хорошая возможность нам, простым работникам, понять и здраво оценить свои профессиональные навыки, — поделился своими впечатлениями об участии в конкурсе дозиметрист реакторного завода ПО «Маяк» Евгений Никитенко. – На чемпионате важна каждая мелочь, каждая запятая и практически каждое движение. Надеюсь, мы сможем достойно пройти дивизиональный этап и получим право представлять «Маяк»
на отраслевом уровне».

К участникам и победителям чемпионата AtomSkills у руководства Росатома отношение особое. Эти специалисты постоянно работают над улучшением производства и повышением производительности труда, а также экономической эффективности. Желая развиваться в профессии, они двигают вперед целую отрасль, столь значимую для России и всего мира.

«Участнику, знающему лишь азы этой компетенции, даже на отборочном туре делать нечего, – отмечает главный эксперт компетенции «Мехатроника» Никита Астахов. – Наши «мехатроны» – люди с крупным багажом знаний как программирования, так и монтажа электронных схем. Только обладая практически совершенными навыками, можно собрать макет производственной линии, основного задания нашей компетенции».

Победители дивизионного этапа отправятся на следующий – отраслевой, который пройдёт в июле в Екатеринбурге. Стимул победить и там у участников чемпионата серьёзный: лучшие специалисты получают ряд бонусов для дальнейшего развития в профессии. Это стажировка или бенчмаркинг-тур в центры лучших практик подготовки кадров в России или других странах мира, работа с наставником из числа руководителей отрасли и дивизионов, ежегодные премии, участие в совещаниях, сессиях и работа в команде первых лиц отрасли, заключение договора о сотрудничестве с Корпоративной Академией Росатома.

«За молодыми – будущее, и сегодня нам важно это понимать, – отметил генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. – Наша задача сделать так, чтобы молодёжь приходила и в отрасль, и конкретно на наше предприятие. Важно, что глядя на этих ребят остальная молодёжь понимает, что сегодня у неё есть реальная перспектива и для профессионального, и для личного роста при поддержке серьёзных государственных корпораций».

Эксперты в сфере промышленности отмечают: подобные профессиональные состязания не просто подстегивают интерес сотрудников к своей профессии, но и помогают буквально двигать свою отрасль вперед.

«В стране начиная с 1990-х годов рабочие специальности перестали быть престижными и почётными, хотя это важнейший двигатель экономики, – говорит руководитель комитета экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко. – Почему-то сегодня считается, что более «чистые», офисные профессии ценятся больше. Да, бизнес и менеджмент – это хорошо: что-то можно создать, изобрести. Но кто потом будет это обслуживать? Рабочие специальности на самом деле очень важны. И такие конкурсы позволяют специалистам расти, расширять свой кругозор. Появляются наставнические механизмы, когда старшие сотрудники передают свой опыт молодым, и они очень эффективны».

В будущем победители чемпионата AtomSkills смогут участвовать в российских и мировых первенствах WorldSkills.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.